error

Объективы

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Объективы

Сообщение Сергей Крылов » 27 ноя 2012, 22:39

Дим, вы главное не под себя. Добегите до отхожего места.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Объективы

Сообщение Сергей Че. » 27 ноя 2012, 23:18

Понаблюдав за парой тем я сделал вывод, что постановка вопроса "помогите выбрать" никакого положительного результата для человека который пытается разобраться не принесёт!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Объективы

Сообщение delete (id16935) » 27 ноя 2012, 23:26

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Понаблюдав за парой тем я сделал вывод, что постановка вопроса "помогите выбрать" никакого положительного результата для человека который пытается разобраться не принесёт!

Она и не может принести на 90% ни какого положительного результата. Во первых у самого был опыт:
тыщу раз человеку (не мне) сказали купить то то и то то покупает совершенно другое. Это раз!
Второе, на тему помогите выбрать - зеркалку, объектив, вспышку, штатив и т.д . и т.п мильён тем уже открыто на сотнях форумах с готовыми ответами. Если этого мало, есть специальные обзоры оптики, фотокамер, сделанные специалистами - тоже десятки сайтов.Если человек думает, что ему скажут нечто новое, и очень уникальное, то, он заблуждается! А если он просто лентяй и ему лень по веткам полазить, и хочется получить один единственный супер совет, то вот здесь его и поджидают холиварщики разные!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Объективы

Сообщение Сергей Че. » 27 ноя 2012, 23:41

Олег Каледин писал(а):А если он просто лентяй и ему лень по веткам полазить, и хочется получить один единственный супер совет, то вот здесь его и поджидают холиварщики разные!

Немного не соглашусь здесь! Дело в том что когда человек уже в теме и начинающий - это совершенно разные люди. Когда человек уже вертится в фотографии, во-первых просто уже информация накапливается в голове, а во-вторых уже понимает какие параметры второстепенные, а на какие надо смотреть. Новичок же от одних только фокусных расстояний с ума сойдёт, если брать в качестве примера объективы!
Ну в общем то действительно хотят конкретный ответ - в качестве штатного объектива купи такой то! Ведь не забывайте новичок ещё не понимает в какую затратную авантюру он ввязывается - поэтому хочется и недорого, и наверняка!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Объективы

Сообщение Алексей Сильников » 27 ноя 2012, 23:57

Категорически согласен с Олегом Калединым...
Добавлю лишь, что часто люди которые начинают о чем-то спрашивать, что купить, на самом деле уже определились с покупкой....
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Объективы

Сообщение гондурас » 28 ноя 2012, 00:05

"Киты подойдут, только если не снимать людей, а всякие цветочки, пейзажики да птичек..."

"Ну к киту стоит купить 50 1.8 который стоит 3 тысячи или что-то из мануалки. Там ЭФР 75..."

Эт для кого советы?
Киты подойдут... Киты подойдут на все!!! Если человек первый раз (и второй и третий и четвертый) взял камеру в руки.
Советовать новичку фиксы?! Он с ними что делать то будет?
Совет один. Пересчитываем деньги в кошельке. Идем в проверенный магаз, перебираем все фотики которые Вам нравятся (стоимостью Ваших накоплений) по тому как лежит в руке , по дизайну, по красоте, по... да по чему хотите и покупаем... Все.
А до отхожего места я всегда добегаю... А читать такие советы... Мозги новичкам не пудрите. И не зас...засоряйте мозги начинающим...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Объективы

Сообщение Сергей Крылов » 28 ноя 2012, 00:09

Просто большинство думает, что хорошая фотография есть зеркальная камера. Хотя само зеркало тут абсолютно не причем. Беззеркалка или компакт за теже деньги, что начальная зеркалка, будут снимать как минимум не хуже, при том что функционал будет шире значительно. Про габариты я вообще молчу. Качественная разница между оптическим и электронным видоискателем видна только на телевиках. Я например отказался от зеркальной камеры на пленере, ибо таскать ее и кучу оптики тяжко, а снимаю все равно на около открытой диафрагме и большая детализация не нужна.

А к покупке нужно всегда исходить из задач поставленных перед аппаратом и не зацикливаться на наличие зеркала или кол-во мегапикселей.

Ну и людям, которые советуют технику. Не нужно свой личный опыт и в особенности ваши личные задачи в фото проецировать на всех. Если вы например снимаете пейзажи, не нужно советовать комплект для пейзажей, считая его единственно верным. Нужно исходить из задач человека, который будет этим пользоватся.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Объективы

Сообщение Сергей Крылов » 28 ноя 2012, 00:17

Дмитрий, извиняюсь, переборщил с каламбуром.
Так им рано или поздно, лучше рано придется с этим разбиратся. Будут читать статью например по фото и не будут понимать, почему у них получается вообще не то, что в статье. А там фокусные для 35мм приведены.

По поводу КИТа. Многие знакомые начинающие, в основном девушки, просили мол за сколько можно мой фотоаппарат продать, он плохо снимает. А там какой нибудь 550Д с КИТом. Я ставлю им свое стекло, они снимают и пребывают в шоке. Просто вы снимаете репортаж. Крупным планом людей нет, если есть то с фокусным больше 100мм и нормальным стеклом. Так что в дополнение к тому же КИТу дешевый портретный фикс для начинающих, как по мне идеальное решение, естественно ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ СНИМАТЬ ПОРТРЕТЫ.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Объективы

Сообщение delete (id16935) » 28 ноя 2012, 00:18

Сергей Че. (S.Che.) писал(а): когда человек уже в теме и начинающий - это совершенно разные люди.
... во-вторых уже понимает какие параметры второстепенные, а на какие надо смотреть.
...Новичок же от одних только фокусных расстояний с ума сойдёт...

Сергей! Понимаете, я сам был таким же новичком. И когда я купил себе фотокамеру с телевиком 55-250, я еще тоже ни чего не знал ни про объективы, ни про фотокамеры. И тогда меня постигло горькое разочарование, я понял, не могу снимать пейзажи, архитектуру... ну и портреты только с метров пяти... :( Не знал я тогда, что у объективов есть такая характеристика как угол обзора!!!
Когда я понял это, то плотно засел на месяца три в интернет. Перелопатил кучу форумов, сидел ночами. 500 раз вбивал в поисковик:
- штатный объектив на кенон ХХД,
- лучший штатник на кроп,
- объектив для съемки пейзажа,
- объектив для съемки архитектуры,
- лучший портретник,
- объектив для репортажа,
- характеристики объективов,
- буквенные обозначения на объективах канон...
Так вот перечитав несколько десятков, а может и сотню форумов, обзоров, сайтов, просмотрев сотни снимков сделанных тем или иным объективов я наконец таки самостоятельно сделав компромисс между брендом и ценой купил себе объектив. К тому времени я знал не только на "хорошо" свой бренд, но еще и другие бренды (Никон, Сони) немного. А объективом я очень доволен по сей день!
А если бы был не удачный выбор, то обвинять ни кого кроме себя мне не пришлось бы!
Кстаи спросил я всего лишь (по моему два-три раза по конкретной модели в личке у пользователей).
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Объективы

Сообщение delete (id16935) » 28 ноя 2012, 00:21

Сергей Крылов писал(а):Я ставлю им свое стекло, они снимают и пребывают в шоке.

А с какого перепуга, объективы от Хасселя, стали ставиться на Канон??? У тебя же Хассель с Броникой в EXIFe снимков и в резюме заявлена? :D :D :D
Последний раз редактировалось delete (id16935) 28 ноя 2012, 00:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7