error

Выбор Макро для Nikon

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Выбор Макро для Nikon

Сообщение grovs » 28 мар 2015, 21:39

Стою перед выбором Макро объектива на кроп. Тушка Nikon D5200. Снимать планирую в основном насекомых.
Посоветуйте пожалуйста.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
11 дек 2014, 11:56

Re: Выбор Макро для Nikon

Сообщение Sergey Kuznetsov » 28 мар 2015, 21:55

Nikkor 105/2.8 VR
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Выбор Макро для Nikon

Сообщение grovs » 28 мар 2015, 22:24

Спасибо за совет,но думаю не потяну по бюджету.Может быть есть другие достойные экземпляры.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
11 дек 2014, 11:56

Re: Выбор Макро для Nikon

Сообщение Sergey Kuznetsov » 28 мар 2015, 22:49

Nikkor 60/2.8 - подешевле, но пошире (для букашек широковат будет) и без стабилизатора.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Выбор Макро для Nikon

Сообщение grovs » 28 мар 2015, 23:13

У нас в городе имеются только:Sigma AF 50mm f/2.8 EX DG Macro TAMRON SP AF90mm F/2.8 DiMacro1:1 что скажете про сторонние производители?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
11 дек 2014, 11:56

Re: Выбор Макро для Nikon

Сообщение Иваннович » 29 мар 2015, 00:09

У вас на никон-клубе есть барахолка, можно там посмотреть -это если купить, но сначала на форуме прочитать про интересующий объектив.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: Выбор Макро для Nikon

Сообщение Sergey Kuznetsov » 29 мар 2015, 01:30

grovs, Сигма славится тем, что их "Макро" вовсе не Макро, а просто возможность сфокусироваться ближе, чем обычно. Ничего более определённого про сторонние стёкла не скажу.
Можно посмотреть на недорогой Nikkor DX 85/3.5 если в планах нет перехода на полный кадр. Но без стабилизатора с ним тяжело будет. Придётся постоянно со штативом работать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Выбор Макро для Nikon

Сообщение Алекс Андр » 29 мар 2015, 02:31

Я пользуюсь TAMRON SP AF 90mm F_2.8 Di MACRO 1:1, правда на Sony. Он существует для всех распространенных систем. Присмотритесь к нему внимательно, почитайте. Мои самые лучшие рекомендации как по конструктиву так и по оптике.
Хотя, должен заметить, я всё-таки полагаю, что всё-таки желательно иметь и макрополтинник тоже. Если бы мне предложили оставить макрополтинник ИЛИ макросотку я бы сильно затруднился и не исключено что для кропа выбрал бы оставить макрополтинник.
Впрочем тут каждый на свой лад.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Выбор Макро для Nikon

Сообщение tipchik » 29 мар 2015, 11:07

grovs,
Соглашусь с Кузнецовым..лучшего макро объектива нет но стои он..))) он вам надо..
Не проще ли купить макро кольца или диаптрические линзы на объектив ,суть будет тажа а стоит на порядок дешевле
Если найдёте Сигма 50mm f 2,8 MacroEX и отличный полтинник и макро.. а так ради пары кадров..
линзы..и кадрирование..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Выбор Макро для Nikon

Сообщение delete (id24964) » 29 мар 2015, 12:14

tipchik,
Не проще ли купить макро кольца или диаптрические линзы на объектив ,суть будет тажа а стоит на порядок дешевле
Не очень хороший совет, особенно про линзы. С линзами мылище и лошадиная хроматика будет, проверено уже сто раз. Кольца, тут будет поприличнее, но на кольца всё равно ставить объективы НЕмакро не есть гуд, поскольку они не предназначены для съёмок на минимальной дистанции фокусировки. Снимать то можно, но опять-же, в контексте "макро" мыльненько будет. Вариантов ИМХО два - деньги есть и денег нет.
Вариант первый - деньги есть - покупаем нормальный, правильный макрообъектив, для насекомых это что-то мм100-180, всё что короче, будет пугать козявок, особенно крупных, бабочек там всяких, стрекоз прикольных. Обязательно обзаводимся светом, тут в сети решений для света море, у меня в своё время был сделан кронштейн на котором вспышка выносилась под 45 град к краю объектива, поскольку рефлектор вспышки гораздо больше жука, то получалось весьма мягкое освещение, типа дневного солнца. Штатив.
Вариант два - денег нет - покупаем макромех, самый распространённый под М42 и через переходник его ставим, объектив используем какой-нить предназначенный для фотоувеличителя, какой-нить Родагон или ещё что 105мм, можно немного длиннее, эти объективы по своим оптическим схемам наиболее пригодны для коротких дистанций фокусировки, соответственно и для съёмки макро. Диафрагма вручную, фокусировка при обоих вариантах вручную, АФ и макро - вещи почти не совместимые...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron