error

помогите собрать

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

помогите

Сообщение Dimitry » 29 сен 2013, 18:25

всем привет,помогите собрать гелиос-81Н 2/53,точных событий не знаю,дал в общем попользоваться,обратно принесли в разобранном состоянии,просто разваленым на три части,сказали что во время съемки он просто развалился...для визуальной информации вот фото Изображение
Копируйте URL картинки,и в поик...подскажите как мне быть...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
29 сен 2013, 17:50

Re: помогите

Сообщение Дмитрий С » 29 сен 2013, 18:31

фото не открывается....на мой взгляд, надо вернуть, тем кто им пользовался и попросить вернуть стекло в том состоянии, в котором им давалось...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

помогите собрать

Сообщение Dimitry » 29 сен 2013, 18:33

всем привет,помогите собрать гелиос-81Н 2/53,точных событий не знаю,дал в общем попользоваться,обратно принесли в разобранном состоянии,просто разваленым на три части,сказали что во время съемки он просто развалился...для визуальной информации вот фото Изображение
Копируйте URL картинки,и в поик...подскажите как мне быть...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
29 сен 2013, 17:50

Re: помогите

Сообщение sinelnikoff » 29 сен 2013, 19:02

Dimitry писал(а):всем привет,помогите собрать гелиос-81Н 2/53,точных событий не знаю,дал в общем попользоваться,обратно принесли в разобранном состоянии,просто разваленым на три части,сказали что во время съемки он просто развалился...

судя по всему вывернули с силой стопорный винт, что держит гелиоид
может поможет собрать статья: эта
собственно сложности собрать видится две:
1) попасть в нужный виток геликоида
2) для сборки скорее всего придется разобрать часть с диафрагмой

Дмитрий С писал(а):фото не открывается....на мой взгляд, надо вернуть, тем кто им пользовался и попросить вернуть стекло в том состоянии, в котором им давалось...

я бы второй раз таким в руки уже бы не отдал
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: помогите собрать

Сообщение Виталий Васильев » 30 сен 2013, 11:23

http://www.fotuz.ru/58-obzor-i-remont-ob-ektiva-gelios-81m.html
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
22 апр 2013, 03:17

Re: помогите собрать

Сообщение гондурас » 30 сен 2013, 12:12

Ну, для начала начистить рыло тем кто вам его сломал (будем называть вещи своими именами).
Во вторых.
Первое просто выбросить. Второе. Отдать детям, племянникам, соседским детишкам- пусть с увеличительными стеклами играют. Третье. Попробовать сделать из него например "Nikkor" :)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: помогите собрать

Сообщение delete (id16935) » 30 сен 2013, 16:36

Вооо, аж вернулся с кухни...
Дмитрий! Сделайте из него монокль! Снимки будут еще круче!!! :D
http://art.photo-element.ru/ts/gelios-44-M4_monocle/gelios-44-M4_monocle.html
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: помогите собрать

Сообщение delete (id68954) » 30 сен 2013, 19:22

На самом деле, при сборке объектива :) есть правило, он не соберется не правильно, для начала верьте в это :))
Далее, скорее всего все у Вас получится, когда вы снимете резиночку со средней части ( самой узкой на фото), под ней, что-то подобное скотча, липкая лента удерживающая две половинки, снимите и ее и у вас должно получиться две детали. Думаю, потом, все у вас получится. Не факт, что я прав, если этого не происходит, значит момент сборки будет происходить с усилием и щелчком. по поводу попадания резьбы, возможно придется несколько раз повторить процедуру сборки. Главное ничего не бойтесь, не поломаете же вы его...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
23 сен 2013, 00:17

Re: помогите собрать

Сообщение sinelnikoff » 01 окт 2013, 16:46

Obelyansev писал(а):Далее, скорее всего все у Вас получится, когда вы снимете резиночку со средней части

Бугага :D , это ж гелиос, там резинок отродясь не было
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: помогите собрать

Сообщение Денис Добровольский » 01 окт 2013, 18:30

Там на корпусе разве нет каких нибудь шурупчиков? У меня 44-2 так же развалился пока фокус крутил. Прочистил заодно, сложил, шурупчик подкрутил и всё ок. Или на 81 конструкция намного навороченее чем сборка на шурупчики?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35


Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron