error

Объективы для зеркалок: трудности понимания

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение tipchik » 31 мар 2016, 22:58

Андрей Чекунов,
А цепляйтесь.., ;) без проблем.., ;) Полный кадр или кроп.. ;) С глазами у меня норма..это я про свой полтинник от сигмы.Думаю не будем обсуждать положение камеры..иммеется ввиду прямая оптическая линия.
Последний раз редактировалось tipchik 31 мар 2016, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение snouded » 31 мар 2016, 22:59

Андрей Чекунов, Ну, на самом деле я имел ввиду не совсем уж дешевые мыльницы. Каждый аппарат из используемых мной и перечисленный в самом начале, был флагманом в свое время с соответствующим качеством. И у меня нет претензий к этому качеству, опять-таки делая скидку на время их появления в продаже. И вот теперь, видя фото с зеркалки, у меня и появились вопросы.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
31 мар 2016, 21:57

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение tipchik » 31 мар 2016, 23:03

snouded,
Какие вопросы.. ?про дисторсию, аберрации,на то и есть топопые программы чтобы это всё исправлять КАК КОМУ ВИДИТСЯ.. вот что главное..а вопросы..,лучше по технике съёмке и пользовании сложной камерой
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение snouded » 31 мар 2016, 23:04

Я должен сейчас уйти, вернусь завтра вечером, почитаю, если кто еще захочет оставить записи. Всем спасибо, всего хорошего.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
31 мар 2016, 21:57

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение semonov_nn » 31 мар 2016, 23:12

У ЛЮБОГО объектива есть эти недостатки, У ЛЮБОГО.
Просто когда берут дорогой объектив, всё тщательно взвешивают, все параметры, а если берёшь мыльницу, даже не дешёвую, то просто миришься с тем, что приклепали...
У меня был ЛОМО-компакт, плёночный, вот самый лучший пример: отличная резкость в центре и ужасная по краю, виньетка затемняющая углы на целый стоп, не меньше, и такая же дисторсия, растяжение изображения к краям и углам...
Любой объектив - это всегда компромисс между возможными параметрами: хочешь светосилу, получишь малую ГРИП и хром аберрации, Хочешь резкость, не жди большой светосилы, короткий фокус - обязательно искажения... и т.д.
Так что успокойтесь и берите то, что по-карману и то, что подходит под задачи...
Ну и навыки нужно учесть: брать новичку дорогущий фикс, за идеальное изображение, а потом с горечью понять, что зумм ногами не всегда возможен, и те кадры, которые легко снял бы дешёвым зуммом, просто упускаешь, и они не повторятся... событие ушло...

Думайте об этом.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение tipchik » 31 мар 2016, 23:17

snouded, Стараюсь всегда исправлять любые искажения,благо возможностей для этого с при избытком,не то что 7-8 лет назад. ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение Сергей Крылов » 01 апр 2016, 01:20

snouded, Забейте. Реально. Купите стекло по вашим задачам и все. Все что вы описали в известной мере не очень значительно или легко давится в 98% случаев.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение Ferdinand Studio » 01 апр 2016, 10:23

snouded писал(а):Андрей Чекунов, Ну, на самом деле я имел ввиду не совсем уж дешевые мыльницы. Каждый аппарат из используемых мной и перечисленный в самом начале, был флагманом в свое время с соответствующим качеством.
snouded, Вы сами ответили на свой вопрос! То что в своё время было прорывом в технологии сейчас просто улучшается, поэтому нет ощутимого скачка в параметрах. Простой пример, вот вы думаете паровоз на угле, это низкая технология двигателя? А атомная электростанция чем от него отличается?)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение Андрей_65 » 01 апр 2016, 10:51

snouded,для nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor нужна отвертка (для автофокуса), а у 5500 ее нет. По моему.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Объективы для зеркалок: трудности понимания

Сообщение Mark_KA » 01 апр 2016, 13:45

snouded,
Купил зеркалку. И сразу что-то пошло не так.

А что конкретно пошло не так?

Практически во всех отзывах или обзорах в той или иной степени для любого объектива есть претензии по трем моментам: виньетирование, дисторсия, хроматическая аберрация.

На мой взгляд это не совсем страшные претензии. Хуже - мыло и отсутствие детализации.
А вообще, как уже правильно отметили, эти (и все остальные_ недостатки присущи абсолютно всем объективам. Просто некоторым меньше, а некоторым больше. Идеал недостижим.
Почему этих недостатков нет в аппаратах, перечисленных мной из начала моего пути? Почему это относится лишь к аппаратам (объективам) дорогой, зеркальной техники?

У объектива Смены 8 не было дисторсии и виньетирования?

почему дорогущие объективы к зеркалкам имеют недостатки, которых нет у дешевых объективов компактов


И у дешевых цифрокомпактов это все есть. Просто это трудно рассмотреть в их мыльном изображении :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron