error

Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение Андрей Ясносекирский » 24 ноя 2013, 12:55

Jevgenijs Gerega » 09 сен 2012, 11:40
как-то давненько это было...
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение rick148 » 23 дек 2013, 16:45

Добрый день подскажите пожалуйсто, какой объектив взять из недорогих, чтоб красивые световые пятнышки в боке рисовал? (для D5100) а то на 18-105 не получается (
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
23 дек 2013, 15:56

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение Ovinet » 24 дек 2013, 01:36

Полтинник 1.8 или старенький но добрый 80 - 200 2.8,но он подороже даже поршневой
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
23 дек 2013, 04:56

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение Антон Швец » 24 дек 2013, 01:44

rick148 писал(а):Добрый день подскажите пожалуйсто, какой объектив взять из недорогих, чтоб красивые световые пятнышки в боке рисовал? (для D5100) а то на 18-105 не получается (


Посмотрите в сторону полтинников или же 35/1.8.

http://radojuva.com.ua/2012/12/all-50mm-lens-nikon-together/
http://radojuva.com.ua/2011/03/obzor-nikkor-af-s-35mm-f1-8-dx/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение Андрей Ясносекирский » 24 дек 2013, 02:24

Ovinet писал(а):...старенький но добрый 80 - 200 2.8,но он подороже даже поршневой
Они без мотора (значит не будет автофокуса), а цена сопоставима с ценой новой тушки 5100, а то и выше.

rick148, если вас не устраивает 18-105, то вы, мягко говоря, попали - у него на длинном конце при открытой диафрагме "световые пятнышки" ничуть не хуже, чем у даже более светосильных БЮДЖЕТНЫХ фиксов (таких, как 50/1,8, 35/1,8 и т.д.). Для кардинального улучшения красивости бокэ вам придётся вложится в деньги сопоставимые с ценой вашего аппарата. Как компромиссный вариант могу только посоветовать Samyang 85mm f/1.4 - его цена сопоставима с ценой нового никкора 18-105 (всего раза в полтора дороже), но у него нет автофокуса - он полностью мануальный. В той же ценовой есть Tamron 17-50mm F/2,8 если без стаба, но я бы не сказал, что у него бокэ сильно лучше вашего объектива на фокусном 105 мм при F/5,6.
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение rick148 » 27 дек 2013, 01:47

всем огромное спасибо, вы меня несколько огорчили, но я так и думал (( на некоторые снимки смотрю красотень, но как говорят Боке надо переболеть... буду пока болеть на своём тогда, доросту до полного кадра, тогда можно извращаться.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
23 дек 2013, 15:56

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение КонстантинМ » 07 янв 2014, 05:14

Знаете, читаю тему и диву даюсь... Я - откровенный начинающий фотолюбитель. И то уже понял, что не экономят в цифровой фотографии на нескольких вещах: Оптике, Обучении и Акксесуарах. Кратко опишу свои взгляды, надеюсь (очень надеюсь) товарищи Мастера меня поправят, но поддержат. Во-первых, Оптика. Ребята, если Вы откровенный НОЛЬ в фотографии (это не зазорно признать нормальному человеку) - довольствуйтесь китовым стеклом. Ну не выйдут у Вас шедевры с использованием бюджетного стекла+бюджетной тушки+как правило, полным отсутствием теоретической подготовки. Берете всю перечисленную выше технику и бодро шагаете в ближайшую фотошколу (фотокурсы и т.п.). Нет возможности реально шагать - отправляйтесь в Интернет, там предостаточно интерактивных фотошкол, обучающих дистанционно. Получите базовые теорию и навыки! Как правило, в фотошколе есть разделы касающиеся Оптики. Вам на пальцах объяснят "что для чего".

Не выносите людям мозг откровенно идиотскими вопросами типа "хочу Оптику подешевле, но классную" - НЕТ ТАКОЙ!!! Относительно бюджетной Оптикой делают хорошие снимки ОПЫТНЫЕ ФОТОГРАФЫ, вкладывая в кадр ОПЫТ и ЗНАНИЯ, которых у нас (Чайников), нет. Без обид... Отсюда вытекает "во-вторых" - УЧИТЕСЬ!!! Самостоятельно либо под руководством опытных фотографов. Не стесняйтесь задавать вопросы Мастерам, но только пройдя базовое обучение.

При всем при этом есть отдельная категория "любителей" - "люди с деньгами". Тут все просто и в духе вышенаписанного))) Не экономьте на технике (в первую очередь на Оптике) и Обучении. И будет Вам Счастье. :D

На своем опыте скажу. Начинал с Nikon D90. Оптику искал подешевле. Обходился китовым Nikon(ом) и каким-то Tamron(ом). Тамрон сдох в самый неподходящий момент на отдыхе, дальше использовал "кит". В итоге пошел на курсы и только там начал понимать для чего вообще существуют "зеркалки", начал понимать разницу в Оптике. Сейчас учусь фотографировать, используя D800+D600 и почти полный парк линз с золотым кольцом. Вывод имею ОДИН - если руки растут из задних корманов Ваших любимых штанишков - не спасет Вас никакая самая навороченная техника. Начинайте с АЗОВ, будьте любознательны и трудолюбивы, а в штатники преобретайте 24-70/2,8)))))))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
18 ноя 2013, 21:30

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение Николаева Наталья » 18 янв 2014, 04:57

Конкретный вопрос. Какой объектив покачественнее - Nikkor 18-105 или 18-140. Объектив буду использовать в путешествиях и для съемки пейзажа и архитектуры. Тушка 5100. Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 авг 2013, 03:38

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение Sergey Kuznetsov » 18 янв 2014, 17:10

18-105 уже зарекомендовал себя, как лучший китовый объектив. 18-140 совсем новый кит: о нём ещё нет внятных отзывов. 16-85 не рассматриваете, как вариант?
А вообще, для пейзажа/архитектуры что-нибудь поприличнее чем кит нужно. Не подскажу, что именно, но разрешение китового стекла - его слабое место; а для пейзажа именно разрешающая способность оптики важная составляющая.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Оптика для Nikon: выбор и обсуждение

Сообщение Ovinet » 18 янв 2014, 17:29

Добрый день, по простому, чем больше кратность зума, тем меньше получается качества.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
23 дек 2013, 04:56

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron