error

что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение alessandro » 11 окт 2014, 21:58

YuriNik, кстати слово "говорят" относилось к тому, что качественный объектив. Не было заочной критики объектива. А вот Вы выводы заочно сделали. Но говорите про объектив учитывая свой опыт, который уже накопился. И забываете о том, что было в самом начале творческого пути.
P. S. Я высказал своё мнение и несколько раз указал на это. Спорить и делать безаппеляционные выводы не собираюсь. Как уже отметил человек сам делает выбор и не надо делать за него. Но предупредить о возможных проблемах считаю нужным, чтобы человек не сожалел о сумме, не маленькой. И чтобы не было необоснованной критики объективов. Кстати, Вы первый будете негодовать на человека, который сделает такой выбор. И, надеюсь, Вы не будете отрицать пользу АФ. При активной и продолжительной съемке глаза меньше устают.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение alessandro » 11 окт 2014, 22:17

YuriNik,
Я ОЧЕНЬ ЧАСТО СЛЫШУ РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАНИЯ О ТОМ, ЧТО ИЗ СОВЕТСКИХ ОБЪЕКТИВОВ НАДО ЧТО-ТО ТАМ "ОТБИРАТЬ РЕЗКИЙ ЭКЗЕМПЛЯР".

ТАК ВОТ МНЕ ПОПАДАЮТСЯ ПО-ХОДУ УЖЕ КЕМ-ТО ОТОБРАННЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ...

Конечно Вы правы. Все кто встречал бракованные отечественные объективы обманщики. Конечно их не надо тестировать перед покупкой, даже если объективу 50 лет и его успели разобрать-собрать раза три люди не умеющие это делать. Советскому объективу ничего не страшно. Это же не какой-то японский объектив. :-D
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение YuriNik » 11 окт 2014, 22:25

Уважаемый alessandro, в отличии от вас я не "пробовал", а реально снимаю этими объективами последние пару лет... И не только снимаю, но и занимаюсь механикой этих объективов, как то смазка, чистка, переюстировка и пр.

Поэтому здесь я высказываю лишь свое мнение как человек, имеющий вполне конкретный опыт с данным видом оптики. Мнения у людей, как и сами люди, могут различаться. И в этом ничего криминального нет...
Поэтому просьба: не надо вступать в дебаты и пытаться меня в чем-то убедить или доказать, что ваша точка зрения "правильнее" моей или чьей либо...

Как говорят философы, КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ - ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРАКТИКА.

А практика такова, что и сегодня многие, в том числе и западные, фотогуру считают за честь иметь в своей коллекции наши " дешевые" Гелиос-40, Таир-11 или какой-нибудь из Юпитеров
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение YuriNik » 11 окт 2014, 22:28

И еще: не надо ссылаться на мифическое и абстрактное "ВСЕ ГОВОРЯТ"
ВСЕ - ЭТО КТО КОНКРЕТНО...?
У ВАС ТАКОЕ БЫЛО И ЕСЛИ БЫЛО, ТО СКОЛЬКО РАЗ...?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение alessandro » 11 окт 2014, 22:42

YuriNik, Вы опять читаете меня через слово. Я сказал, что у меня есть объективы с ручной фокусировкой и помимо тех, что есть ещё, что-то было, но продал.
Или я обязан Вам перечислить все эти объективы?
Убеждать Вас ни в чем не собираюсь - Вы взрослый человек. И сами можете делать выводы.
Опять же, если бы Вы внимательно читали, то увидели бы, что я несколько раз говорил, что это моё мнение, но я нигде не говорил, что оно самое правильное.
Насчет примеров, прочитайте внимательно ветку и Вы найдёте несколько конкретных примеров, когда люди сталкивались с браком в отечественных объективах.
ваше умение ремонтировать и юстировать объективы я ни разу не оспаривал. Но думаю и Вы не будете оспаривать, что в оптику могут лазить и люди не умеющие это делать?
Повторюсь, спорить и доказывать ничего не собираюсь. И мы как-то уходим от темы ветки.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Артур Овсепян » 12 окт 2014, 04:15

deniil, Я,ничего из советской оптики не использую.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение YuriNik » 12 окт 2014, 12:32

====================================
====================================
Уважаемый alessandro, полностью согласен со всем вышесказанным, поэтому предлагаю в духе заголовка ветки ПРОСТО ОТВЕЧАТЬ ЧТО-ТО ПО СУЩЕСТВУ заданных конкретных вопросов, а не задавать автору еще кучу дополнительных и сыпать направо и налево спорными предположениями...
Это и называется "обмен опытом".
********************************************************
Настя задала конкретный вопрос по конкретной модели. И ее не интересуют наши умствования о том, как этот объектив будет смотреться в ее дамской сумочке ввиду его полукилограммового веса.
С весом, особенностями мануальной техники и со всем остальным она разберется сама - предоставим ей эти проблемы.
Человек стоит на правильном пути - она ищет что-то свое. И ей надо просто помочь грамотным советом...
* * * * *
.....А про автофокус или мануал наверное лучше и красноречивее отвечает "Carl Zeiss", у которого и в сегдняшнем ассортименте автофокусных объективов "раз-два - и обчелся"... Там-то наверное не дураки сидят, раз упор сделан на мануальную оптику.

Посмотрите в сети снимки, сделанные их последним автофокусным детищем "Carl Zeiss OTUS" за 4 "косаря" и сравните его с тем же Таир-11А, который стоит сегодня 200 $.... Сильно вы разницу увидите...??? А ваши и мои друзья-нефотографы так и вообще ничего не заметят и будут искренне удивлены, что за один из объективов заплатили 4 тысячи долларов....
--------------------------------------------------------
.... И пожалуйста, не надо мои сообщения здесь воспринимать как ПРИЧИНУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО-ТО МНЕ ОТВЕТИТЬ...
С уважением Юрий.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение alessandro » 12 окт 2014, 16:55

YuriNik, извините, не удержался - решил ответить ;)

Хорошо, что в этот раз Вы не стали кричать - набирать текст заглавными буквами

Настя задала конкретный вопрос по конкретной модели. И ее не интересуют наши умствования о том, как этот объектив будет смотреться в ее дамской сумочке ввиду его полукилограммового веса.
С весом, особенностями мануальной техники и со всем остальным она разберется сама - предоставим ей эти проблемы.
Человек стоит на правильном пути - она ищет что-то свое. И ей надо просто помочь грамотным советом...

Я где-то сказал, что человек стоит на неправильном пути? Но считаю нужным человека, который не использовал объективы с ручной фокусировкой о возможных трудностях.

.....А про автофокус или мануал наверное лучше и красноречивее отвечает "Carl Zeiss", у которого и в сегдняшнем ассортименте автофокусных объективов "раз-два - и обчелся"... Там-то наверное не дураки сидят, раз упор сделан на мануальную оптику.

Вы так и не овтетили на вопрос. Вы действительно считаете, что АФ не нужен? И что от долгого визирования через темный видоискатель Д3100 не будут уставать глаза? Кстати, я просил никонистов ответить на вопрос насчет работы экспозиционной автоматики. У Вас же nikon - Вы знаете ответ на этот вопрос, можете помочь?
Про ассортимент zeiss - думаю оптику для дальномерных камер не стоит считать, потому что там просто ни у кого нет АФ - другая философия.
Теперь про другие объективы zeiss
Итак с ручной фокусировкой у них (если не путаю):
1) Distagon T* 2,8/15
2) Distagon T* 3,5/18
3) Distagon T* 2,8/21
4) Distagon T* 2/25
5) Distagon T* 2,8/25
6) Distagon T* 2/28
7) Distagon T* 1,4/35
8) Distagon T* 2/35
9) Planar T* 1,4/50
10) Planar T* 1,4/85
11) Apo Sonnar T* 2/135
12) Makro-Planar T* 2/50
13) Makro-Planar T* 2/100
14) ZEISS Otus 1.4/55
15) ZEISS Otus 1.4/85
с натяжкой сюда можно добавить два объектива для видео, но ведь и фотографировать нам никто не мешает с их помощью
16) ZEISS Loxia 2/35
17) ZEISS Loxia 2/50

А теперь "раз-два - и обчелся" АФ объективы:
1) Distagon T* 2/24 ZA
2) Planar T* 1,4/50 ZA
3) Planar T* 1,4/85 ZA
4) Sonnar T* 1,8/135 ZA
5) Vario-Sonnar T* 2,8/16-35 ZA
6) Vario-Sonnar T* DT 3,5-4,5/16-80 ZA
7) Vario-Sonnar T* 2,8/24-70 ZA
8) Sonnar T* E 1,8/24 ZA
9) Vario-Tessar T* E 4/16-70 ZA
10) Sonnar T* FE 2,8/35 ZA
11) Sonnar T* FE 1,8/55 ZA
12) Vario-Tessar T* FE 4/24-70 ZA
13) ZEISS Touit 2.8/12
14) ZEISS Touit 1.8/32
15) ZEISS Touit 2.8/50M
Так что если бы не новые видеообъективы, то был бы паритет. В общем пальцем в небо Вы попали.
Можно ещё поразмышлять по каким причинам АФ есть на объективах под sony, а под другие системы - нет. Может быть всё не так просто (а может быть и нет)

Посмотрите в сети снимки, сделанные их последним автофокусным детищем "Carl Zeiss OTUS" за 4 "косаря" и сравните его с тем же Таир-11А, который стоит сегодня 200 $.... Сильно вы разницу увидите...??? А ваши и мои друзья-нефотографы так и вообще ничего не заметят и будут искренне удивлены, что за один из объективов заплатили 4 тысячи долларов....

А где я побуждал otus покупать? Я предложил, почти за такую же цену, что и новый Таир, АФ объектив взять. Что для новичка удобней будет.

И пожалуйста, не надо мои сообщения здесь воспринимать как ПРИЧИНУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО-ТО МНЕ ОТВЕТИТЬ...

Не надо кричать. Уж извините, пришлось ответить, потому что Вы, в очередной раз, переиначили мои слова.

И специально для Вас повторяю. Я ничего не имею против оптики с ручной фокусировкой. У самого достаточно такой и с удовольствием пользуюсь ей. Но считаю, что новичка стоит предупредить о возможных сложностях заранее.

И я не хочу ссориться. Дискуссия перетекает как-то напряженно.
Прошу у Вас прощения если задел или обидел Вас.
Всего доброго.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Damir KHABIBULLIN » 12 окт 2014, 18:52

Тоже зимой купил комплект из трех объективов два абсолютно новых это Мир 10а и Таир 11а со всеми документами,фильтрами, футлярами и даже картонными коробками и Гелиос 44-2 тоже новый но без коробок, за довольно, не дорого. Очень доволен комплектом хоть и пользуюсь редко.
Изображение это Мир.
Изображениеэто Таир.
Изображение это Гелиос перевернутый с макрокольцами.
еще есть Юпитер 21м друг подарил, но его пока только для съемки луны использовал. Если Советскую оптику найти за недорого то очень хорошо, а вот бешеные цены на старые объективы я не одобряю. За бешеные деньги лучше брать современную автофокусную оптику, но за то я точно теперь знаю, все что делает Canon MP-E 65 f/2.8 1-5x лично я сделаю Гелиосом 44.
Последний раз редактировалось Damir KHABIBULLIN 12 окт 2014, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 15:57

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение alessandro » 12 окт 2014, 18:59

Damir KHABIBULLIN,
Если Советскую оптику найти за недорого то очень хорошо, а вот бешеные цены на старые объективы я не одобряю. За бешеные деньги лучше брать современную автофокусную оптику,

Полностью согласен.

но за то я точно теперь знаю, все что делает Canon MP-E 65 f/2.8 1-5x лично я сделаю Гелиосом 44. Картинки почему-то не вставились.

И пятикратное увеличение тоже достигните? Пробовали сравнить? ;)
Кстати, макромех не пробовали использовать с гелиосом?
Я пока только удлинительными кольцами пользовался.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron