error

Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение К.Юрик » 18 фев 2014, 08:17

Надо оставлять 18-105 или брать ширики от sigma или tokina за 15-25 тыс. руб для кропа. ну я думаю на данный момент оставить Вам 18-105. я конечно не так много фотографирую, но пейзажные фотографии делают начиная с 5.6 или больше закрывают, что бы все было четко. Вот такое мое мнение, я не профи :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 11:07

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение юрий mfhrfhjd » 18 фев 2014, 10:18

Ivan Perkhov, если говорить о фиксах то 35 mm для пейзажей. полтиник больше подойдет для портретов тем более светосильный .это 2 разных объектива и сравнивать их не правильно. они разные под разные задачи. если говорить о ночных пейзажах то светосила не очень важна .так как съемка идет со штатива ,а нужна глубина резкости .поэтому диафрагма от 5,6.а на светосильняй широкоугольник можно снять группы людей,например свадьбы.резюме 35 и 50 разные обективы под разные задачи и иметь надо оба.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
03 авг 2012, 18:12

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 18 фев 2014, 13:08

Sergey Kuznetsov,
ну почему колдовство, наводится надо по картинке а не по шкале, и зачастую даже экран фотоаппарата в этом не помощник, я для ночной съёмки часто использую планшет как видоискатель ну и конечно фокусировка ручками :)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение delete (id95703) » 18 фев 2014, 13:29

юрий mfhrfhjd, спасибо, очень было важно Ваше мнение, удачи в творчестве :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
18 фев 2014, 00:24

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Влад Соколовский » 18 фев 2014, 21:42

Ivan Perkhov,
Добрый день.
никто не даст вам однозначного ответа, какой купить объектив.
пейзаж можно снять и на 10мм и на 200 мм
Какие вам нужны фокусные - это только вы в состоянии решить.
Нужна ли светосила для пейзажей?
Для ночных - да.Однозначно.
Для снятых в обычное время - в принципе, это уже не критично.

P.S.
как по мне - и 35 и 50мм - "узковаты" для съемки пейзажей.
тем более - на "кропе"
Т.е на любой из этих объективов можно снять пейзаж.
Но постоянного применения на съемке в привычных условиях, на не сильно больших расстояниях - вы им, как мне кажется - не найдете.
К примеру, у меня есть 50/1.8, но большинство работ снято или на "ширик" или наоборот - на 80-200/2.8
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
20 ноя 2012, 21:56

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение delete (id95703) » 18 фев 2014, 21:59

Влад Соколовский, огромное спасибо за отзыв, очень важно было Ваше мнение!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
18 фев 2014, 00:24

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Артур Овсепян » 19 фев 2014, 02:52

Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?
Любой от 8 до 28 мм.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Яковлев Владимир » 19 фев 2014, 19:30

Много правильных мнений - а самое правильное - объектив нужен тот, который лично Вам пришёлся по вкусу.
Фиксы конечно лучше, и чем светосильнее, тем приятнее, хотя бы потому, что штатив не всегда, к сожалению, под рукой.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
06 мар 2013, 21:41

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение Алексей Сильников » 19 фев 2014, 19:42

Я так и не понял вопроса автора: - сравнить 2 объектива, или какой из них больше подходит для съемки ночпейзажей? Фикс всегда даст более качественную картинку, НО в дешевых вариантах на максимально открытой диафрагме в лучшем случае резко будет по центру. Если Вас интересует пейзаж - то обычно это неприемлемо, так что не гонитесь за светосилой.
Купите самьянг на 14 мм в комбинации со штативом и режимом лайф вью - будет Вам счастье. В пейзаже , об этом уже писали - диафрагма имеет второстепенное значение : обычно от 5.6 - до 8 - на этих значениях вьентирование будет минимальным, а резкость - оптимальной.
Уж извините за брюзжание, но что так было сложно поискать на просторах великого необъятного обзоры на эти объективы и картинки, которые они выдают (http://www.photozone.de)??
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщение delete (id95703) » 19 фев 2014, 20:24

Алексей Сильников, спасибо за ответ. Дело в том, что я хочу светосильный объектив, и занимаюсь в основном пейзажами, по мнению многих пейзаж можно снять на разные ф.р. в плоть до 200мм, смотря что, где и как снимать, что бы понять разницу 35 или 50мм читал кучу статей и постоянно сижу на Радожива, дело в другом. Взять все +/- 35мм и 50мм и дать совет с учетом опыта, знаний и к примеру следующего: 35мм широкий угол, но он и не всегда нужен, а 50мм можно и портрет в полный рост снять отличный, там боке сильнее, т.е. хочется для пейзажей по большому счету но и если не критично 50мм, то взять его как для пейзажей так и светосильный для портретов, потому как у меня только 18-105, в пасмурною погоду не оч, а кучу оптики я не хочу. Я же пытаюсь выяснить какой предпочтительнее, опыт то я думаю у народа есть. Кстати ф.р. примерно 50мм считался еще с пленочных времен, штатником. Я как бы больше на него нацелен, но и ширик хочется.

Вопрос: Вы высказались "НО в дешевых вариантах на максимально открытой диафрагме в лучшем случае резко будет по центру" дешевых объективов или тушки, не допонимаю? Я Вам скажу что 50мм 1.8 который стоит почти в 2 раза дешевле 50мм 1.4 показал себя по резкости лучше, и у обоих она по краям меньше при призакрытой диафрагме. Могу сбросить видео обзора. Я сомневаюсь что у 18-105 картинка будет лучше чем у 50мм 1.8, даже если снимать при диафрагме F11. Или может я ошибаюсь, не вижу обладателей 35 и 50мм, отзовитесь))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
18 фев 2014, 00:24

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron