error

помогите выбрать объектив

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

помогите выбрать объектив

Сообщение Ольга Русецкая » 13 фев 2013, 03:08

Подскажите пожалуйста дилетанту, что лучше выбрать,Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM Canon EF
, или все же Canon EF 50mm f/1.4 USM ?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
27 дек 2012, 17:42

Re: помогите выбрать объектив

Сообщение Аркадий Баранов » 13 фев 2013, 03:17

Ольга, однозначно Sigma. Это объективы разного уровня. Единственное что, Sigma очень не постоянны в качестве своей продукции. Поэтому имеет смысл проверить несколько экземпляров перед покупкой.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: помогите выбрать объектив

Сообщение Ольга Русецкая » 13 фев 2013, 03:23

Большое спасибо за совет!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
27 дек 2012, 17:42

Re: помогите выбрать объектив

Сообщение Андрей Чуманов » 14 фев 2013, 15:54

У меня Canon EF 50mm f/1.4. Сравнивал с Сигмой (брал у знакомого).
Сигма тяжелее, но смотрится лучше (имхо), почти нет виньетирования, красивое боке (имхо), боке у кенона более сухое что ли, "репортажное". Автофокус у моего кенона, показался мне более "цепким" (но, возможно, это проблемы конкретного экземпляра, не юстированного под мою камеру).

Сильно не расстроился, и для себя решил, что менять не буду.
Но сейчас бы выбрал SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM, а не Canon EF 50mm f/1.4 =)

НО! Обязательная проверка при покупке на бэк/фронт фокус (ибо лотерея) и юстировка под тушку в сервисном центре. Выбирая этот объектив, смиритесь с мыслью, что юстировка обязательна. Заранее узнайте гарантию какого СЦ дают в магазине. Позвоните в этот СЦ, делают ли они юстировку бесплатно по гарантии. Если Вы не в столице, то помните -- нужно будет как-то донести свой родной фотоаппарат до СЦ, юстировка не в паре с Вашим фотоаппаратом -- это уже не то.

Немного про Sigma 50mm 1.4

Юстировка Сигмы на гарантии

СЦ в Витебске поиском не нашел, но вот как вариант в Минске:
юстировка бэк фронт фокуса объективов SIGMA, CANON
+375 29 - 756-00-99 MTC / 336-28-43 velcom

Официальный дилер Sigma в РБ sigma.by
СЦ по ремонту и юстировке фототехники Sigma: г. Минск, ул. Полевая 10

Юстировка. Где делают в Минске?

Сервис-центры Canon. Беларусь

Юстировка объектива Sigma. Где можно сделать в Москве?

Сервис-центры Canon. Российская Федерация
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: помогите выбрать объектив

Сообщение Ольга Русецкая » 15 фев 2013, 02:12

Андрей, спасибо большое за совет. Вы окончательно развеяли мои сомнения, будет лишний повод сгонять в столицу для выбора объектива и юстировки!)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
27 дек 2012, 17:42

Re: помогите выбрать объектив

Сообщение delete (id27660) » 17 фев 2013, 00:58

Оптику желательно брать родную. У Сигм проблемы с АФ в связке с кэнонами.
Хотя дело каждого, смотрите и те и те. Родная оптика выйдет даже дешевле, а проблем доставит меньше.
И еще один момент, если у Вас кроп камера то тогда вообще не рекомендую покупать сигму.
Пример ХА у SIGMA AF 50 f/1.4 EX DG HSM на кропнутой камере:
(в свойствах фото есть все параметры съемки, фото взято с foto.ru с обсуждений данного стекла)
Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован:
25 янв 2013, 19:30

Re: помогите выбрать объектив

Сообщение delete (id16935) » 17 фев 2013, 01:23

Maximillian Shilyaev писал(а):Оптику желательно брать родную. У Сигм проблемы с АФ в связке с кэнонами.
<...>И еще один момент, если у Вас кроп камера то тогда вообще не рекомендую покупать сигму.
Пример ХА у SIGMA AF 50 f/1.4 EX DG HSM на кропнутой камере:
( фото взято с foto.ru с обсуждений данного стекла)

Максимиллиан! Никаких проблем с АФ у Сигм нет с Кенонами, говорю это как пользователь Сигмы 17-50/2.8 в связке с Кенон 60Д, да и вспышка у меня Сигмовская, камера прекрасно видит вспышку, а вспышка камеру и объектив. Так, что проблемы в головах у тех пользователей которые пишут такие отзывы. Я читал эту ветку.
Касаемо снимка. Вы взяли не самый удачный, а точнее самый худший вариант. У меня такое подозрение, что его сделали либо умышленно таким, либо... ну не знаю зачем... А так же мне не понятно, почему Вы привели в качестве примера этот снимок, когда рядом есть совершенно противоположные, отличные по качеству снимки и практически нет негативных отзывов? В связи с этим у меня подозрение, что у вас есть какие то "обиды" на данную кампанию...
Максимиллиан, так это или не так, но, зачем же вводить в заблуждение автора ветки? Давайте все таки желать своим коллегам-фотографам добра!
PS Кроме того: На подведении итогов престижного конкурса "Продукт года" в рамках выставки "Фотофорум-2009" объектив Sigma AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM завоевал приз как лучший продукт года в номинации "Инновация"
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: помогите выбрать объектив

Сообщение delete (id27660) » 17 фев 2013, 10:32

"Обиды" на Сигму только в плане как раз вспышек, один слабый удар и вспышке хана. В отличии от кэнона который летал не раз.
По объективам все же буду стоять на своем, надо использовать родную оптику. А про АФ сигм было написано не раз, и не мной.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован:
25 янв 2013, 19:30

Re: помогите выбрать объектив

Сообщение delete (id16935) » 17 фев 2013, 11:52

Понятно. Хотя любая техника может сломаться. И дело тут не в фирме производители. Вот у YN-565 было одно системное слабое место - конденсатор в первых партиях. Сейчас, говорят они устранили эту проблему.
А по объективам, можно более весомые аргументы, кроме того что "Канону-каноновское"?
Теперь по АФ, фронт/бек фокусах и прочих косяках. В идеале любой тест проводится с устойчивого штатива, про хорошем освещении. Это так? Так! Что происходит на практике, плохая погода, съемка с рук, в помещении и т.д...Кстати, Сигма 50/1.4 это фикс, хоть и с высокой светосилой, но без стабилизатора. А значит в условиях недостаточной, (да и достаточной также) нужен или штатив, или железные руки, что бы потом не писать: караул, фронт/бек фокус... !!!
Это одна сторона медали, вторая, что и на любые другие фирмы производители есть жалобы и не меньше. Пишут их, как я заметил, новички, у которых с руками и с опытом оставляет желать лучшего. А грешат на технику.
И еще, Масимиллиан, хотелось бы все таки услышать почему все таки ты выбрал самый плохой пример фотографии. Да и кстати не пример это вовсе, это же все таки портретник. Сделан он (этот снимок) я так думаю умышленно таким. Я прочитал эту ветку всю, практически нет плохих отзывов на 90-95% отзывы положительные. Все отмечают резкость объектива, хороший рисунок, цветопередачу, боке.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: помогите выбрать объектив

Сообщение Сергей Крылов » 17 фев 2013, 13:00

Максим, автор снимка еще сильнее бы небо пересветил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron