error

что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение ElenMi » 14 дек 2017, 00:28

deniil, Попробовала много разных, просто влюбилась в Мир 35/2,8. У него такой красивый рисунок. В результате просто поставила его на камеру, автофокусные пылятся в шкафу. Думаю, могла бы спокойно обойтись только им на любой съемке, на бесконечности у него все резко от 3м, на кропе он как полтинник, искажения минимальны. Теперь думаю, как его на новый Фуджи XT20 приспособить, хотя там прекрасные родные стекла 18-55. Еще Калейнар 100/2,8 люблю, но он не такой универсальный, группу людей в небольшом помещении уже не снимешь.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 22:08

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 14 дек 2017, 07:55

А какие раздумья насчёт приспособить? Купите адаптер для Фуджи Х с переходом на нужную резьбу - 39 или 42 мм, и все вопросы решены...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Wlaдимир » 15 дек 2017, 03:30

- ну тут ничего сказать не могу - сам чёрным Г-40 не снимал и соответственно личного опыта не имею...
Да и вообще, Гелиос 40 никогда не относили к обьективам, блистающим резкостью - у него другой конёк - мягкий портрет с интересным боке.

Обьектив вообще очень капризный - он не любит ни контровой, ни боковой засветки, на моём Д600, где я навожусь в фокус по загорающейся лампочке попадания в фокус, приходится вводить поправку фокуса аж на 15 единиц, а грип у обьектива очень маленькая и по другому попасть в фокус очень сложно, кроме того, к краям разрешение обьектива падает очень сильно и за этим тоже постоянно приходится следить, кроме того, обьективу лучше подходит более жёсткий свет, лучше прорисовывающий мелкие детали и поэтому обычной добавки в 25 единиц поднятия резкости в программе Камера РОУ при переводе из рав-формата в джипеег, обычно бывает маловато, да ещё и получается очень сильный жёлтый оттенок стёкол на изображении и его тоже приходится править...

В своё время я не пожалел 500 долларов на родной никоновский портретник 85/1,8G, сейчас частенько подумываю о том, что стоит где-то сэкономить долларов 300 и прикупить Самьянг 85/1,4, которым тоже снимал одно время, а вот Гелиос 40 у меня только по той причине, что достался мне фактически даром и если-бы его у меня не было, то платить за него более 100 долларов, я-бы не стал даже за его интересный рисунок...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
05 апр 2015, 00:46

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Евгений Евгеньевич » 07 янв 2018, 18:34

Гелиос 44 не очень на моём Никоне, действительно, очень неудобный фикс. Только одно фокусное расстояние, да и то не самое популярное. Лицо целиком в кадре, в случае, если портрет снимать, больше ничего не входит.
Зато с МТО-1000 у меня полная гармония. Недавно подобие штатива для него прикупил в строительном магазине и вуаля!! Хотел продать эту дичь изначально, но поняв, что десять тысяч за него никто не даст, оставил эту затею. Зато теперь наслаждаюсь фиксом - телескопом, параллельно шокируя случайных зрителей видом этой базуки с висящим на нём Никоном 5500 ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
05 июн 2016, 13:15

Пред.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron