error

что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Алекс Андр » 30 апр 2017, 00:51

sonetych,
sonetych писал(а):для гелиос44 переходник с линзой для бесконечности

Простите, но совершенно напрасно Вы на эту каку повелись.. Это неудачное решение проблемы бесконечности. Рисунок обьектива будет изуродован до неузнаваемости.
Вообще говоря Никоны для использования со старой мануальной оптикой самый плохой выбор из-за неудачного рабочего отрезка.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение sonetych » 30 апр 2017, 07:55

Повёлся - повёлся! Представления не имел. Но остаётся только дождаться бандероли и уповать на то, что мой гелиос уже переделан, до переделки резкость была до 1,5 метров, сейчас где-то 4,8, не больше. И поэтому может оно и ничё так будет. Я же не знаю как оно должно быть. Спасибо, предупредили.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение delete (id145188) » 30 апр 2017, 12:36

Алекс Андр, Никон удачен для объективов со сменным хвостовиком КП-А/Н. Т.е. не со всей старой мануальной оптикой.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Алекс Андр » 30 апр 2017, 18:25

Совершенно верно. Но таких обьективов не шибко много..
Я когда выбирал систему сразу отказался от Никон, из-за его 46,5.
А вообще-то актуальность рабочего отрезка потеряла сейчас остроту с появлением беззеркалок.
Я буквально несколько дней назад сваял переходничок с Sony-Nex на ContaxRF и с удовольствием достал из дальнего угла Индустар 103 и Юпитер 8.
И дальномерные типа Индустар 61-ЛД с м-39 вполне комфортно становятся.
А по теме обсуждения то полагаю, что вопрос сформулирован неверно. Нельзя сказать какой мануальный обьектив лучше не зная задачи.
Вот, например, для макро я считаю наилучшим мануальным обьективом Индустар-100у 4/110 с макромехом.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение sonetych » 30 апр 2017, 21:34

А может всё-таки переходник с линзой не так уж и не резок? http://photopraktika.ru/phototekh/1-lens/5-perehodnik-m42-helios-44m-4.html
Автор статьи рассказал о своём опыте использования переходника с линзой и как нужно фокусироваться, если такой переходник. Может быть, всё таки, причина не в добавочном стекле, вон в зумах стёкол и того больше, а чёткость в наличии. Если коротко, то автор статьи обнаружил, что самая резкость не тогда когда уверенно горит зелёная точка, а перед тем, как она загорится. Если у кого есть такой переходник, прошу проверьте, так это или автор статьи ошибся.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Алекс Андр » 30 апр 2017, 22:05

sonetych,
sonetych писал(а):Может быть, всё таки, причина не в добавочном стекле, вон в зумах стёкол и того больше, а чёткость в наличии.

Рисунок обьектива имеет отношение к способности его создавать резкую (по Вашей терминологии "четкую") картинку чуть менее чем никакое. Так что если рисунок Вам не важен то и не заморачивайтесь с мануальной оптикой. Снимайте зумами. А лучше хорошей мыльницей. И всё будет "четко"
)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение sonetych » 01 май 2017, 21:15

В фотографии, для меня, важна не только чёткость - резкость, о да, разница есть в терминах, согласен, но и ... иначе я бы не стал ... вообще покупать зеркалку а потом советские объективы и заказывать к ним переходники и писать об этом в этой теме. Разве не так?
И если некоторые свойства моего гелиос44-к4 пропадёт из-за переходника я очень сильно огорчусь. И буду искать возможность не меняя фотоаппарата и не покупая дорогих фирменных объективов ... ну чтобы мне (и не только) нравилось, чем больше тем лучше.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение alessandro » 04 май 2017, 10:32

sonetych,
А может всё-таки переходник с линзой не так уж и не резок?

Суть в том, что на рисунок объектива больше всего влияет самая последняя линза. Начиная с того, что царапины, даже глубокие на передней линзе зачастую могут быть совсем не заметны на полученном результате. А вот царапины и отпечатки пальцев на задней линзе очень сильно влияют на результат.
У Вас последняя линза она будет неизвестного качества. В любом случае рисунок будет, как минимум немного отличаться.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение sonetych » 05 май 2017, 23:21

Получается, зря заказывал. Обратился к мастеру..., сам не смог открутить хвостовик с объектива, ну никак. А в итоге мастер настроил мой гелиос на бесконечность безо всякой линзы. Мало - мало пробовал, есть результат! И рисунок, я надеюсь, будет прежним. При первой же возможности буду пробовать. Ещё не успел. Всем спасибо за советы и информацию.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: что из советской оптики вы используете?Какой советский объектив вы считаете лучшим?

Сообщение Vic-05 » 09 июн 2017, 17:30

Из советской оптики ничего не использую , но считают объектив ГЕЛИОС44М4 http://fotokto.ru/id102312#photo3950944 весьма неплохим для своего времени ( конец восьмидесятых , начало девяностых ) . Важное значение имело так-же какая пленка заряжена в кассете и уровень мастерства кто будет проявлять и печатать фото.Предпочтения отдавал фотопленкам AGFA ,FUJIFILM ,POLAROID , наверное за их яркие и насыщенные цвета .Клиентам нравились фото- работал некоторое время фотографом на пляже.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован:
26 янв 2014, 16:59

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2