error

что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Damir KHABIBULLIN » 12 окт 2014, 19:10

С макромехом можно больше чем 5 кратного увеличения достичь, я смотрел много работ сделаных Canon MP-E 65 f/2.8 1-5x ничего сверхестественного я там не увидел(и горько слукавит тот кто скажет, что у меня плохое зрение :) ), я уверен что кенон за такие деньги конечно лучше, но мой глаз этой лучшести не видит. Я использовал не макро мех, а два с половиной, примерно, набора колец, что в принципе похоже на макромех.
Последний раз редактировалось Damir KHABIBULLIN 12 окт 2014, 19:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 15:57

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение alessandro » 12 окт 2014, 19:17

Damir KHABIBULLIN, Ну у меня один набор колец, поэтому такого увеличения достигнуть не могу ;)
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение YuriNik » 20 окт 2014, 02:23

Очень толковое и правильное решение к наполнению данной ветки форума у Damir KHABIBULLIN
Лучше один раз увидеть, чем слушать чьи-то разглагольствования....


Посему сегодня расскажу о попавшем недавно в мои шаловливые ручонки интересном советском объективе ВОЛНА-3...

Изображение


Сие увесистое и добротное изделие изготавливалось на некогда процветающем Киевском предприятии "Арсенал", о чем подсказывает узнаваемый каждым советским фотографом логотип на передней части линзы и предназначался он для линейки среднеформатных фотоаппаратов "Киев", оснащенных байонетом Pentacon SIX.

Изображение

Объектив Волна-3 представляет из себя 6-линзовый планар (если кому-то это нужно), имеет 80 мм фокусного расстояния (на моем Никоне с кроп-фактором 1,5 это будет уже аналог 120 мм), светосилу имеет приличную для этого фокусного - f/2,8 внешний диаметр объектива для фильтров составляет 62 мм.

Поскольку Волна-3 оснащена механизмом автоматического выставления диафрагмы при съемке, сама диафрагма состоит всего лишь из 6 лепестков, что, понятно, не айс... Любители круглого боке при зажатой "дырке" будут разочарованы.
Вообще, мое мнение таково, что снимать советской оптикой следует только на "полностью открытой" , потому как пластичность и воздушность портрета (а именно для этого и нужны советские объективы) улетучиваются пропорционально величине дифрагмы.

Объектив пришел ко мне за смешные деньги в комплекте с чудо-монстром "Киев-60" в отличном состоянии, так как всю свою долгую фотографическую жизнь провел в руках только одного владельца.

Изображение
Фотоаппарат Киев-60 рядом с известными каждому «Зенитами» смотрится внушительно и даже спустя десятилетия после своего рождения непроизвольно вызывает уважение…

Для того, чтобы адаптировать ВОЛНУ-3 под мой Никон, байонет обьектива пришлось чутка модернизировать. Рабочий отрезок у среднеформатной оптики "Киев-60" составляет чуть больше 74 мм, что существенно больше никоновских 46,5 мм, поэтому проблем с возвращением ему бесконечности на системе Никон не возникло. В природе существует специальный переходник Pentacon\Nikon, КП-6\Н называется и при необходимости я рекомендую использовать именно его.

Изображение

Но поскольку этого переходника у меня не было, а платить нескромные 40 долл. за его приобретение я не собирался, было решено сделать такой переходник из имеющихся макроколец. Благо дело такими кольцами комплектовался в те времена этот фотоаппарат и ко мне они пришли как-бы в нагрузку...

В дело пошло макрокольцо "0,4 м", в которое после расточки его внутренней части был вставлен имеющийся у меня подарок от киевлян в виде переходника КП-А/Н. Для этой оперции потребовалась дрель, заряженая лепестковым наждачным кругом с диаметром 60 мм.

Изображение

После того, как был демонтирован шток механизма «моргалки» напильником я убрал и проушины, в которые этот шток вставлялся. После чего из внутренней узкой части макрокольца было выбрано с помощью лепесткового круга буквально 0,5-0,7 мм. Для этого потребовалось вставить круг во внутреннюю часть макрокольца и включить дрель буквально на пару секунд. После чего
переходник КП-А/Н встал туда, «как родной»…

Изображение

Переходник КП-А/Н имеет для крепления 3 перпендикулярных винта, которые необходимо выкрутить с внешней части и тонкой отверткой вставить их во внутреннюю часть переходника. После чего закрутить изнутри так, чтобы переходник КП-А/Н крепился уже внутри расточенного макрокольца «в распор».

Изображение

Получилась вполне интеллигентная и законченная конструкция…

Изображение

После чего объектив был торжественно подсоединен к фотоаппарату и порадовал появишейся бесконечностью.

Изображение

Справедливости ради нужно сказать, что данный метод «пересадки» не нов и уже давно гуляет по Сети.

Ну а далее, собственно, результаты тестирования в ближайшие выходные с двумя неизменными фотомоделями: красавицей-женой и сынуликом ......

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото в нормальном размере можно посмотреть в альбоме "ВОЛНА-3" на моей основной странице.
Последний раз редактировалось YuriNik 24 дек 2014, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение alessandro » 20 окт 2014, 08:56

YuriNik, интересное решение как можно обойтись без переходника. Думаю многим пригодится.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение YuriNik » 25 окт 2014, 02:37

Сегодня повествование будет о не менее интересном советском объективе ГЕЛИОС 77М-4.
Эта модель, как утверждают знающие, является завершающей в линейке Гелиосов и считается наиболее удачной.
Особняком в этом ряду стоит лишь Гелиос-40, да и отнести его к стандартно привычным Гелиосам семейства 44-х можно лишь номинально… По сути – это совершенно другой, как внешне, так и конструктивно, объектив.

Мой экземпляр «77-го» пришел ко мне в абсолютно девственном состоянии, т.к. с момента своего рождения в далеком 1991 году пролежал нетронутым 22 года в коробке с таким же «непорочно чистым» Зенитом и был бережно запакован еще в советскую рисовую промасленную бумагу. Ветераны понимают о чем речь и наверняка еще помнят эту «фишку» советской упаковочной промышленности.

Изображение


Интересен этот объектив прежде всего своей рекордной для Гелиосов светосилой – она у него составляет f/1.8, что на целый «стоп» больше чем у всех ранних собратьев. Диафрагма «77-го», опять же в силу наличия у оного механизма предустановки, не радует – всего лишь 6 лепестков, что при «зажатой дырке» уже не даст некоторым гурманам боке так любимых ими «лимончиков» и «кружочков».
Фокусное расстояние у ГЕЛИОС 77М-4 так же отличается от всей линейки и составляет стандартные 50 мм. На моем «кропе» это стекло превращается классический портретник с 75 мм. Линзы объектива имеют мультипросветление и аббревиатура МС на передней части это как бы подтверждает.
Внешний диаметр для фильтров очень удобен – 52 мм. Это обстоятельство позволяет мне при необходимости накручивать на него резьбовую бленду от Юпитера-37А и использовать защитный и поляризационный фильтры от китового Никкора 18-55 мм и докупленного позже 55-200 мм.

Изображение

Как и вся советская оптика с рабочим отрезком 45,5 мм, ГЕЛИОС 77М-4 при пересадке на Никон нуждается в определенной адаптации. Суть задачи сводится к тому, чтобы заднюю фокальную плоскость сместить на какой-то смешной 1 мм ближе к матрице аппарата. Однако в реальности этот несчастный 1 мм многим портит кровь «не по-детски», а иных и вообще лишает радости бытия от несостоявшегося творческого экстаза…
Дело в том, что при пересадке любого М42 объектива мы, как правило, наворачиваем на резьбу еще один переходник. (В моем случае это стандартное переходное колечко М42-Никон). И наш несчастный 1 мм превращается уже в полноценных 2 мм. Именно на эту величину теперь мы должны «подвинуть» плоскость задней линзы к матрице. А для фотографической оптики 2 мм – это уже очень большая величина….

Но не так страшен черт, как его малюют! Если руки у вас прямые, а ум – пытливый, проблема решается до смешного просто.
Обычно, если я перестраиваю «77-й» для кого-то по заказу - приходится внедрятся в механику и «выжимать» эти 2 мм из конструктивных допусков изделия. (Хотя была ситуация с Красногорским экземпляром, когда бесконечность так и не появилась, и максимум, на который фокусировался объектив составляла 8-10 м. Впрочем, сделать «ростовой портрет» ситуация уже позволяла и клиент ушел довольный).

Но для себя я так не стараюсь…. Все фотографы, приобретающие советскую оптику, делятся на 3 категории:
1. Берут чтобы использовать.
2. Берут «попробовать».
3. Берут, чтобы потом продать (и, возможно, «навариться»).

Я отношусь к первой категории, поэтому объектив был куплен для реальной работы и продавать его я не собираюсь. Поэтому и решение при переюстировке рабочего отрезка было принято самое простое: с задней части объектива был банально откручен фланец с резьбой М42 и затем удален напрочь к чертовой матери механизм «прыгалки»..!

Изображение

На резьбу М42 сначала был накручен переходник М42-Никон, в котором были просверлены отверстия под 4 винта крепления в полном соотвествии с родным. Затем Переходник был закреплен на «тело» теми же 4 винтами в штатные отверстия.

Изображение

Минус такого простого решения проблемы состоит в том, что оперативно вы теперь диафрагму не измените. Для этого придется объектив с тушки снять, вручную, «на глаз» прикрыть диафрагму и вернуть объектив на место. Потому что вместе с «прыгалкой» исчезает зацепление кольца диафрагмы с самой диафрагмой

Изображение
Изображение


Но, как я уже говорил, снимать портреты советской оптикой с поджатой диафрагмой – по меньшей мере кощунство… Безусловно, каждый вправе иметь свое мнение по этому вопросу, но что до меня – то тут я категорический противник всяких отступлений от «полностью открытой»…
И именно поэтому мне всегда «глубоко фиолетово», сколько там лепестков этой самой диафрагмы имеет тот или иной советский объектив – ровные кружочки и «лимончики» у меня получаются при случае легко, естественно и непринужденно…
Исключения, когда диафрагму реально следует поджать, конечно же, бывают и у меня. Но крайне редко….
Так же считаю дурным тоном и верхом невежества пытаться использовать эти объективы для съемки всяких панорам и пейзажей. Любой затрапезный автоматический КИТ сделает эту работу на несколько порядков лучше, быстрее и качественней. Поэтому не надо пытаться получить от Ламборджини грузоподъемность БелАЗа.
Главное – понять, ДЛЯ ЧЕГО нужен мануальный советский объектив… И радость творчества наполнит вашу пытливую мятущуюся душу..!

Ну и вот, собссно, результаты от ГЕЛИОС 77М-4…..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение sinelnikoff » 25 окт 2014, 12:37

YuriNik писал(а):Объектив Волна-3, имеет 80 мм фокусного расстояния (на моем Никоне с кроп-фактором 1,5 это будет уже аналог 120 мм)

разве ЭФР на кропе для среднеформатной линзы рассчитывается так же как и для линзы рассчитанной на 35мм кадр?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение alessandro » 25 окт 2014, 18:40

sinelnikoff, да. фокусное расстояние всегда остается одним и тем же. Просто меняется угол зрения объектива. И когда объектив от среднего формата ставят на 35-мм камеру, то тот объектив, который был широкоугольный на среднем формате становится "нормальным" на 35-мм. Потому что меняется угол зрения, а не миллиметры
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение sinelnikoff » 26 окт 2014, 04:46

alessandro, я перефразирую свой вопрос, что б вам не пришлось снова писать ни о чем
YuriNik , пересчитывает Эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР) среднеформатного объектива установленного на камеру с сенсором APS-C просто умножая его фокусное на кроп фактор, так же как это делается для полнокадровых объективов. Вот я и спрашиваю правильно ли делать расчет ЭФР таким способом? Или может быть стоит все же учесть, что "полный кадр" по отношению к "среднеформатному кадру" тоже кроп.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение alessandro » 26 окт 2014, 04:54

sinelnikoff, Вообще-то конкретно написал, что всё правильно Юрий указал. Никаких особых формул нет.
Раньше, на пленку, так же устанавливали объективы от СФ на 35мм камеры и ничего не пересчитывали. Объектив как был, например, 180мм так и оставался 180мм. А если был 50мм, то тоже оставался полтинником. Только на СФ полтинник является широкоугольником, а на пленочной камере был стандартным объективом.

Просто не совсем верно пересчитывать в ЭФР. Правильнее учитывать изменение угла обзора объектива.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение delete (id135903) » 29 окт 2014, 10:22

Несколько снимков с D-90 на советские стекла) Первые эти- юпитер-9. Очень понравился "мягкой" картинкой. Для портрета самое то. Абсолютной бесконечности не было. Просто отпилил у переходника "юбку", а на юбке объектива сделал пропил для фиксации на байонете камеры.
http://fotokto.ru/photo/view/2285632.html
http://fotokto.ru/photo/view/2285643.html
http://fotokto.ru/photo/view/2285628.html
А это на Калейнар 3Б (150/2.8). Понравился светосилой и неплохой резкостью. Объективы от среднеформатных камер как правило имеют большую резкость на кропе (да и на полном кадре), т.к. расчитаны на покрытие гораздо большей площади кадра. Объектив тяжеловат правда... Для правильного баланса пришлось цеплять батарейный блок. За то портрет можно с 20-ти метров снимать)))
http://fotokto.ru/photo/view/2285647.html
http://fotokto.ru/photo/view/2285654.html
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
27 окт 2014, 07:31

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron