error

Отечественные объективы для Nikon

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Отечественные объективы для Nikon

Сообщение Александр Игоревич » 03 авг 2012, 13:15

Предлагаю здесь вести обсуждение отечественной оптики для Nikon.

Использование отечественных объективов на современных цифровых камерах, как мне кажется, очень актуальная тема. Объективы советского производства часто ругают, однако, при всех своих недостатках, они обладают одним несомненным достоинством - очень низкой стоимостью. Даже новые объективы стоят несравненно дешевле своих японских или немецких аналогов, не говоря уже о большом парке подержанной техники, стоимость которой просто смешная. Я не считаю, что какие-либо отечественные объективы могут стать универсальной заменой для "родных" объективов, но в качестве инструмента для пары фотографий в год они просто незаменимы. Кроме того, они позволяют определится со своими пристрастиями и точно узнать, какой же фирменный объектив вам нужем вместо "китового". (c) Bianor
Аватара пользователя
Администрация
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован:
21 июл 2012, 08:39

Re: Отечественные объективы для Nikon

Сообщение Алексей Аксенов » 13 авг 2012, 08:28

Полностью с вами согласен, также есть очень много иностранной мануальной оптики, дешевой и не очень, которая дает во многих случаях картинку более интересную и душевную, чем современные объективы.
Вначале был просто интерес, сейчас занимаюсь этим делом вплотную, могу проконсультировать по всем вопросам, а также приобретению объективов и переходных колец с одуванчиком Лушникова.
Более подробную информацию можете посмотреть здесь http://vk.com/club40593292
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 19:46

Re: Отечественные объективы для Nikon

Сообщение Алекс Андр » 13 авг 2012, 13:47

Мне кажется что это неоправданное сужение темы. Почему только отечественные? Почему только для Никон?..
Как раз никон хуже всего приспособлен для применения подобных обьективов из-за проблем с бесконечностью.
Ветка должна бы быть, мне кажется, в разделе оптика и называться примерно так: мануальные (или неавтофокусные) обьективы на цифровых фотокамерах.
Я, например, довольно широко применяю такую оптику на Sony, которая, как и Пентакс наилучшим образом поддерживает её без всяких одуванчиков с простым переходником.
Прекрасный анализ и тесты мануальной оптики например здесь: http://www.deep-life.ru/lens/index.htm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Отечественные объективы для Nikon

Сообщение Артём Фалин » 15 авг 2012, 12:53

Советская оптика сама по себе не плоха... я в этом убедился на личном опыте - картинки которые можно создавать с помощью Гелиосов, Миров, Таиров не уступают изображениям от топового стекла... Вся заковыка в том, что хорошая картинка от советской оптики это вопрос удачи, особенно когда нужна оперативность...
Я фотокорр. Из за низкого редакционного финансирования был вынужден подкупать за свои деньги советскую светосильную оптику. Столкнулся с тем что ей возможно снимать событие только в статике, когда объекты не подвижны.... при динамике хоть плачь. После сравнения советских машинок с современными пришёл к выводу, что последние совершенно не приспособлены к мануальным объективам. Так мне удержать объект в фокусе мануального объектива на том же Зените гораздо легче чем на "кеноне" (про "никон" вообще молчу). Окуляр современных фотоаппаратов рассчитан толь ко на то что бы скадрировать картинку.
Может конечно это только особенности моего зрительного аппарата)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Отечественные объективы для Nikon

Сообщение Алекс Андр » 22 авг 2012, 00:48

Артём Фалин писал(а):Советская оптика сама по себе не плоха... я в этом убедился на личном опыте - картинки которые можно создавать с помощью Гелиосов, Миров, Таиров не уступают изображениям от топового стекла... Вся заковыка в том, что хорошая картинка от советской оптики это вопрос удачи, особенно когда нужна оперативность...
Я фотокорр. Из за низкого редакционного финансирования был вынужден подкупать за свои деньги советскую светосильную оптику. Столкнулся с тем что ей возможно снимать событие только в статике, когда объекты не подвижны.... при динамике хоть плачь. После сравнения советских машинок с современными пришёл к выводу, что последние совершенно не приспособлены к мануальным объективам. Так мне удержать объект в фокусе мануального объектива на том же Зените гораздо легче чем на "кеноне" (про "никон" вообще молчу). Окуляр современных фотоаппаратов рассчитан толь ко на то что бы скадрировать картинку.
Может конечно это только особенности моего зрительного аппарата)))

Согласен. Мануальная старая оптика имет место быть очень интересной, кто понимает. Даже с учетом разброса качества обьективов. Просто нужно выбрать.
А вот по поводу приспособленности цифры к старой оптике я тоже раньше почти так же считал. Очень не хватало микрорастра и линзы Френеля в видоискателе. И только недавно появилось соверщенно волшебное, по моему впечатлению, решение. Дальнейшее не для рекламы а как собственный опыт. Купил я недавно Sony a77. Довольно долго сомневался по поводу электронного видоискателя. А оказалось что он позволяет сделать вот что: выставить сразу нужную мне диафрагму на мануальном обьективе и не снижая яркости и детализации картинки наводиться на резкость а режиме приоритета диафрагмы без всякого одуванчика. Значит я не теряю время на то чтобы ее поджимать потом. Кроме того там есть такая опция как пикинг, когда края обьектов находящихся в резкости подсвечиваются выбранным цветом. Ну и гистограмма непосредственно в видоискателе.И экранная лупа от 5 до 11 крат. В динамике она не всегда пригодна. Но для статики просто прелесть. Так что мои любимые миро-гелиосо-юпитеры а также монокли снова в строю. ))
При случае загляните в видоискатель a77 с присоединенным Гелиосом, например. Для меня это было самым приятным открытием за последнее время именно в плане мануальной оптики.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Отечественные объективы для Nikon

Сообщение Андрей Еремеев » 03 сен 2012, 03:56

Для Никона очень хорошо подходят объективы разработанные для фотоаппаратов Киев 17-19-20. Она с "родным", для Никона, рабочим отрезком и байонетом. у меня Киев-19 уже более 10 лет и я его приобрел сразуже как увидел картинки с его штатной оптики- Гелиос 81Н. Потом прикупил ширик- Мир 24Н и портретник- Калейнар 5Н иногда беру у друга супер ширик- Мир 20Н и до сих пор люблю фотографировать на эту оптику. Вот только с Никоном у меня подружиться все как то не получается ))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Отечественные объективы для Nikon

Сообщение Анатолий Карбинов » 10 ноя 2012, 05:31

интересно про соньку) молодцы. на никон есть ещё прекрасный рыбий глаз: зенитар 16 2.8Н но это для полного кадра.
Вообще из-за проблем с рабочим отрезком никон плохо приспособлен для большенства советских стёкол, поэтому именно данная ветка видится мне актуальной. Ибо на другие системы с этим проще.
А вообще есть хорошая статья по этому поводу. привожу ссылку: http://fotomehanik.livejournal.com/3001.html
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 14:03

Re: Отечественные объективы для Nikon

Сообщение жанна мальцева » 23 ноя 2012, 15:46

Здравствуйте , посоветуйте по поводу объектива-камера Nikon D7000kit-18-105,в дальнейшем хочу снимать -портрет,пейзаж,птичек и др .живность.Посоветуйте какой еще объектив мне приобрести для качественной картинки? Мне посоветовали купить объектив 50 мм с диафрагмой 1,8..и еще я сомневаюсь-какой из 2 телевик сигма 70-300 или тамрон18-270.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
17 ноя 2012, 17:27

Re: Отечественные объективы для Nikon

Сообщение delete (id16935) » 23 ноя 2012, 16:07

жанна мальцева писал(а):Здравствуйте , посоветуйте по поводу объектива-камера Nikon D7000kit-18-105,в дальнейшем хочу снимать -портрет,пейзаж,птичек и др .живность.Посоветуйте какой еще объектив мне приобрести для качественной картинки? Мне посоветовали купить объектив 50 мм с диафрагмой 1,8..и еще я сомневаюсь-какой из 2 телевик сигма 70-300 или тамрон18-270.

В соседней ветки девушка Юля вон плачет от этого полтинника. Уж больно у вас жанры разные для одного объектива. Для птичек, что то 300-400 мм нужно брать, для портрета и 50-85 мм на кроп хватит.
Сигма 70-300 для птичек подойдет, только у Сигмы аж три объектива с таким фокусным расстоянием, разные по цене.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Отечественные объективы для Nikon

Сообщение Юрий Белов » 02 мар 2013, 14:58

Александр Казармщиков писал(а):Предлагаю здесь вести обсуждение отечественной оптики для Nikon.

Использование отечественных объективов на современных цифровых камерах, как мне кажется, очень актуальная тема. Объективы советского производства часто ругают, однако, при всех своих недостатках, они обладают одним несомненным достоинством - очень низкой стоимостью. Даже новые объективы стоят несравненно дешевле своих японских или немецких аналогов, не говоря уже о большом парке подержанной техники, стоимость которой просто смешная. Я не считаю, что какие-либо отечественные объективы могут стать универсальной заменой для "родных" объективов, но в качестве инструмента для пары фотографий в год они просто незаменимы. Кроме того, они позволяют определится со своими пристрастиями и точно узнать, какой же фирменный объектив вам нужем вместо "китового". (c) Bianor

И даже лучшим качеством......))
Изображение
Юпитер 37а

Изображение
Калейнар 5

Кроповал так - только, чтобы уместитились сюда для просмотра.....сжатие убивает все изображение если кому надо могу одельно просто ссылки выставить - исходный формат.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron