error

Помогите с выбором объектива

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Помогите с выбором объектива

Сообщение CanSee » 24 янв 2018, 15:47

koraalex,
Должен себя поправить: стабилизатор едва ли поможет на широких углах

Лично тестировал со стабом и без него. Как раз чтобы выяснить, помогает ли стаб на широких углах. Объектив был 18мм на APS-C. Вывод был однозначным - помогает, ещё как помогает. Если надо - могу показать тестовые снимки, ещё остались. Кто не верит - попробуйте сами. Поснимайте что-нибудь в относительно тёмном помещении с включенным и выключенным стабом на длинных выдержках разной продолжительности. Нескольких снимков будет достаточно, чтобы увидеть разницу.
а внедрить его в широкоугольник-зум вообще трудно, так что такие объективы делают без него.

Не знаю как у других производителей, а у Fujifilm есть зум 10-24мм со стабом:
https://market.yandex.ru/product/10666881
У меня лично его нет, но у кого есть - говорят, хороший. Правда, по размеру он довольно велик. Однако объективы для зеркалок вряд ли будут меньше. Так что делать зумы-ширики со стабом вполне можно.

Исходя из всего этого, думаю, что бесполезность стабилизатора на широкоугольных объективах - не более чем распространённое заблуждение. Он в этом случае менее критичен, чем на телевиках, где без него (или без штатива) часто вообще ничего не снимешь. Но и на широком угле стабилизатор помогает.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Помогите с выбором объектива

Сообщение Фотолюбитель » 26 янв 2018, 12:11

Пожалуй отличная пара объективов к EOS 200d: Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM и Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM, они перекроют примерно 90% (а может и все 100%) потребностей обычного фотолюбителя. Можно потом докупить вспышку или светосильный фикс по вкусу и комплект готов.
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Помогите с выбором объектива

Сообщение koraalex » 26 янв 2018, 13:46

CanSee, насколько понимаю, чем дальше от оси объектива, тем больше смазывание при работе стабилизатора, это неисправимая геометрическая проблема. Другое дело, что широкоугольник сам по себе позволяет увеличить выдержку, или - уменьшить интенсивность работы стаба. Плюс в большинстве случаев края кадра не очень важны, но при съёмки пейзажей это не так. Вообще, самый классный стаб в топовых 3/4 - 5-направленный (2 линейных перемещения и 3 наклона) для матрицы, такой же начинает внедрять Сони, реально работает. Раньше стаб в объективе обходил стаб матрицы, но после доработки технологии физика взяла своё, нарушать оптику лишний раз не стоит, когда можно обойтись геометрическими методами. Кэнон и Никон внедрили стабилизатор ещё в плёночные времена, поэтому он у них в объективе. Сейчас такой стабилизатор лучше матричного только в телевиках, и особенно в телевиках на зеркалке, т.к. стабилизируется картинка в видоискателе. Мне не понятно, зачем его сделал изначально цифровой Fujifilm в то время, когда стаб матрицы догнал стаб в объективе. Но работает, не спорю.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Помогите с выбором объектива

Сообщение CanSee » 26 янв 2018, 15:17

koraalex,
CanSee, насколько понимаю, чем дальше от оси объектива, тем больше смазывание при работе стабилизатора, это неисправимая геометрическая проблема. Другое дело, что широкоугольник сам по себе позволяет увеличить выдержку, или - уменьшить интенсивность работы стаба. Плюс в большинстве случаев края кадра не очень важны, но при съёмки пейзажей это не так.

Ничего не могу сказать по этому вопросу. Теорию я не рассматривал - только практику. На практике у меня было хорошо заметно, что на фокусном 18 мм (ЭФР 27 мм) стаб работает. При тестировании смотрел в основном на объект в центре кадра. По краям, может быть, было по-другому, сейчас уже сказать не могу.
Вообще, самый классный стаб в топовых 3/4 - 5-направленный (2 линейных перемещения и 3 наклона) для матрицы

Кто же спорит. Стабилизатор на матрице - это очень хорошо. Мало того, что с любым объективом изображение можно стабилизировать, так ещё и применять стабилизатор можно не только по прямому назначению :)
Однако не факт, что он лучше того, который в объективе. В камерах Сони, насколько я знаю, два стабилизатора (в объективе и в тушке) могут работать вместе. При этом для компенсации наклонов-поворотов используется матричный стаб, а для компенсации сдвигов вверх-вниз - объективный. Значит, в этой области стаб в объективе всё-таки лучше?
такой же начинает внедрять Сони, реально работает.

Уже внедрили. И на A7, и на A7S, и на A9 - везде он у них есть. Не знаю про младшие модели, но на всех новых полнокадровых у них есть.
Ещё до этого он был у Пентакса. В камерах Пентакс его применяют не только для стабилизации, но и в качестве отключаемого антимуарного фильтра. Олимпус, кроме применения для стабилизации, также использует для создания изображений с большим разрешением за счёт микросдвигов.
Раньше стаб в объективе обходил стаб матрицы, но после доработки технологии физика взяла своё, нарушать оптику лишний раз не стоит, когда можно обойтись геометрическими методами.

Ещё одна распространённая идея - что стаб в объективе слегка размывает (или как-то по-другому ухудшает) изображение. Не знаю, так ли это на самом деле. Думаю, если и ухудшает, то на грани различий. У меня была мысль попробовать протестировать это - сделать серию кадров с включенным и выключенным стабилизатором со штатива, а потом посмотреть. Но так и не собрался.
Вот что точно ухудшается - так это размеры, вес и цена. Если в объективе - то для объектива, если в тушке - тогда для тушки. Но, несмотря на это, я бы всё-таки предпочёл, чтобы стабилизатор был. Если бы у меня конечно был выбор. Но увы - из пяти моих объективов стаб есть только в одном.
Кэнон и Никон внедрили стабилизатор ещё в плёночные времена, поэтому он у них в объективе. Сейчас такой стабилизатор лучше матричного только в телевиках, и особенно в телевиках на зеркалке, т.к. стабилизируется картинка в видоискателе. Мне не понятно, зачем его сделал изначально цифровой Fujifilm в то время, когда стаб матрицы догнал стаб в объективе. Но работает, не спорю.

Я тоже не понимаю, почему они не озаботились стабом на матрице. Ясно ведь было, что это очень нужная тема. Но раз так сделали - значит, у них были свои причины. Наверное, решили деньги пустить на другие цели - разработку среднего формата или ещё на что.
Сейчас ходит слух, что Фуджифильм готовит модель X-H1 со стабом на матрице. Выглядит очень логичным с их стороны всё-таки внедрять стабилизатор для матрицы.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Пред.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron