error

Как называется это явление?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Как называется это явление?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 28 мар 2014, 20:28

Начал обрабатывать прошлогодние домашние снимки, и обнаружил вот такой глюк. Судя по всему, это объектив так дурковал, потому что эта камера до сих пор у меня жива и с другими объективами таких финтов не выкидывает. Того самого объектива у меня уже нет - подарил, так что проэкспериментировать не получится...
Собственно вопрос: как эта дрянь называется? Нашёл информацию о кривизне фокального поля, но мне кажется, это совсем не то.

Изображение

Для тех, кто не понял: красная полоса проходит по центру зоны резкости. По умолчанию, в добром здравии, она должна быть горизонтальной, без уклона в 10градусов.

P.S.: Понятно, что брак, но мне нравится! Скажите, доктор, я извращенец? :oops:
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как называется это явление?

Сообщение Дмитрий Ромашев » 28 мар 2014, 20:45

По снимку вообще-то кажется, что в левой части пригорок - тогда всё встаёт на свое место. Если же лужайка была ровная - видимо у того объектива была перекошена оптическая ось (т.е. не была перпендикуларна плоскости матрицы), а именно повернута вправо.
А называться это будет принцип Шаймпфлюга.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Как называется это явление?

Сообщение Денис Добровольский » 28 мар 2014, 23:47

Мне тоже кажется что на переднем плане толи возвышенность то ли трава длинее, и по верхней грани непонятно слева проступает трава а справа только цветочки, если провести линию откуда растёт трава и провести к маленьким цветочкам цветочки так же в этом месте кажутся резкими.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35


Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron