error

что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение alessandro » 02 окт 2014, 09:49

Дмитрий Зубенин,
Код: Выделить всё
К сожалению, очень много зависит от конкретного экземпляра объектива

К сожалению это относится ко всем советским и российским объективам. Впрочем и при покупке новых японских объективов приходится выбирать. У некоторых производителей большая лотерея (это я про сигму)
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 02 окт 2014, 09:57

Это точно. Я вот про Мир 1В так и думаю, что мне лично достался хреновый экземпляр. Поскольку его довольно сильно нахваливают в сети.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение YuriNik » 06 окт 2014, 02:42

Являясь большим поклонником советской оптики хочу высказать личные впечатления:
Как правило, резкость и прочие потребительские качества у этих объективов пропадают тогда, когда в изделие вторгаются кривые ручонки прежних владельцев. Особенно это касается линзоблока.
Большим количеством похвастать не могу, но штук уже полста пришлось подержать в руках. В основном по поводу переюстировки рабочего отрезка, реже смазка, тугой ход геликоида и залипшие лепестки диафрагмы.
Так вот из всего этого небольшого количества ни одного не резкого, мыльного, не было. Если на объективе не присутствовали следы вторжения, то нареканий по качеству картинки, как правило, не было...

Да, советские стекла, учитывая тот уровень технологий, при определенных условиях ловят зайцев, не все имеют МС... Но однозначно они все ИМЕЮТ ДУШУ. Имеют свой, узнаваемый характер. И именно за это их до сих пор, уже лет 40-50, и использует большое количество фотографов. Как начинающих, так и маститых...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Sergei P » 06 окт 2014, 06:06

Внесу свои 5 копеек.
Имею никон кроп, объективы:
Гелиос 44-2 - очень нравиться, бокэ, мягкость, интересная картинка. видимо, удачный попался.
Гелиос 44М-7 - аналогичен 44-2, но мне позалось чуть-чуть похуже.
Таир-3 - монстр, большой, тяжелый, для портрета сложно использовать, только как неплохой телевик, желательно со штатива.
Юпитер-9 - видимо неудачный попался, софтит, картинка блеклая, не использую.
Волна-9 - хороший макрик, бритвенный грип.
Гранит-11Н - интересен и картинкой, и зумом. посл. время использую даже чаще, чем гелиос 44-2.
Калейнар-5Н - по картинке похож на гранит, но более блеклый, может неудачный. в общем, предпочтение граниту.
Общее впечатление - сов. оптика более интересна именно на открытой диафрагме и при естественном достаточном освещении. Снимать тяжело в плане, чтоб попадать с резкостью, но они того стоят!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
29 янв 2013, 10:13

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение alessandro » 06 окт 2014, 11:42

YuriNik, Не согласен с Вами. Уже говорил про Юпитер-9
У меня давно появился. Но на открытой - вата. Знакомому понравился, купил себе тоже юпитер-9 - даже на прикрытых диафрагмах качество оставляет желать лучшего. Следов разборки нет ни у первого, ни у второго объектива.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 06 окт 2014, 11:53

То же самое про Мир 1В могу сказать. Не разбирался и не юстировался ни разу (поскольку бывшего хозяина этого объектива знаю прекрасно). Но дефект все же обнаружил. Со внутренней стороны задней линзы то ли скол, то ли литье кривое. Так что плохие советские объективы - все же реальность.
Недавнее (в эту субботу), приобретение - Индустар 61 ЛЗ. На блошином рынке за 700р. Похоже, что лидером будет в моей коллекции советских объективов. Очень резкий, светлый (диафрагма 2,8 все же) и, что самое главное, макро с 30 см! Толком еще не успел протестировать, сужу по первым снимкам.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 06 окт 2014, 11:56

Предлагали Гелиос 103 на том же блошином рынке. Правда у него байонет какой-то незнакомый. Вот думаю, стоит его брать или нет? Всего-то за 300 р.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение YuriNik » 08 окт 2014, 02:01

Позволю себе не согласиться с утверждениями некоторых ораторов по поводу качеств советской оптики.
Специально создал альбом, где выложены снимки только родной советской оптикой.
Вот только пара примеров:

Изображение

Изображение

Изображение

Наверное, как и в любом деле, тут нужны в первую очередь желание, опыт и ... любовь к технике.
Последний раз редактировалось YuriNik 08 окт 2014, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение YuriNik » 08 окт 2014, 02:02

Дмитрий Зубенин,

Гелиос-103 это от дальномерки с очень хитрым байонетом. Contax называется. Такие ставили на "Киев-4"

При желании и некоторой сноровке неплохо станет на беззеркалки типа NEX. Рабочие отрезки где-то примерно совпадают (на память сейчас не помню точных цифр)

Хороший светосильный полтинник-мануал, с неплохим разрешением (55 лин/мм) и 9-лепестковой диафрагмой.

Возьмите за 300 не раздумывая: не понравится вам - продадите без проблем за эти деньги обратно.
(Если, конечно, снимаете на NEX...)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 08 окт 2014, 07:59

Да наверное, возьму. Я хоть не на NEX снимаю, а на панасоник, но с фокусными там тоже все в порядке будет. Во всяком случае М42 на него прекрасно садятся.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron