error

что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 21 июн 2014, 22:04

Алибек Узденов, Хороший набор "Фотоснайпер". И резкий. Вместе с камерой шел в комплекте с прикладом, который не очень спасал от шевеленки при нажиме тугой кнопки затвора со "ступенькой" у Зенита. Но для настоящего фотоснайпера 300 мм все-таки мало. Особенно на полный кадр. По большому счету мне его (у меня зум 75-300, ЭФР 112-450) и на кроп бывало маловато.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение delete (id9471) » 23 июн 2014, 17:09

Использую иногда с простым адаптером на сони ,при большой шевел1нке получается неплохо с рук,правда люфт с адаптером появляется боязно всё время использовать ,может с чипом плотнее будет.А так Портреты и голуби самый раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
20 авг 2012, 11:23

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение sinelnikoff » 23 июн 2014, 17:39

Алибек Узденов, правда люфт с адаптером появляется боязно всё время использовать ,может с чипом плотнее будет

чип не особо "уплотняет" соединение, а вот пара легких постукиваний молотком (можно и просто пассатижами обойтись) по внутреннему краю адаптера легко устраняет люфт.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение nemeccc » 10 июл 2014, 05:22

как то в руки попал гелик 44-2, весьма порадовала картинка. Недавно заимел в коллекцию 44М-6, в связи с чем из 44-ки сделал монокль. результат по мне просто супер)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
07 фев 2014, 01:25

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение delete (id269) » 12 авг 2014, 08:26

пару раз в год,фотаю на МТО 1100

Изображение
.
Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 03 сен 2014, 15:28

Кто-нибудь может сказать, про приличные широкоугольные советские объективы?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение YuriNik » 02 окт 2014, 01:35

*****************************************************************************************************
*****************************************************************************************************
На мой выпуклый морской глаз советская оптика ОТМЕННО делает ПОРТРЕТЫ.
Есть такое понятие: получить хороший результат за минимальные деньги.
ЭТО ПРО СОВЕТСКУЮ ОПТИКУ..!

Обратить внимание стоит на:

Юпитеры 9, 21А белый с М39, однозначно 37А с М42;
Гелиосы 40 (снимать не довелось, сужу по картинкам инете), 44-6 и 44-7 (эти считаются наиболее резкими из линейки 44-х плюс имеют МС), особняком стоит 77М-4 с f/1.8 - жирнючая стеклина..!
Волна-3 90 мм f/2.8 - интересный фон на пестром дает и резок как бритва пирата.
Индустар 61 ЛЗ - резок до неприличия..!
Таир-11А - редкий и очень интересный портретник, наверное, лучшая 135-ка из отечественных.
Таир-3 фотоснайперский, интересное детище советского фотопрома, но, сука, тяжелый.......

Есть еще много достойных изделий, но мне в руки ПОКА не попадались. Поэтому говорить ничего не буду, пока не попробую....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение YuriNik » 02 окт 2014, 01:38

===================================
===================================
Мужики, а кто подскажет: фотки тутА можнА Фставлять..?
И как это делается?
Что-то не нашел никаких кнопок для присоединения.................
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
29 сен 2014, 01:07

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 02 окт 2014, 02:02

YuriNik, фотку в сеть а тут прямую ссылку между тегами, используя кнопку "Img" вверху окна сообщения
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 02 окт 2014, 09:40

YuriNik, добавлю свои пять копеек по своим собственным наблюдениям. Снимаю на Панасоник G5.

Гелиос 44-2. Фирменное крученое боке, прекрасно подходит для макро и портретной съемки. К сожалению, очень много зависит от конкретного экземпляра объектива. Из трех, имеющихся у меня, один пришлось забраковать: мылит не по детски. Пейзажи можно снимать, но широкоугольнику проигрывает на раз-два. А что я хотел-то: 58мм (116 в эквиваленте), ну никак не пейзажный объектив.
Гелиос 44-7. Особой разницы между ним и 44-2 не заметил. Правда, руки пока еще не дошли до него. Нужно будет еще тестировать.
Индустар 50-2/3,5. Открытие века, во всяком случае для меня ))) Первый вопрос - Оно еще и фотографирует или это заглушка для фотика? Потом были: ух ты, нифига себе! Резкий, с приятным боке. Из минусов - очень уж неудачное управление диафрагмой и темноват, поэтому с фокусом часто промахиваюсь. Неплох для пейзажей. Хорош для портретов. Можно и макро снимать, но у Гелиоса макро гораздо симпатичнее.
Юпитер 37А. Резкий, но из-за фокусного расстояния (на моем фотоаппарате 270мм из-за кроп-фактора) для меня не особо нужен. Хотя если уточек с белочками снимать...
Мир 1В. Разочарование. Для портретов еще куда ни шло, но все остальное... Да никак, в общем. Хотя боке бубликами симпатишное. Для пейзажа вообще никак - мыльный до ужаса. дальний план в кашу превращается.

Ну и напоследок: все эти объективы только для неспешной работы, что с одной стороны не очень-то хорошо, репортажку не поснимаешь. А вот с другой стороны... Есть особая прелесть в построении кадра, наводке на резкость. По себе скажу - кадров стало гораздо меньше, но и брака на порядок убавилось. Практически, как на пленке, ощущения один в один. А жена вообще пищит от радости и фотоаппарат у меня постоянно отбирать стала ))).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2