error

Есть ли смысл обмена 15-85 на 24-105?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Есть ли смысл обмена 15-85 на 24-105?

Сообщение Amary » 26 окт 2013, 23:27

Если сравнивать топовые модели, то да. А если категория около 25 тыс., то там уже грустненько. Ссылки не осталось, но человек выкладывал портреты, сделанные не очень дорогой беззеркалкой тоже с фразой "век зеркалок прошел". Так вот, глядя на эти фото, можно сказать, что им еще жить и жить.
В любом случае при цене беззеркалки как у марк3, я бы марк3 выбрала.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Есть ли смысл обмена 15-85 на 24-105?

Сообщение Максим Максимов » 27 окт 2013, 00:53

Не верьте тестам, которые проводят дилетанты... По одной их фразе: - "Я решил тут поступить так, как я обычно делаю в своих тестах. А именно — оценивать камеры сугубо субъективно, по ощущениям, как мне самому хочется." Взято отсюда http://podakuni.livejournal.com/750402.html , пункт - 3.Методика оценки. Т.е. оценка проведена не объективно, а как получится. Да, 24-105 темноват, но с ним фотографирую уже не первый год. Если интересно зайдите на мою страничку, на этом сайте, и посмотрите фото старинной люстры - это 24-105.. =))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Есть ли смысл обмена 15-85 на 24-105?

Сообщение Amary » 27 окт 2013, 01:05

Спасибо, посмотрела, вот только это мне ничего не дало))

Вот пример боке у 15-85. Может, кто скажет, рисунок у 24-105 лучше или нет? (ближе http://fotokto.ru/id38748/photo#photo794539)
Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Есть ли смысл обмена 15-85 на 24-105?

Сообщение Андрей Чуманов » 27 окт 2013, 01:07

Максим Максимов писал(а):Не верьте тестам, которые проводят дилетанты...

доооооооооо Антон Мартынов a.k.a podakuni -- дилетант, ага ))))))))))
смелое заявление ))))))

«Антон Мартынов известный блогер и профессиональный фотограф, автор многочисленных обзоров фототехники и статей по основам фотографии и обработки изображений, теоретик и практик фотомастерства, преподаватель фотографии, сотрудничающий с ведущими фотопроектами. В своей профессиоанльной деятельности он продолжительное время работал над созданием компьютерных спецэффектов для рекламы и кино, сотрудничал с ведущими сетевыми рекламными агентствами, а сейчас привлекается ими в качестве рекламного фотографа и ретушёра. Он хорошо известен читателям Livejournal как блогер с ником podakuni, ведёт собственный сайт.»

чем похвастаетесь Вы делая столь громкое заявление, обвиняя Антона дилетантом в области фотографии?

Интервью с Антоном Мартыновым и тыц Полная версия

Антон Мартынов - шеф-редактор рубрики "Фото" на THG
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Есть ли смысл обмена 15-85 на 24-105?

Сообщение Amary » 27 окт 2013, 01:23

Андрей, вообще тест был про путешествия с камерой. Это один момент. А если, допустим, я сознательно фотографирую, а не по-быстрому "на память"?
Еще бы БЗК отличались АФ эффективным, я так поняла, из-за принципа действия, на АФ серьезные нарекания. К тому же, если снимать динамичные сюжеты, то вполне возможно, нареканий будет еще больше.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Есть ли смысл обмена 15-85 на 24-105?

Сообщение Максим Максимов » 27 окт 2013, 01:32

Андрей Чуманов писал(а):
Максим Максимов писал(а):Не верьте тестам, которые проводят дилетанты...

доооооооооо Антон Мартынов a.k.a podakuni -- дилетант, ага ))))))))))
смелое заявление ))))))

«Антон Мартынов известный блогер и профессиональный фотограф, автор многочисленных обзоров фототехники и статей по основам фотографии и обработки изображений, теоретик и практик фотомастерства, преподаватель фотографии, сотрудничающий с ведущими фотопроектами. В своей профессиоанльной деятельности он продолжительное время работал над созданием компьютерных спецэффектов для рекламы и кино, сотрудничал с ведущими сетевыми рекламными агентствами, а сейчас привлекается ими в качестве рекламного фотографа и ретушёра. Он хорошо известен читателям Livejournal как блогер с ником podakuni, ведёт собственный сайт.»

чем похвастаетесь Вы делая столь громкое заявление, обвиняя Антона дилетантом в области фотографии?

Интервью с Антоном Мартыновым и тыц Полная версия

Антон Мартынов - шеф-редактор рубрики "Фото" на THG


Обвинения у прокурора, а у него субъективная оценка. Если ты профи, то зря не звони - оценивай объективно! И соответственно настрой технику как положено, Марк-3 далеко не любительская камера и делать из неё обычную "мыльницу" не стоит...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Есть ли смысл обмена 15-85 на 24-105?

Сообщение Андрей Чуманов » 27 окт 2013, 01:50

Максим Максимов писал(а):...Обвинения у прокурора, а у него субъективная оценка...

т.е. взяли, и голословно обвинили Мартынова в дилетантизме.
чем похвастаетесь Вы делая столь громкое заявление, обвиняя Антона дилетантом в области фотографии?
Ок. Вопросов больше не имею.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Есть ли смысл обмена 15-85 на 24-105?

Сообщение Максим Максимов » 27 окт 2013, 01:59

Amary писал(а):Спасибо, посмотрела, вот только это мне ничего не дало))

Вот пример боке у 15-85. Может, кто скажет, рисунок у 24-105 лучше или нет? (ближе http://fotokto.ru/id38748/photo#photo794539)
Изображение


Будет лучше... =)) Всё от рук зависит. Перевес идёт в сторону L-ки.. Возьмите у знакомых или на прокат 24-105, сделайте портрет кого-нибудь и сравните. Только выставьте метку расстояния на 50, на одном и на другом объективе.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Есть ли смысл обмена 15-85 на 24-105?

Сообщение Андрей Чуманов » 27 окт 2013, 02:13

Amary писал(а):Андрей, вообще тест был про путешествия с камерой. Это один момент. А если, допустим, я сознательно фотографирую, а не по-быстрому "на память"?

а почему Вы противопоставляете травелфото "сознательной", как Вы пишете, фотографии?
или Вы считаете, что в путешествиях "поливают" бездумно -- налево и направо?
Тады -- ой! у меня для Вас плохие новости. =)

Amary писал(а):...Я ж не коммерческий фотограф, а мама с коляской и таскать все свое хозяйство на прогулки тяжко да и опасно...

что-то вы путаетесь в показаниях по моему...

Зеркалки тяжестью согбенный, владелец Никона надменный
По лесу тащится, пыхтя. Невдалеке, в такой же позе,
Владелец Кэнона елозит, от страшной тяжести кряхтя.
Да славься, БЗК моя! Она не весит них*я!

Автор неизвестен

Изображение
разница в размерах на мой взгляд значительная

Анонс Sony A7 и A7R. Первые в мире полнокадровые беззеркалки
«...Аналогичные по ТХ сенсоры установлены в полнокадровых зеркальных камерах Nikon D800E и D600

sergzhest писал(а):"Шашечки" или ехать? Именно такие чувства остались сегодня от А7, потроганной мною буквально на бегу в салоне "Сони" на Западной Гиндзе, Токио. В главном токийском show room'е компании целый день выступали фотографы, протестировавшие камеру от Японии до Парижу, была тьма японских фанов, профи, фотолюбителей и не очень. Все вертели штук эдак двадцать выставленных для этого А7 и А7r (снимать на свою карточку и уносить пробники домой, естественно, не разрешено).
Покрутил я А7 если не в темноте, то в условиях сильного затемнения - как раз попал на очередную презентацию отснятого в Париже (ждать окончания не было времени, к сожалению). На каком-то неимоверном экране, наверное, 3 на 5 м, японец, подключив камеру напрямую, видимо, через HDMI, показывал свои фото прямо из аппарата. Голову сносит при такой подаче - размеры! детализация! цвет!..
Прикрутил через адаптер к своему экземпляру Планар 85/1.4. [i]Автофокус для вышеописанных условий показался очень быстрым и цепким
. Пожалуй, даже лучше, чем у Е-М5, опробованного мною накануне. 35/2.8 был еще шустрее. В сочетании с тем, что я видел на экране, а также вывешенными у входа отпечатками примерно метр на полтора это произвело весьма сильное впечатление.
Однако само по себе "железо" - это ужас. Хлипкая пластмасса (правда, у "r" с этим все в порядке - корпус целиком из магниевого сплава), а 35мм - кажется, еще пластмассовей, чем камера. Однако маленький! Вроде "пентаксовских" FA 35/2 или DA-lim'ов, только совсем без железа. Связка аппарта-объектив на удивление прекрасно сбалансированна. В том числе и с 85/1,4 через переходник - на адаптере есть дополнительный выступ-нарост снизу, в котором гнездо для крепления всей этой конструкции на штатив, за него весьма удобно поддерживать все это дело снизу.
Из личного разговора с одним из менеджеров. Странные "темные" линзы на старте - задача, поставленная маркетологами, которые потребовали дать в руки людям с самого начала идеально сбалансированную связку камера-объектив. Легкую и компактную, "вроде пленочных мыльниц, помните?". 2) Официально заявленная "дорожная карта" объективов - естественно, только начало. Мол, потерпите, к концу 2015 года будет все, чего душа пожелает, включая светлые фиксы вроде 85мм и 135мм под полузеркальные "Альфы".
В общем, "Сони", похоже, решила с БЗК ФФ, что все хотят, прежде всего, "ехать" - быстро, легко и непринужденно. "Шашечки" потом дорисуют.
Эх, этой бы камере - да корпус от Е-М5!.[/i].


ну и чтоб два раза не вставать:
На новые полнокадровые беззеркалки Sony Alpha 7/7R можно ставить почти любые объективы.

Amary писал(а):Еще бы БЗК отличались АФ эффективным...

ммм... что значит эффективный АФ? поясните.

По АФ -- пока, да. в целом по классу -- есть небольшие вопросы.

«...Одна из ключевых проблем беззеркалок – медленный автофокус. В них используется контрастный автофокус (медленный), в зеркалках — фазовый (быстрый). В младшей модели эта проблема решена внедрением гибридного автофокуса Hybrid AF. В старшей α7R почему-то используется традиционный контрастный. У Sony α7 скорострельность достигает 5 к/с, у α7R – 4 к/с...»

но есть и прорывы.

FUJIFILM X100S Самый быстрый в мире автофокус

Изображение

а снимает эта камера так:
Изображение
Aperture priority | 1/125 | f/2 | ISO 800 | RAW | Lr | Маша в естественном свете

Изображение
Aperture priority | 1/220 | f/2 | ISO 800 | RAW | Lr | естественный свет

посмотрим на рабочие тесты новых свежих БЗК (E-M1, A7/A7r, X-E2...) в реальных боевых.
и отзывы

ну и просто оставлю это тут:

Эксперимент: может ли беззеркалка заменить зеркалку в работе?

Плюсы и минусы ФФ БЗК - чуть-чуть рассуждений.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Есть ли смысл обмена 15-85 на 24-105?

Сообщение Amary » 27 окт 2013, 08:53

Андрей, если вам интересно трещать (точнее, оставлять ссылки про БЗК), я очень за вас рада. А по теме-то что есть сказать?
Каждый раз, когда на форумах (не только на этом) начинают восхвалять БЗК, мне сразу интересно, почему эти люди сами БЗК не пользуются, а других агитируют.

Будет у меня дополнительно 60 тыщ на фотоаппарат, буду думать (но 99% куплю 6д). А пока лучше ограниченные финансы пустить на оптику.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron