error

Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Алексей Сильников » 19 фев 2014, 21:46

Все зависит от Ваших целей. Если собираетесь печатать большие размеры, то разница между зумом и фиксом будет ощутима. Если бюджет ограничен - придется определиться: или все подряд (зум-универсал), или пейзажное (все что ниже 24 мм). Знаете 35 милиметров для пейзажа, а уж в случае с кроп фактром - это узко..:) И на 35 мм и на 50 ~ 4000 мм можно снимать пейзажи, но это очень неудобно и непрактично, чаще всего такие объективы лежат на полке (или глубоко в сумке) у пейзажиста "на всякий случай", или чтобы получить максимальное качество...

"Вам скажу что 50мм 1.8 который стоит почти в 2 раза дешевле 50мм 1.4 показал себя по резкости лучше, и у обоих она по краям меньше при призакрытой диафрагме."

Вот в том то все и дело, что чем более светочувствительный объектив, тем сложнее сделать его качественным и недорогим....

У меня есть и 50 мм и 35, только у меня полный кадр и система немного по другому называется..;)

Я так понял Вы новичок, если так - купите себе сигму 18-35 /2.8 - супер линза. Не начинайте свою фото-жизнь с фиксов - эти объективы намного сложнее в применении, чем зумы. И дело не только в фиксированном фокусе, есть масса других подводных камней, как юстировка, и мыло по краям на открытых диафрагмах (на дорогих вариантах и от 85 мм это не распространяется). Короче они муторнее, а результат не всегда будет соответствовать ожиданиям
Последний раз редактировалось Алексей Сильников 20 фев 2014, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Алексей Сильников » 19 фев 2014, 21:53

Заметил такую тенденцию, что авторы тем, обычно типа посоветуйте мне "ххх" или "ууу", сами все уже для себя решили....
Так что .... хочется брать 35 мм - берите и радуйтесь. Но потом не говорите, что Вас не предупреждали :)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение delete (id95703) » 20 фев 2014, 00:16

Алексей Сильников, я не определился, если бы я определился я бы не создавал тему, просто я выразил свои мысли в свою очередь жду мысли обладателей и более опытных людей))!!! Насчет Сигмы не уверен, говорят не родные объективы плохо работают, то фокус промахивается то медленная фокусировка и т.д. и т.п., но выбрать хороший экземпляр все таки можно... правда как это сделать другой вопрос. В идеале в таком случае хорош был бы 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX но он дорогой, а это минус)). Вообщем, будем думать ..., а Вам спасибо зв внимание и ответы ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
18 фев 2014, 00:24

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Артур Овсепян » 20 фев 2014, 00:20

Ivan Perkhov,
Не забивайте себе голову интернетовскими "умностями". Полтинник для Вашей камеры это длиннофокусный объектив. А 35мм на кроп камере так наз. нормальный на Вашей камере не будет широкоугольным. Полтинник ,а тем более светосильный это ни как не для пейзажа оптика. ...Хотя чего копья ломать? Вы спросили, люди потратили своё время , пытаясь Вам объяснить... Но Вы опять пишите про 50 и 35 мм..
А дорогой объектив это не минус а плюс. Камеры меняются а дорогие объективы остаются.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Алексей Сильников » 20 фев 2014, 00:22

Ivan Perkhov, только новые сигмы реально интересны - то что я Вам написал 18-35 - одна из лучших зум линз вааааабще

http://www.dxomark.com/Reviews/Sigma-18-35mm-F1.8-DC-HSM-A-Nikon-mount-lens-review-Unrivalled-Standard-Zoom
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Артур Овсепян » 20 фев 2014, 00:25

Недавно уже советовал как по простому можно проверять объективы. Скопировал текст и здесь выложу Вам . Может пригодится.
Если всётаки решитесь покупать , то для проверки можно использовать старый способ . Берём белый лист с чётким текстом по всему полю. В центре листа помечаем слово. Фотографируем лист при открытой диафрагме, под углом в 45 град., наводясь по слову в центре листа (лучше со штатива). Резкость в норме должна уменьшаться симметрично от точки фокусировки. Естественно применяем точечную фокусировку.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение delete (id95703) » 20 фев 2014, 00:36

Артур Овсепян, согласен с Вами что оптика остается, только если эта оптика и для полного кадра остается, вдруг перейду, а оптика тю-тю!!! Спасибо всем за внимание!! ЦЕНЮ.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
18 фев 2014, 00:24

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Артур Овсепян » 20 фев 2014, 00:40

Ivan Perkhov,
Вот и подошли к главному! ;) Если есть желание переходить в будущем на ФФ можно и оптику покупать сразу для ФФ. У меня правда получилось наоборот. Оптика оставшаяся от ФФ сейчас эксплуатируется на кропе... :)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Владимир Сарычев » 20 фев 2014, 01:01

Что там про мыло новичку объясняете, есть пейзажи , где весь пейзаж, одно мыло, но глаз не оторвёшь.
Многие вообще снимают пейзажи только телеобъективами (не говоря о панорамах). Пейзажи можно снимать любыми объективами.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован:
16 апр 2013, 21:45

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Владимир Сарычев » 20 фев 2014, 01:05

Не говорю о свих фотографиях, а о тех которые вижу.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован:
16 апр 2013, 21:45

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron