error

что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение deniil » 17 июн 2014, 21:21

всем спасибо! Хочется купить что-то из советской оптики а знаний в этой области ноль)
Посетитель

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 17 июн 2014, 23:57

Popov,
Когда то давно появился гелик 42й.
Извините мою безграмотность, а что это за объектив - Гелиос 42? Гелиос 40 знаю, Гелиос 44 знаю, а с Гелиосом 42 не приходилось пересекаться... Может быть, это Гелиос 40-2 85/1,5? Хороший объектив. Довольно дорогой и сегодня, хотя и раритет. А в моем распоряжении Samyang MF 85/1.4 Вот этот объектив меня удивил своей картинкой! Честное слово! Резкий и мягкий одновременно, как такое бывает? Я снимал им человека метров с пяти, а потом вынужденно сделал кроп. Не видно, что кроп! Резкое лицо и хорошо размытый фон!
Участник

Сообщение Дмитрий С » 18 июн 2014, 01:47

deniil, хочется купить, покупайте... не понравится продадите... делов то :)

мануальная оптика более подойдёт для БЗК с функцией пикинга - меньше брака, комфортнее пользоваться.
Участник

Сообщение sinelnikoff » 18 июн 2014, 05:00

Дмитрий С, мануальная оптика более подойдёт для БЗК с функцией пикинга

у ТС полузеркало Sony там пикинг тоже есть

deniil, за переходное колечко с чипом не переплачивайте - пикинга достаточно, для правильной экспозиции не больше 2-3 лишних кадров нужно. Если очень хочется мануальности то посмотрите на объективы Samyang - по качеству заметно выше "старичков"

Сергей Кириллович Виноградов, Гелиос 40-2 85/1,5? Хороший объектив. Довольно дорогой и сегодня, хотя и раритет

давно уже не раритет - их КМЗ снова выпускает, в т.ч. и на Кэнон с Никоном, цена на уровне того же Samyang 85F1,4
Местный

Сообщение Дмитрий С » 18 июн 2014, 12:00

sinelnikoff, Самьянг делает достойную оптику, но всё же не очень корректно сравнивать советские стёкла выпуска до 1965 года с Самьянгом. У советских стёкол тех времен рисунок поинтереснее будет ИМХО
Участник

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 18 июн 2014, 12:49

Дмитрий С,
мануальная оптика более подойдёт для БЗК с функцией пикинга
Я часто ставлю его на пленочную зеркалку. А у цифр. зеркалок Сони с ППЗ (А65, А77) тоже есть пикинг. И я им также пользуюсь с Самьянгом 85/1,4
Участник

Сообщение sinelnikoff » 18 июн 2014, 12:54

Дмитрий С, не очень корректно сравнивать советские стёкла выпуска до 1965 года с Самьянгом

рисунок, он, что называется на вкус и цвет и там только один Гелиос-40 рулит, да пара портретных линз, все остальное, что называется "ни о чем"
что же случилось в 1965 году, что граница так резко прошла, а?
Местный

Сообщение Дмитрий С » 18 июн 2014, 14:23

sinelnikoff, я бы добавил еще Юпитер 9 и 3 :)
с 65 как обычно качество начало падать... инфы в инете полно про первые заводы оптики...по началу копировали Цейсы, потом качество линз и сборки постепенно начало падать.
Участник

Сообщение alessandro » 21 июн 2014, 02:42

Есть несколько стекол советских.
Более менее плотно фотографировал только вот этими:
Несколько 44-х гелиосов, разных модификаций.
Два Юпитер-9 - М42 и М39

Есть ещё Рубинар 500/5,6 - но пока только две съемки, более-менее, серьезных сделал - не понял даже насколько он резкий/нерезкий
Лежат ещё отданные Юпитер-21М и Индустар.

В общем про гелиосы 44-x - не понравились (штуки четыре было). Старая Mamiya sekor 50/2.8 под М42 была лучше. Konica AR 50/1.7 70-х годов - лучше. Olympus OM 50/1.8 - тоже лучше. Старый nikkor (который не AI) - тоже лучше.
Юпитер-9 понравился намного больше. Но тут как повезет с качеством. Знакомый, попробовав мой экземпляр решил купить такой же - купил без проверки (ещё в пленочные времена) - ему попалось жуткое мыло. Конечно фокусироваться на современных зеркалках с ОВИ без соответствующего экрана сложно. Из-за этого медленно. Да есть объективы превосходящие по всем параметрам, но особо превосходят по цене на порядок.
Вот всё хочу сравнить эти два юпитера. По размеру они почти одинаковые. М39 вариант хотя и тоньше, но длиннее. А вот как правильнее оптически их сравнить не знаю. Газету фотографировать - так в реальной жизни не газеты снимаем. А если человека, то боюсь одинаковые условия не соблюсти - человек-то двигаться будет и пока меняешь объективы может и свет поменяться и голова уже по другому повернута.

Если уже есть такие объективы, то конечно надо пользоваться, смотреть, пробовать.
Как мне кажется новичку одному покупать не стоит - можно сильно расстроиться. Импортный аналог с ручной фокусировкой можно купить тоже не очень дорого (хотя и дороже), а качество, скорее всего будет лучше. Есть конечно специфические объективы, тот же Гелиос-40, но он тоже денег стоит.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Местный

Сообщение Алибек Узденов » 21 июн 2014, 20:43

Таир 3 неплохо работает,но тяжёл.
Посетитель

Пред.След.

Вернуться в Оптика