error

Резкость в фотоаппарате

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Резкость в фотоаппарате

Сообщение Антон Тотошкин » 09 май 2014, 02:28

Уважаемые коллеги!

Поделитесь пожалуйста своим опытом.

Есть Nikon D7000 пользуюсь уже два года.

Прикупил Nikon 35mm f/2D AF Nikkor. И началась у меня вот какая проблема. Мне кажется (каких либо зависимостей не обнаружено, поэтому только кажется), что это стекло периодически (!!!) начинает мылить. Ставим стекло, начинаем фотографировать и через какое то время снимки начинают идти не резкими по всей площади кадра. Условия (выдержка, диафрагма, свет, объект съемки) не меняется.
При этом единсвенный способ получить достаточно резкую картинку (но не идеал) получается задрав диафрагму аж до 7.

При этом при наводке, в видео искатель, я вижу четкую картинку. При просмотре фотографии, кадр размыт. Носил объектив (только объектив) в сервис Никон, там заверили что объектив резкий и все с ним ок.

Смущает именно периодичность (хотя может у меня глюки). Вижу собственно 2 причины, или техника или это стекло требует особый подход к фокусировки.

Может кто, что-нибудь посоветует?

Помогите советом, в какую сторону копать. Пока проверить на другой тушки не могу. Другие объективы (родные и не только) фокусируются на УРА!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:23

Re: Резкость в фотоаппарате

Сообщение Дмитрий Лядимов » 09 май 2014, 02:34

года он мылить начинает мы поняли, а при каких условиях он резким становится? когда возвращаются нормальные свойства?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Резкость в фотоаппарате

Сообщение Антон Тотошкин » 09 май 2014, 11:45

когда его только поставишь, он хорошо наводится. После того как он начал мылить, вернуть состояние резкости не представляется возможным.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:23

Re: Резкость в фотоаппарате

Сообщение Дмитрий Лядимов » 09 май 2014, 13:45

Антон Тотошкин,
то есть если его снять и поставить, он становится резким а потом теряет резкость?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Резкость в фотоаппарате

Сообщение Антон Тотошкин » 09 май 2014, 13:50

Приблизительно так. При этом выключить и включить аппарат, не решает проблему. К сожалению я не пробывал снять и одеть его снова. Я просто снимал, одевал другой объектив.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:23

Re: Резкость в фотоаппарате

Сообщение Дмитрий Лядимов » 09 май 2014, 14:04

а штативом пробовали проверять? я почему пристаю, была у меня подобная ситуация но на кеноне и сигме, там я разобрался что к чему, а тут родное стекло и пока непонятно
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Резкость в фотоаппарате

Сообщение Антон Тотошкин » 09 май 2014, 14:12

Я сам понять не могу. С штативом не пробывал, но обязательно попробую. Но я пробывал укорачивать выдержку, не должно быть Шевеленки такой при выдержки в 1000.

А может дело быть в прошивки аппарата? стекла? Перепрашивать ради того, чтобы попробовать не очень хочется.

Я вот еще чего думаю, а стекло то отверточное. Может в фотоаппарате со временем, перегреваться моторчик, который отвертку вращает? или это не возможно?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:23

Re: Резкость в фотоаппарате

Сообщение Дмитрий Лядимов » 09 май 2014, 14:18

Антон Тотошкин,
пробуйте штатив и по какой нибудь мишени, со шкалой итп, если прошивка новая вышла то обязательно поменять, если свежая стоит то смысла нет
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Резкость в фотоаппарате

Сообщение Ronin » 09 май 2014, 14:21

Возможно все дело в расстоянии до снимаемого объекта. Попробуйте обратить внимание,- с увеличением расстояния до снимаемого объекта ГРИП увеличивается.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Резкость в фотоаппарате

Сообщение Ronin » 09 май 2014, 14:25

На самом деле абсолютная совместимость туши и объектива, когда на открытой фотограф имеет "звенящую" резкость - достаточно редкое явление. К сожалению внутрикамерная юстировка далеко не всегда решает вопрос по коррекции резкости. Да, фото будут чуть резче, но все равно мыльноватые... Остается лишь зажимать дыру на две-три ступени, либо успокаивать себя тем, что "звенящая" резкость - это далеко не самое главное в фотографии.... Как-то так.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron