error

Гелиос возвращается

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Гелиос возвращается

Сообщение Артём Фалин » 24 сен 2012, 14:42

http://prophotos-ru.livejournal.com/1438895.html
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Гелиос возвращается

Сообщение Сергей Че. » 24 сен 2012, 16:13

Очень интересно! Главный вопрос какого это всё будет качества!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Гелиос возвращается

Сообщение Николай Алёхин » 24 сен 2012, 16:26

Качество думаю будет достойное. По меньшей мере выпускаемая по сей день Красногорским заводом оптика под М42 и М39 очень хорошего качества. Так же выпуском под "резьбу" по сей день занимается Лыткаринский завод - из особенностей у них есть и 500 мм и даже 1000 мм оптика.
http://lzos.ru/component/page,shop.browse/category_id,12/option,com_virtuemart/Itemid,103/
http://www.zenit-foto.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23&Itemid=31
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Гелиос возвращается

Сообщение Яков Реймер » 24 сен 2012, 21:18

Когда я был мальчишкой, я не только носил брюки клёш, но и ваыписывал журнал "Советское фото". Так в нём писали, что красногорская оптика вообще-то не уступает зарубежной для Ч/Б фото, а по части цветопередачи как-бы не предусмотрено.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Гелиос возвращается

Сообщение Николай Алёхин » 25 сен 2012, 00:22

Не могу согласиться. Если пожелаете могу склеить и выложить 2 снимка одного цветка сделаных с интервалом 1,5-2 минуты, без изменения настроек на аппарате,с одинаковым f/4:1 на 18-135 mm EOS и Гелиос 44М. Цена первого 8-10 т.р. - цена второго 500-700 руб. Цветопередача у Гелиоса будет несомненно выигрывать.
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Гелиос возвращается

Сообщение Яков Реймер » 25 сен 2012, 09:00

Даже когда я снимал ЗЕНИТОМ, я предпочитал МИР. Гелиос не полтиник, мылит края, ужасно бликует. Возможно он стоит 700р, но к нему нужен ещё и переходник. Полное отсутствие всякой автоматики. Расчитан он на полный кадр, а у вас, судя по зому за 8тысяч полуформатка. Если вы хотите эксперементировать с совковыми объективами, и вообще со старинными (т.е. полноформатными) ими завалены все комиссионки, но ГЕЛИОС это не фонтан.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Гелиос возвращается

Сообщение Яков Реймер » 25 сен 2012, 09:11

Прошу прощения, господа, за 700р можно купигь штатный Гелиос44, о котором я и писал. Всё остальное будет стоить гораздо дороже. А объективы выпуск которых возобновляет Красногорс совсем другие, те другое качество стекла и просветления плюс байонеты (моего правда нет)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Гелиос возвращается

Сообщение Николай Алёхин » 25 сен 2012, 11:25

Гелиос не полтиник, мылит края, ужасно бликует.

Расчитан он на полный кадр, а у вас, судя по зому за 8тысяч полуформатка.

Ну вот мыленные края сразу и отвалились. А блики, они порою, если правильно расположить придают снимку художественности. А полное отсутствие автоматики - так это совсем не беда, я и на ките ей не доверяю - ручками всё. А вот по поводу того, что Вы пишете
что красногорская оптика вообще-то не уступает зарубежной для Ч/Б фото, а по части цветопередачи как-бы не предусмотрено

я уже Вам ответил, цветопередача лучше чем у китовых EOS-ов.
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Гелиос возвращается

Сообщение Сергей Че. » 25 сен 2012, 20:12

Яков Реймер писал(а):А объективы выпуск которых возобновляет Красногорс совсем другие, те другое качество стекла и просветления плюс байонеты

Вот, вот! Так что нет смысла сравнивать что выпускали в СССР и будут сейчас! Надо ждать и тестировать!
Ведь в своё время даже цифровой Зенит пытались выпускать!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Гелиос возвращается

Сообщение Илья Северский » 01 окт 2012, 13:16

Удивила фраза :"Установленная заводом цена приятно удивляет: 8041 рубль. Это даже ниже, чем стоимость подержаных Гелиос 40-2"
На самом деле подержаный Гелиос стоит на фотофорумах от 300-600рэ:)
Объектив интересный, но неоднозначный, в силу специфики своего просветления порой снимки на современных зеркалках иногда могут немного желтить.
Думаю, если браться за их реанимацию, то нужно непременно их адаптировать к современным камерам и требованиям, диктуемым временем. Может так и будет?:)
Кстати, соглашусь с мнением, высказанном в предыдущих постах, на Зените Мир-1 работал гораздо лучше, чем Гелиос-44-2
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
29 сен 2012, 17:30

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron