error

Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение Андрей Ясносекирский » 10 фев 2014, 01:18

Parsois писал(а):Посоветуйте широкоугольник-репортажник на Д5100. Если судить по отзывам и обзорам, даже у очень дорогих моделей есть недостатки, хотя цена даже самого дешевого никкора более 20к. Может стоит поглядеть среди аналогов?
Самый недорогой (и при этом оч. широкий) ширик-зум это, видимо всё-таки, Sigma 10-20 mm f4.0-5.6 EX DC HSM, но "репортажником" его назвать сложно - это скорее для пейзажа/архитектуры. Самый приличный из тёмных - это родной Nikkor 16-85mm f/3,5-5,6G VR, но он, как-раз чуть за порогом 20 КР... Лично я считаю оптимальным ДЕШЁВЫМ стеклом именно для репортажа - Tamron AF SP 17-50mm F/2,8 XR Di II LD Asp (только не VC, в смысле без стаба!). Он и светлый, и быстрый, и стоит часто менее 15 КР... Сам такой имею, не смотря на наличие "взрослой" техники типа Никона 28-70/2,8 и 35-70/2,8, и в стрёмных ситуациях (когда есть риск повредить дорогую ФФ аппаратуру) беру именно его с корпнутой камерой.
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение Parsois » 10 фев 2014, 01:57

Андрей Ясносекирский, Спасибо. А что скажете насчет токины 116 про? Сейчас есть вариант найти меньше чем за 20к
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 15:46

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение Андрей Ясносекирский » 10 фев 2014, 01:59

Ну, я токины смотрел пару лет назад, когда возникла необходимость найти дешёвый
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение Андрей Ясносекирский » 10 фев 2014, 02:08

...ширик. В общем и целом дешёвые Токины были чуть лучше аналогичных по цене Сигм, если присматриваться к рисунку нерезкости. Но из среднего класса, даже не знаю - 116-pro - очень достойное стекло, однако не могу сказать, что эта Токина лучше Сигмы 10-20 "золотокольцового" класса (Sigma AF 10-20mm f/3.5 EX DC HSM). Насколько я помню, последняя получается приблизительно в те же деньги. При этом лишние 4 мм на длинном конце для репортажных целей будут весьма полезны.

Хочу повторить, что подобные фокусные использовать для репортажей с моей точки зрения всё-таки довольно странно...
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение Parsois » 10 фев 2014, 02:21

Андрей Ясносекирский, Еще раз спасибо. Не удивляйтесь моему выбору, снимал торжества у художников (интеллигентнейшие люди...пока трезвые) с кучей народу и кучей картин по периметру. А так конечно, да, и 20мм это слишком широко для репортажа. Возможно еще пересмотрю на более традиционные фокусные расстояния.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 15:46

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение Андрей Ясносекирский » 10 фев 2014, 02:58

Если у вас такие "тесные ситуации" для репортажей, то всё же я вам советую чуть напрячься и купить всё-таки родной Nikon 10-24mm f/3.5-4.5G ED AF-S DX - это очень не плохое стекло на кроп с более-менее адекватным диапазоном, который в некоторых случаях можно использовать и для съёмки людей. У самого такой есть и иногда я его беру для съёмки людей в ограниченных пространствах, хотя по большей части, использую в интерьерной съёмке (прекрасно передаёт перспективу). Разница с более ограниченными по кратности собратьями очень сильно чувствуется - на репортаже это будет весьма заметно.
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Пред.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron