error

Зумы против Фиксов, ваши аргументы, советы, рекомендации (Nikon)

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Зумы против Фиксов, ваши аргументы, советы, рекомендации (Nikon)

Сообщение delete (id76500) » 06 окт 2014, 00:26

Коллеги, приветствую всех! Поделитесь пожалуйста опытом в непростом деле выбора между зумами и фиксами.
Сразу обусловлю специфику: свадебная съемка и индивидуальные фотосессии.

В данный момент я снимаю на D7100, в качестве универсального зума использую Sigma AF 17-70 mm F2.8-4 DC MACRO OS HSM + 50 mm f/1.8G AF-S Nikkor.
Планирую сначала набрать парк оптики для полного кадра, а уже потом взять тушку. В пользу зумов говорит их универсальность и большая пригодность для репортажной съемки, однако фиксы берут своей светосилой и качеством картинки. Ниже привел несколько наборов с примерным ценником на Октябрь 2014 года, взяты цены на новые объективы. Бюджет мой очень ограничен, поэтому Никоновские топовые зумы приведены здесь для сравнения, сомневаюсь, что в ближайшее время позволю себе такую роскошь. К тому же по некоторым отзывам, их огромная цена себя не оправдывает.


Набор №1 (профессиональный топовый родные Nikon)
---Nikon 24-70 mm f/2.8 G ED AF-S Zoom-Nikkor (~60.000 руб.)
---Nikon 70-200 mm f/2.8G VR II IF-ED AF-S Zoom-Nikkor (~80.000 руб.)
Итого: 140.000 руб.

Набор №2 (аналоги Tamron)
---Tamron SP AF 24-70 mm F/2.8 Di VC USD для Nikon (~35.000 руб.)
---Tamron SP AF 70-200 mm F/2.8 Di VC USD для Nikon (~50.000 руб.)
Итого: 85.000 руб.

Набор №3 (аналоги Sigma)
---Sigma AF 24-70 mm F2.8 IF EX DG HSM для Nikon (~28.000 руб.)
---Sigma AF 70-200 mm F2.8 EX DG OS HSM для Nikon (~42.000 руб.)
Итого: 70.000 руб.

Набор №4 (фиксы родные Nikon)
---Nikon 28 mm f/2.8D AF Nikkor (~9.000 руб.)
---Nikon 50 mm f/1.8G AF-S Nikkor (~8.000 руб.) куплен
---Nikon 85 mm f/1.8G AF-S Nikkor (~18.000 руб.)
---Nikon 105mm f/2D AF DC-Nikkor (~35.000 руб.)
Итого: 70.000 - 8.000 = 62.000 руб.

Возможно вы предложите более интересные варианты наборов оптики.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
21 окт 2013, 20:02

Re: Зумы против Фиксов, ваши аргументы, советы, рекомендации (Nikon)

Сообщение Sergey Kuznetsov » 06 окт 2014, 00:48

А не надо выбирать между-и-между. И уж тем более, не надо делить на какие-то наборы. Надо пользоваться тем, что нужно для конкретного кадра. Где-то действительно удобнее снимать зумом, а где-то просто необходим фикс.
Что же касается родная/сторонняя оптика - тут нужно каждый отдельный объектив самому в руках подержать, поснимать и понять, что лично для Вас в этом объективе важно, а что второстепенно.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Зумы против Фиксов, ваши аргументы, советы, рекомендации (Nikon)

Сообщение delete (id76500) » 06 окт 2014, 01:06

Sergey Kuznetsov,
Если бы у меня была возможность всё это потестировать, я бы не спрашивал мнения и советов других, а опирался бы на собственные суждения. Но так, как такой возможности нету, то очень хочется услышать товарищей, которые применяют те или иные стекла в своей практике в том же жанре съемки, что и я ;)
Наборы приведены для сравнения цены, которая для меня играет немаловажную роль.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
21 окт 2013, 20:02

Re: Зумы против Фиксов, ваши аргументы, советы, рекомендации (Nikon)

Сообщение YuriNik » 06 окт 2014, 01:33

Тема несколько притянута "за уши"....

Если я еду отдыхать на Лазурный Берег Франции, то, однозначно мне больше подойдет огненно-красный Ламборджини, нежели родной до боли отечественный КамАЗ.... И, соответственно, если мне на дачу нужно подвезти кирпич и бревна - то для этой цели "Ламборджини" ну никак не подходит..!

У любого уважающего себя фотографа должен быть резкий как бритва зум для пейзажа и светосильная мануальная 135-ка для портрета...
Задачи-то разные... и решаются разными стеклами.
********************************************************************
А что касается производителя - то тут каждый, наверное, должен руководствоваться собственным кошельком и вкусовыми пристрастиями. Как по мне - так старая добрая советская оптика ни на много уступает дорогим именитым брендам. Редкий непосвященный зритель отличит Карл Цейсс Отус за 4 "косаря" от простенького Гелиоса 77 за 40 долл. Бренды и "имена" важны в первую очередь для нас, фотографирующих и совершенно не имеют значения для тех, кому мы, собственно, наши снимки и делаем.... Их интересует РЕЗУЛЬТАТ. Чтобы ЗАЦЕПИЛО. А это уже зависит от фотографа и его таланта.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: Зумы против Фиксов, ваши аргументы, советы, рекомендации (Nikon)

Сообщение delete (id76500) » 06 окт 2014, 01:40

YuriNik, спасибо за ответ, я написал для какого жанра съемки выбираю объективы... свадебная и постановочная, портреты.
Не пробовал советскую оптику, считаю, что пока не дорос наверное до мануальных объективов.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
21 окт 2013, 20:02

Re: Зумы против Фиксов, ваши аргументы, советы, рекомендации (Nikon)

Сообщение YuriNik » 06 окт 2014, 01:56

Могу ошибаться, но на мой взгляд свадебное фото - однозначно недешевый светосильный зум не ниже f/2.8 от 18 мм ну и, наверное, мм до 85. Обязательно автофокус, потому что всё надо делать быстро.
Для портрета, предметки вполне достаточно 2-3-х фиксов от "полтинника" до мм 200 - в зависимости от конкретных условий и желаемого результата.

Ну а конкретно, по представленным Вами наборам сказать что-то полезное затрудняюсь ввиду отсутствия опыта работы с половиной из этих стекол. Тут наверное нужен совет какого-то матерого Гуру-фаната, кто всё это не один раз держал в руках.

Учитывая, что такие покупки делаются не спеша и обдуманно, полагаю самым разумным решением опять таки ж будет поход с фотоаппаратом по магазинам и тестовые фото за прилавком. А потом уже дома смотреть результат на большом экране и принимать конкретное решение...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: Зумы против Фиксов, ваши аргументы, советы, рекомендации (Nikon)

Сообщение delete (id76500) » 06 окт 2014, 02:03

YuriNik,
Пожалуй Вы правы, нужно посетить магазины, предоставляющие оптику для тестовых снимков и посмотреть что и как себя ведет. Но опять же без "полевых испытаний" сложно до конца сформировать мнение об объективе.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
21 окт 2013, 20:02

Re: Зумы против Фиксов, ваши аргументы, советы, рекомендации (Nikon)

Сообщение YuriNik » 06 окт 2014, 02:05

В реальной жизни я сам редко доверяюсь в этом вопросе чьему-то мнению - полагаюсь по большей части на свои вкусы и симпатии.
Объектив - это ж как ЖЕНУ выбирать: в серьёз и надолго... ;) ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: Зумы против Фиксов, ваши аргументы, советы, рекомендации (Nikon)

Сообщение YuriNik » 06 окт 2014, 02:15

Igruman,

Ну, при покупке, - особенно дорогой оптики, - сделать несколько снимков не отходя от прилавка дают возможность в любом магазине. Поэтому стоит этим воспользоваться.
Сам покупал не много. А вот "консультантом" для знакомых при покупке приходилось быть частенько... И из всей практики помню только одного продавца, который отказал нам, представив убедительный, по его понятиям "довод" - дескать, после этого объектив станет уже Б/У :lol:
Но после того, как мы попросили его дать нам телефон хозяина магазина, чтобы с ним решить этот вопрос - тема с б/у тут же отпала...
Так пользуйтесь добротой нашей торговли не стесняясь - им это нравится...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: Зумы против Фиксов, ваши аргументы, советы, рекомендации (Nikon)

Сообщение Ferdinand Studio » 06 окт 2014, 18:07

Вы уж меня извините но страные задачи ставите при выборе, репортажка(свадьбы) и постановки АБСОЛЮТНО разные условия и соответственно обьективы! Советские мануалы хороши но конечно однозначно не подходят для "репортажки" да и для постановки требуют опыта!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron