error

Помогите подобрать макро объектив!!!

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Помогите подобрать макро объектив!!!

Сообщение Мила1990 » 28 янв 2014, 20:25

макро объектив для canon D600.подскажите какой? :shock:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
28 янв 2014, 20:20

Re: Помогите подобрать макро объектив!!!

Сообщение Артур Овсепян » 28 янв 2014, 23:23

объектив Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Помогите подобрать макро объектив!!!

Сообщение Игорь Лазуренко » 29 янв 2014, 01:01

Обычный вопрос - бюджет??? Да их макрушников, как собак на вокзале... Одни "пушистие", другие "зануды". Сколько планируете потратить?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: Помогите подобрать макро объектив!!!

Сообщение Lev Serdiukov » 29 янв 2014, 11:04

Смотря для чего. Если предметку снимать - это одно, а жучков-паучков совсем другое. Коротко на что обратить внимание (для жучков)- наличие usm (быстрая и бесшумная фокусировка), дистанция фокусировки (при маленькой - легко спугнуть насекомое), внутренняя фокусировка (выезжаюжий "хобот" тоже может спугнуть насекомое). Для предметки можно взять чего попроще. В любом случае, что бы получить хороший результат понадобится доп. свет, оптимально - макровспышка, т.к. для получения приемлимой ГРИП придется зажимать диафрагму. P.S. Я себе недавно тамрон 90/2.8 макро взял, для предметки очень неплох за свои деньги, а жучков снимать не пробовал, т.к. зима за окном. :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 20:13

Re: Помогите подобрать макро объектив!!!

Сообщение Мила1990 » 29 янв 2014, 11:09

в бюджете особых ограничений нет, объектив нужен для съемки продукциии для католога
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
28 янв 2014, 20:20

Re: Помогите подобрать макро объектив!!!

Сообщение Мила1990 » 29 янв 2014, 11:13

и хотелось бы без особой нужды переплачивать за это чудо))тоесть он для работы,не для себя.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
28 янв 2014, 20:20

Re: Помогите подобрать макро объектив!!!

Сообщение Игорь Лазуренко » 29 янв 2014, 14:13

А что снимать будем? Для ювелирки вполне подойдет 50 - 60 Сanon, длиннее брать не нужно, стоят они те же 9-12 тыщ. А поскольку ГРИПП очень мал, то здесь и начнутся танцы с бубном, вплоть до брекетинга по фокусу. Зажимая диафрагму, вы получите черезчур звенящую картинку, что не айс и немного выиграете.
Так что смело берите кенон 50, 60 макро и лайткуб, если финансы позволят, для подставки - пластик (не бумагу!) или обычную черную, без рисунка плитку. Но это касается мелкой ювелирки, я снимал большую серию пасхальных яиц на 70-200 и им же микролампочки на обычной бумаге, фактура основы уже не видна и 3 дедолайта с софтбоксами.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: Помогите подобрать макро объектив!!!

Сообщение denis1968 » 29 янв 2014, 22:22

Коллеги, подскажите заодно, плз!
Я правильно понимаю, что ключевое отличие макрообъектива от простых фиксов это способность фокусироваться очень близко от объекта? В таком случае для чего на макрушниках такие диапазоны фокусных расстояний? И 50 мм, и 60, и 100?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 23:21

Re: Помогите подобрать макро объектив!!!

Сообщение Игорь Лазуренко » 29 янв 2014, 22:49

Я не теоретик, примерно так - макрообъектив способен фокусироваться на более ближнем растоянии. Увеличивает объект, те размеры предмета на матрице могут быть больше самого предмета. Очень резкий, портреты им снимать можно, но потом придется убегать от моделей)))
А беда у него, довольно медленная фокусировка и очень маленький ГРИПП.
Кстати я предпочитал наводить фокус в мануале, иначе он начнет туда - сюда шебуршать пытаясь точно попасть в фокус, при сдвигах в доли мм.
А разные фокусные....Я не рискнул бы с макро полтосом снимать тарантула)))
Вот я нарыл несколько фотографий с 150/2.8 macro (остальные канули вместе с винтом) , яйцо и батарейки - обычный 70-200.
https://picasaweb.google.com/111945222712788667282/292014?authuser=0&authkey=Gv1sRgCLfT_Lei4syZ0gE&feat=directlink
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: Помогите подобрать макро объектив!!!

Сообщение Дмитрий Ромашев » 29 янв 2014, 23:27

denis,
Заодно подсказываю, что более ключевая особенность макрообъективов пожалуй то, что их оптическая схема специально оптимизирована для съемки с близких расстояний, в отличие от других линз, которые соответственно оптимизируются на дальние расстояния. А сфокусироваться на близкий объект может в принципе любой объектив, достаточно его отставить подальше от сенсора (удлинительные кольца).
А разные фокусные это Вам Игорь уже ответил. Ну и кроме страха перед тарантулами, все же по сюжету могут возникнуть разные предпочтения по поводу того, с какого расстояния объект лучше выглядит - соответственно и разные фокусные не помешают.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron