error

Стабилизатор в обьективе

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Стабилизатор в обьективе

Сообщение Sergey Polovnikov » 18 дек 2013, 12:00

Добрый день, коллеги!

Поясните пожалуйста как технологически работает стабилизатор в обьективе? Интересует конкретно Canon. Очень часто в литературе указывается, что при использовании штатива стабилизатор необходимо отключать, иначе будет смаз. Но если честно то я совсем не понимаю почему при включенном стабилизаторе и при использовании штатива будет смаз.
Также на форуме есть сообщения о том, что при выдержке короче чем 1/500 тоже необходимо отключать стабилизатор, иначе будет смаз. :-) Но и здесь я тоже не понимаю почему будет смаз!
То есть если предположим используем телеобьектив со стабилизатором на фокусном расстоянии 200 мм. то при выдержке короче чем 1/500 необходимо отключить стабилизатор, и при длинной выдержке то есть примерно 1/200 и длиннее и следовательно использовании штатива тоже необходимо отключить стабилизатор. То есть со стабилизатором можно работать только в диапазоне 1/200 до 1/500??? Но это же чушь? :-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
12 сен 2013, 18:05

Re: Стабилизатор в обьективе

Сообщение Дмитрий Лядимов » 18 дек 2013, 12:42

http://www.shtapov.ru/fotomekhanika/9/85/
надеюсь простите меня за ссылку, сюда весь текст тащить лень
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Стабилизатор в обьективе

Сообщение Sergey Polovnikov » 18 дек 2013, 13:10

Спасибо, немного прояснилась ситуация. На первых версиях стабилизатора изображения действительно оказывается были ошибки работы этого блока при использовании штатива. На современных версиях обьективов со стабилизацией утверждение о том, что стабилизатор необходимо отключать при сьемке со штатива несправедливо оказыается.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
12 сен 2013, 18:05

Re: Стабилизатор в обьективе

Сообщение Дмитрий Лядимов » 18 дек 2013, 15:05

Sergey Polovnikov писал(а):Спасибо, немного прояснилась ситуация. На первых версиях стабилизатора изображения действительно оказывается были ошибки работы этого блока при использовании штатива. На современных версиях обьективов со стабилизацией утверждение о том, что стабилизатор необходимо отключать при сьемке со штатива несправедливо оказыается.

как бы да, но я всё равно отключаю, поскольку вижу ухудшения резкости на стёкле 24-105, снимаю интерьерку, а там резкость очень важна, хоть и редко его использую для этих целей но всё же
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Стабилизатор в обьективе

Сообщение zhan » 18 дек 2013, 18:16

Спасибо за ссылку. Иногда замечаю на 1/60 смазанную картинку. Пойду проверять завимость от фр.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
11 сен 2013, 17:43

Re: Стабилизатор в обьективе

Сообщение Виталий Васильев » 21 дек 2013, 20:42

не знаю как на canon,а на nikon на выдержках короче 1/30 стабилизатор смазывает картинку иногда двоит,отключаю в нормальной ситуации.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
22 апр 2013, 03:17

Re: Стабилизатор в обьективе

Сообщение yyv » 30 дек 2013, 20:33

Добрый день всем.
Прочитав все эти теоретические изыски о стабилизации, я так и не понял требуется ли отключать стабилизатор при съемке со штатива и при съемке видео.
Конкретно объектив Canon EF-S 18-135 IS STM. Снимал фрагменты видео с включенным и отключенным стабилизатором. Разницы не обнаружил.
Кто ответит, спасибо.
Аватара пользователя
yyv
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
20 дек 2013, 03:01

Re: Стабилизатор в обьективе

Сообщение Виталий Васильев » 30 дек 2013, 22:46

Картинки лучше чем со штатива точно не будет.Стаб для фото нужен для длинных выдержек с рук,на видео если с рук- тоже хорошо,а со стедиком лучше отключать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
22 апр 2013, 03:17

Re: Стабилизатор в обьективе

Сообщение Антон Швец » 31 дек 2013, 01:29

При фотосъемке со штатива стаб нужно отключать однозначно.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56


Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron