error

Nikon 50mm 1.8g или Nikon 35mm 1.8g?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Nikon 50mm 1.8g или Nikon 35mm 1.8g?

Сообщение Frizzy » 18 дек 2013, 14:21

Антон Швец писал(а):Несколько фотографий, сделанных на 35/1.8

Один из самых любимых объективов на кропе.


А портреты сильно искажаются? если снимать лицевые и поясные?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
14 дек 2013, 13:21

Re: Nikon 50mm 1.8g или Nikon 35mm 1.8g?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 18 дек 2013, 15:49

Сам объектив ничего не искажает (если говорить о геометрических искажениях, как например бочка у ширика) На портрет влияют перспективные искажения (зависят только от расстояния), примеры портретов снятые с разным фокусным (расстояние разное, что бы было плотное кадрирование)
Изображение
Не мое, с просторов сети.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Nikon 50mm 1.8g или Nikon 35mm 1.8g?

Сообщение Frizzy » 18 дек 2013, 16:10

Дмитрий Лядимов писал(а):
Скрытый текст
Сам объектив ничего не искажает (если говорить о геометрических искажениях, как например бочка у ширика) На портрет влияют перспективные искажения (зависят только от расстояния), примеры портретов снятые с разным фокусным (расстояние разное, что бы было плотное кадрирование)


Спасибо большое за ответ!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
14 дек 2013, 13:21

Re: Nikon 50mm 1.8g или Nikon 35mm 1.8g?

Сообщение Антон Швец » 18 дек 2013, 16:29

Frizzy писал(а):А портреты сильно искажаются? если снимать лицевые и поясные?


Дмитрий уже ответил, добавлю лишь, что эти искажения без проблем правятся в конвертерах.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Nikon 50mm 1.8g или Nikon 35mm 1.8g?

Сообщение Frizzy » 19 дек 2013, 10:58

Дмитрий Лядимов писал(а):Сам объектив ничего не искажает (если говорить о геометрических искажениях, как например бочка у ширика) На портрет влияют перспективные искажения (зависят только от расстояния), примеры портретов снятые с разным фокусным (расстояние разное, что бы было плотное кадрирование)
Не мое, с просторов сети.

А это снято объективами на кропе или ФФ?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
14 дек 2013, 13:21

Re: Nikon 50mm 1.8g или Nikon 35mm 1.8g?

Сообщение Андрей Чуманов » 19 дек 2013, 11:15

Frizzy писал(а):Какой выбрать для съемки портретов? Объектив выбираю на Nikon d5100.

просто оставлю это здесь:

Re: Объектив для портретной съёмки

Re: Объектив для портретной съёмки
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Nikon 50mm 1.8g или Nikon 35mm 1.8g?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 19 дек 2013, 13:15

Как я уже писал что текст и фото не мои поэтому точно не скажу, глядя на фокусные расстояния объективов думаю процентов на 99 это ФФ.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Nikon 50mm 1.8g или Nikon 35mm 1.8g?

Сообщение Frizzy » 19 дек 2013, 16:25

Дмитрий Лядимов писал(а):Как я уже писал что текст и фото не мои поэтому точно не скажу, глядя на фокусные расстояния объективов думаю процентов на 99 это ФФ.

нашла в нете текст с данными фото это ФФ!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
14 дек 2013, 13:21

Re: Nikon 50mm 1.8g или Nikon 35mm 1.8g?

Сообщение Андрей Чуманов » 19 дек 2013, 17:55

Антон Швец писал(а):...эти искажения без проблем правятся в конвертерах.

Не путаете ли Вы дисторсию и другие аберрации с перспективными искажениями?
Это совсем разные понятия.
Ни конвертером, ни замечательным плагином PTLens такие вещи не исправляются:

Изображение

Дисторсия возникает при съемке через объектив даже плоского объекта, расположенного параллельно плоскости фокусировки. Дисторсия в большей или меньшей степени присуща практически всем объективам на любых ФР. Это свойство/проблема оптики, конструктива объектива.

"Перспективные искажения", напротив, больше заметны на объемах и разнесенных в пространстве объектах. И для того чтобы увидеть "перспективные искажения", даже фотоаппарата с объективом не нужно, достаточно глаз;) Это свойство нашего мироустройства...

На самом деле, для портретной съемки подойдет любой. Вопрос только в том какой портрет снимается, если лицо на весь кадр, то на кропе с объективом 85мм искажений на лице будет меньше, чем с 50. Для ростового портрета полтинник на кропе подойдет (а если с руками модели правильно обращаться, то и поясной).

А может кто-то хочет намеренно портреты с искажениями снимать, так ему и фишай подойдет.

Изображение

Получить на полном кадре точно то же, что получаем на кропе - это просто, достаточно просто скомпоновать кадр с запасом по краям, а потом кропнуть (вырезать) середину. А вот получить на кропе то же, что и на ФФ...

Обычный человек при съемке обо всем этом не думает, ему просто важно, чтобы все, что он хочет уместить, влезло в кадр, а потому он с кропом отойдет подальше (при том же фокусном) или останется на месте, но выберет фокусное поменьше. Да, при этом он получит совсем не то, что было бы на полном кадре, фотограф просто добьется совпадения границ кадра в некоей плоскости в пространстве объектов (именно не границ вообще, а всего лишь границ в одной плоскости). Но большинству только этого и нужно.

Изображение

И да, то, что 85мм слабо применим в условиях квартиры, а 50мм -- самый дешовый фикс -- это всё другие истории. Это другие песни. Не про фотографию!

Обычно ставится задача, а потом подбирается под неё инструмент. С полтинником, особенно на кропе, как правило -- наоборот. Вероятно этот объектив есть у каждого фотографа. У него хорошее оптическое качество и невысокая цена, но... снимать им не удобно. Вот он у большинства и ...стоит на полочке.

Попробовать разобраться. Ликбез.
Последний раз редактировалось Андрей Чуманов 19 дек 2013, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Nikon 50mm 1.8g или Nikon 35mm 1.8g?

Сообщение Антон Швец » 19 дек 2013, 19:17

Андрей Чуманов писал(а):Не путаете ли Вы дисторсию и другие аберрации с перспективными искажениями?


Нет, Андрей, не путаю. Я имел в виду именно дисторсию. От перспективных искажений, разумеется, никуда мы не денемся.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron