error

Объективы для зеркалок: трудности понимания

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение Mark_KA » 02 апр 2016, 00:16

snouded
у panasonic fz1000 или у sony DSC-RX10 я что-то не замечал описанных моментов

А Вы сделайте пару одинаковых кадров на этих компактах и на новой зеркалке. И выложите тут. Посмотрим, сравним :)

Вепрь Ы.
О да :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение sinelnikoff » 02 апр 2016, 03:15

semonov_nn писал(а):исправьте искажения фокусное 10 мм и даже 20мм на полном кадре... я посмеюсь...

смейтесь, кто ж вам мешает (впрочем, смех без причины - признак ..., да вы и сами знаете чего), а производители зеркалок и беззеркалок будут добавлять в свои камеры возможность исправления аберраций, разных объективов, в свои камеры, для того что б у ТС и ему подобных таких вопросов не возникало, ну и потому, что так куда дешевле, чем делать объектив с минимальными аберациями.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение snouded » 02 апр 2016, 08:28

Mark_KA писал(а):snouded
А Вы сделайте пару одинаковых кадров на этих компактах и на новой зеркалке. И выложите тут. Посмотрим, сравним :)

Увы, уже не получится. Прежних фотокамер у меня не остается, только в памяти.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
31 мар 2016, 21:57

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение snouded » 02 апр 2016, 08:35

В общем, как я понял, все объективы имеют виньетку, дисторсию и ХА в той или иной степени. Видно ли это хорошо или плохо зависит лишь от программной обработки камерой, на которую снимаешь. И если я не наблюдал их на других моделях, а на своей новой зеркалке наблюдаю, то вывод напрашивается один: программная обработка на цифрокомпактах сразу и лучше обрабатывает недостатки изображения, а на зеркалке это вмешательство либо минимальное, либо вовсе отсутствует, предоставляя возможность фотографу самому ручками на компе править или не править. Если это так, то как-то обескураживает. Править не всегда хочется, не люблю я это дело, долго и хлопотно.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
31 мар 2016, 21:57

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение snouded » 02 апр 2016, 08:41

Андрей_65, спасибо, уточнил, действительно так, а я даже и без внимания. Теперь буду внимательнее.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
31 мар 2016, 21:57

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение semonov_nn » 02 апр 2016, 08:52

Вот поэтому на профессиональных камерах нет программ: пейзаж, портрет и т.п.
Всё знает и умеет сам фотограф, а мыльницы и любительские камеры рассчитаны на тех, кому "Править не всегда хочется"... вернее совсем не хочется...
Впрочем любительские зеркалки и беззеркалки имеют массу таких и даже "творческих" программ ..
Так что снимайте в ДЖИПЕГ и не парьтесь с обработкой и установками..
Сама камера всё сделает за Вас, будете только получать деньги, лайки, славу и т.д...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Пред.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron