error

Мир-1 на Nikon, бесконечность?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Мир-1 на Nikon, бесконечность?

Сообщение Бурлака Андрей » 13 ноя 2013, 01:03

Подскажите как настроить Мир1 на бесконечность на ФА Nikon.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:18

Re: Мир-1 на Nikon, бесконечность?

Сообщение ichnevmon » 13 ноя 2013, 01:19

Если индекс "Н" в маркировке объектива - бесконечность есть по умолчанию. Если нет - значит, резьба М42х1, или байонет "К"... слышал про такие варианты. Есть специальная линза-насадка на заднюю часть объектива (скорее всего, "колхозной" выделки), либо - достаточно кропотливая "слесарка" с риском "убить" камеру. Бросьте. Ничего "чудесного" в рисунке "Мир-1" на "Никоне" нет. Вместо возможного ремонта тушки вложите средства в родной F=35. Хуже точно не будет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Мир-1 на Nikon, бесконечность?

Сообщение Бурлака Андрей » 13 ноя 2013, 01:28

Объектив мир-1в, переходники с линзами говорят портят картинки. Хочу попробовать, что получится есть переходное кольцо и объектив, но фокус очень короткий.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:18

Re: Мир-1 на Nikon, бесконечность?

Сообщение ichnevmon » 13 ноя 2013, 02:02

Повторюсь: разница в рабочих отрезках. Бесконечности на "Никоне" не будет - кроме как с переходниками и линзами, которые всё равно "испортят картинку". По "сумме технологий" получить картинку качественнее, чем на родном "35", Вы НЕ СМОЖЕТЕ!!! На мой взгляд. Все эти "танталловы муки" - это садомазохизм какой-то... В сети полны-полно родного стекла за небольшие деньги, которое позволяет дать качество уж никак не хуже объектива производства СССР 60-х годов. Снимал на "Гелиос-81" и "Калейнар-5", опыт есть... На советских стёклах (не таких уж и плохих - ничего сказать не хочу) результаты никак не лучше. Если только Вам заняться нечем и техномания мучает...
Вообще, все эти мифы об "превосходном качестве советской оптики" растут из того обстоятельства, что японские объективы для чудом просочившихся на наш "рынок" в советские времена камер "Никон" ("Кэнон") было просто не достать - вот и множились небылицы про "феноменальное качество" отечественного "стекла". Сравнивать-то было не с чем!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Мир-1 на Nikon, бесконечность?

Сообщение Бурлака Андрей » 14 ноя 2013, 12:34

Понял, спасибо большое!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:18

Re: Мир-1 на Nikon, бесконечность?

Сообщение ichnevmon » 14 ноя 2013, 22:56

"Спасибо" не за что. Моя помощь в данном случае "беспомощна". А вообще - поснимайте на старые мануалы, - с переходниками, без... Интересное занятие. Я вот правда устал быстро, хотя знаю людей, которые одним "Гелиосом-44" на "Никоне" только и снимают!
P.S.: Кстати, тут КМЗ наладил производство "Гелиосов" в новой инкарнации - с байонетом под "Никон" и "Кэнон". Естественно, полностью мануальные (то есть решил "пободаться" с "Самьянгом", видимо). Разрешающую способность обещает КМЗ просто "бешенную", цена - вполне пристойная... Погуглите на этот счёт - может, понравится...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Мир-1 на Nikon, бесконечность?

Сообщение Бурлака Андрей » 15 ноя 2013, 00:02

У меня уже есть гелиос с переходником на никон. Я его переделал на бесконечность, снимает в полном мануале. Поэтому и захотел с мир1 попробовать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:18

Re: Мир-1 на Nikon, бесконечность?

Сообщение ichnevmon » 15 ноя 2013, 00:08

Ага... Просто было бы интересно поснимать на заводской "Гелиос", сделанный специально для "Никона". "Колхозил" в своё время с "Юпитером-37" - субъективное ощущение, что на "цифре" после переделки стало хуже, чем на плёнке с "исходником". К тому же время идёт вперёд - может, новый вариант как-то "интересно" покажется...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Мир-1 на Nikon, бесконечность?

Сообщение ORTUS » 22 ноя 2013, 20:19

ichnevmon писал(а):Ага... Просто было бы интересно поснимать на заводской "Гелиос", сделанный специально для "Никона". "Колхозил" в своё время с "Юпитером-37" - субъективное ощущение, что на "цифре" после переделки стало хуже, чем на плёнке с "исходником". К тому же время идёт вперёд - может, новый вариант как-то "интересно" покажется...



снимал на новый образец с завода, по сути с коробки именно 40-2N... чуда не произошло, рисунок тот же, закручивает фон, как всегда на открытых по центру резкость отличная, к краю резкая потеря резкости, с 5,6 работает изумительно... ожидал все таки, что будет МС (с многослойным просветлением) - увы... полегче стал... порядка 800 грамм, достаточно тяжел в управлении, но сказывалось нехватка опыта в мануальщине, очень порадовало полученное при помощи этого объектива видео... фото, для данного объектива - как всегда на высоте, товаришь покупал в ДНС за 13900
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
22 ноя 2013, 19:36

Re: Мир-1 на Nikon, бесконечность?

Сообщение ORTUS » 22 ноя 2013, 20:33

я лично сейчас заинтересовался вопросом по видео макросъемке именно линзами от дальномерок плюс макро кольца, на днях привезут для этих целей юпитер 8, И96-1У, и сейчас смеяться будете... индустар 22... остается вопрос с переходниками... посмотрел получаемый результат на эту казалось бы смехотворную стеклотару... откровенно был изумлен рисунку юпитера 8 в макро... так что во многом переплачивать за родную никоновскую оптику просто незачем, если есть достаточно много не дорогого советского стекла...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
22 ноя 2013, 19:36

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron