error

Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Андрей Чекунов » 03 мар 2014, 03:38

вот на этой я вижу резкость от края и до края.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Алексей Сильников » 03 мар 2014, 04:12

Андрей Чекунов, :)))) Вы прикалываетесь???
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Андрей Чекунов » 03 мар 2014, 10:50

Алексей Сильников, да ничуть.
даже нашел в инете ее, размером побольше.
А вы ее не видите? Резкость?
там задний план в дымке, А вот с резкостью там все в порядке.
У меня такие ощущения от нее.

А что вы видите?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 03 мар 2014, 11:38

Спор конечно интересный... А вот выдержка из Вики -
"Самая первая в истории фотография пейзажа представляет собой вид городских крыш. Это — архитектурный пейзаж, находившийся продолжительное время в фаворитизированном положении среди других видов пейзажной фотографии благодаря неподвижности и крупным, локальным пластическим объёмам объектов архитектуры.
Если архитектурный пейзаж сразу прижился в фотографии, то снимки с изображениями живой природы с шевелящейся от ветра листвой и зыбкой светотенью долго не приносили сколько нибудь удовлетворительного результата. Леса и поля на снимках прошлых лет изображались поэтому чаще всего в обобщенной форме. Такой взгляд на природу позволял фотографу избегать излишних, тогда ещё не доступных съемочной камере подробностей и в то же время передавать определенное настроение в пейзажном мотиве.
Фактор динамичности в эстетике пейзажной фотографии постепенно обретал значение в тесном взаимодействии творческих исканий с новыми техническими решениями. На современном этапе развития техники фотографии появилась возможность, а вместе с нею и эстетическая потребность воссоздавать природу во всей полноте и конкретности форм. Получили развитие творческие принципы как можно более скрупулезно точного следования всем подробностям природного пейзажа, где каждая травинка, каждый листик изображены со стереоскопической чёткостью. При этом большое внимание уделяется ракурсу, выбору планов, композиции, а также теории цвета. Ныне в этом стиле работает известный кубинский фотограф Луис Кастаньеда, отображая в своих фотографиях гармонию окружающей его природы."
Я бы не был столь категоричен в вопросах резкости даже и на современном уровне развития техники.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Luscinia » 03 мар 2014, 12:09

Алексей Сильников,
я же привел примеры использование длинно-фокусной оптики в пейзаже

Я вовсе не возражал против пейзажей с применением удлиненного фокуса. Хотя в этом случае пространство "спрессовывается", теряется перспектива, что в пейзаже не очень желательно.

Но ведь дискуссия возникла, когда я отметил, что для 14 мм не так уж нужна светосила, поскольку размытия на таком ФР все равно не получится, а снимать ночью с рук вряд ли стоит. Тут же начали "советовать" подойти поближе. Вы признаете, что снимали отнюдь не на 14 мм, поэтому приведенные картинки никак не подтверждают Вашего мнения о ценности большой светосилы для СШУ. В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
29 ноя 2013, 09:14

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Алексей Сильников » 05 мар 2014, 21:26

Luscinia, при необходимости - размыть фон можно...;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Алексей Сильников » 05 мар 2014, 21:31

Андрей Чекунов, :)))) да будет по Вашему... честно, нет желания спорить о том кто чего видит... :D
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Biget » 22 окт 2014, 21:29

Все-таки широкоугольный это до 35 мм на ФФ, с учетом кропа 1,5 у Никона получаем 24 мм. Делая такой выбор для себя к 600d остановился на варианте 17-55 2,8, правда для Никона такой объектив достаточно дорогой, но зато заточен под кроп.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
16 окт 2014, 19:42

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Иваннович » 15 ноя 2014, 21:52

Если человек ещё не определился с объективом, советую полазить даже на нашем сайте, ко многим фотографиям идет EXIF , там можно узнать фокусное и диафрагму. К примеру я снимаю пейзаж в основном на 28 мм, а также на ширик 18-35 ( правда у меня ФФ), но также часто использую и 50 мм. Светосильные все равно поджимаю до 5,6 и больше. Когда света не хватает, нужен штатив.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Сергей Винтовкин » 03 янв 2015, 02:25

еще недавно хотел приобрести кэноновский пейзажник, ценник был порядка 90 тыс. рублей, сейчас цены поднялись и стали неподъемными. Подскажите недорогой объектив для Кэнон Марк-3, с хорошей картинкой и светосильный, желательно фикс. У кого имеется такой опыт с такими объективами, кто их тестировал, напишите пожалуйста
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 05:15

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron