error

Светофильтры

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Светофильтры

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 17 ноя 2013, 18:04

Если позволите старичку вставить слово, то вот ссылка Рустема Адагамова поводу защитных фильтров - http://t.co/xgsxYsfgRx
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Светофильтры

Сообщение Дмитрий Лядимов » 17 ноя 2013, 18:21

permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):Если позволите старичку вставить слово, то вот ссылка Рустема Адагамова поводу защитных фильтров - http://t.co/xgsxYsfgRx

вот полностью поддержу такое мнение, жаль что с этим не согласятся будущие покупатели подержанных стёкл ;)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Светофильтры

Сообщение Sergey Kuznetsov » 17 ноя 2013, 19:04

Вот поэтому я выше и написал, что на простом объективе защита - это излишество. Но на дорогом... это же не на линзе царапина будет, а шрам на всё сердце! :D
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Светофильтры

Сообщение Nobody » 17 ноя 2013, 19:15

после того как мой объектив стоимость 30 т.р. упал на бетонный пол с высоты 1,5 метров стеклом в низ (в тот момент для меня время остановилось, это было как в матрице), при этом разбился только защитный фильтр, то я решил, что уж лучше пусть будет фильтр всегда. пришлось правда чуток править резьбу под фильтр ввиду деформации, и на линзе есть небольшая царапина осколками фильтра, которая нисколько не влияет на качество снимков

Но здесь нужно все таки учитывать, наверное, что это был объектив c красной полосой и литерой L, который изначально рассчитан на достаточно сложные условия работы. Возможно будь это более дешевый пластиковый объектив то его пришлось бы похоронить(

по поводу статьи. Все правильно, излишняя чистота объективу не только не нужна, но можно ненароком снять просветляющее покрытие...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Светофильтры

Сообщение Артур Овсепян » 18 ноя 2013, 03:32

vladka4 писал(а):У ведущих произв.,что Вы написали есть защитные фильтры?
Значит нет смысла покупать другие светофильтры,помимо защитного,если есть фотошоп?
И что дает UV фильтр?В чем его смысл?

Основное применение УФ фильтров - съёмка в высокогорье, где кол-во УФ излучения избыточно. Можно применять зимой на больших снежных просторах при ярком солнце.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Светофильтры

Сообщение Геннадич » 18 ноя 2013, 22:03

[quote=
Основное применение УФ фильтров - съёмка в высокогорье, где кол-во УФ излучения избыточно. Можно применять зимой на больших снежных просторах при ярком солнце.[/quote]
Артур,я тоже так думал,и спорил на другом сайте. Пока меня не ткнули в одну статью(ссылка не сохранилась,жаль). В двух словах- то,что Вы сказали-абсолютно правильно для плёнки,поскольку она обладает разной чувствительностью в разных областях спектра. Для цифровой матрицы-избыток УФ по барабану.
..прогресс..
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 01:10

Re: Светофильтры

Сообщение Peiper » 04 дек 2013, 23:09

Геннадич писал(а):[quote=
Основное применение УФ фильтров - съёмка в высокогорье, где кол-во УФ излучения избыточно. Можно применять зимой на больших снежных просторах при ярком солнце.

Артур,я тоже так думал,и спорил на другом сайте. Пока меня не ткнули в одну статью(ссылка не сохранилась,жаль). В двух словах- то,что Вы сказали-абсолютно правильно для плёнки,поскольку она обладает разной чувствительностью в разных областях спектра. Для цифровой матрицы-избыток УФ по барабану.
..прогресс..[/quote]
Вот и не правда, в условиях яркого солнца (высокогорье, снег, море ) матрицу спалить, как два пальца об асфальт. Поэтому фильтр нужен, кроме того, хороший УВ-фильтр добавляет контраста и делает цвета насыщенней. Правда вместо него можно ставить НД2 - похожий эффект будет. А что до поляризационного, то тут еще интересней. При его правильном использовании вы избегаете белесого пересвеченного неба, убираете ненужные блики, или наоборот, можно сделать на них акцент, все от идеи зависит. А про прорисовку облаков я вобще молчу - с поляриком эффект просто чудесный. Ни один плагин так не нарисует ИМХО. Ну и снимая портреты на природе можно убрать ненужный блеск с лица. Штука очень полезная, главное - правильно использовать, а не тупо накрутить на стекло, а потом - "у меня ничего не получается, не вижу разницы и нафиг он вобще нужен".
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
23 ноя 2013, 21:20

Re: Светофильтры

Сообщение Геннадич » 04 дек 2013, 23:55

вот с этим товарищем я и спорил..он снимает в горах-без УФ-фильтра. Повторяю-БЕЗ. ..не один год и не в одном и том же месте. ..А я пытался доказать ему,что без фильтра-ну никак..http://www.lifeisphoto.ru/album.aspx?id=6090
Последний раз редактировалось Геннадич 05 дек 2013, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 01:10

Re: Светофильтры

Сообщение Геннадич » 05 дек 2013, 00:02

[quote=" Артур,я тоже так думал,и спорил на другом сайте. [/quote]
[b]Вот и не правда, в условиях яркого солнца (высокогорье, снег, море ) матрицу спалить, как два пальца об асфальт. Поэтому фильтр нужен ][/quote]
...Это был,собственно,ответ на вот это сообщение. Добавлю,что этот чел пришёл к выводу о бесполезности УФ-фильтра путём сравнения на практике своих снимков ,без фильтра и с ним. С матрицей его камеры-полный порядок.
обратите внимание на снимок "Горное солнце". Солнце-в кадре,а в комментах под фото автор пишет,что "фильтры прикручивать лень"(с). Снимок 2010 года,матрица-живая до сих пор.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 01:10

Re: Светофильтры

Сообщение Артур Овсепян » 05 дек 2013, 17:24

Не стану оспаривать, т.к. после плёнки я УФ фильтры не применял.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron