error

Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Обсуждение моделей различных камер

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Андрей Чекунов » 05 апр 2014, 11:09

TIP1955 писал(а):Отсутствие фазового автофокуса не напрягает?

А должно напрягать?
На моих никоновских зеркалках автофокус быстрый и цепкий, брака на динамических сюжетах очень мало. На статике так вообще нет, даже когда темно. Я правда не знаю какой там автофокус, фазовый или еще какой. Меня больше волнует при выборе аппарата кол-во зон фокусировки и их расположение по кадру, нежели всякие модные фичи.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение TIP1955 » 05 апр 2014, 12:26

Это не модная фича. Фазовый автофокус появился ещё на аналоговых автофокусных камерах. С тех пор это основой метод автофокуса у зеркалок. У не зеркалок в основном автофокусировка по контрасту. Она хоть и очень точная, но гораздо медленнее фазовой. Так что, почти всех фотографов это напрягает. Правда последнее время появились матрицы с встроенными фазовыми датчиками. А количество точек фокусировки, для меня например не так важно. При фотографировании пейзажа,я пользуюсь только одной центральной. По больше точек фокусировке хочется только при фотосъёмке репортажа спортивных мероприятий при использовании следящего автофокуса.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Алексей Сильников » 05 апр 2014, 12:48

TIP1955, на А7 они есть на матрице, а вообще соня придумала остроумный переходник со встроенным полупрозрачным зеркалом, что превращает А7R (у которой нет фазовых датчиков на матрице) в "зеркалку".
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Алексей Сильников » 05 апр 2014, 12:49

TIP1955, а если говорить про пейзаж, то в 80 процентах мне вообще автофокус не нужен... :D
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Андрей Чекунов » 05 апр 2014, 13:17

Ааа, ну значит у меня фазовый автофокус:)
а количество точек фокусировки и их разброс по полю кадра, лично для меня важны. Это удобно. Как и цепкость автофокуса. Пейзажи можно вообще без автофокуса снимать:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Алексей Сильников » 05 апр 2014, 14:09

Андрей Чекунов, как вариант - новая сони A6000... http://m.youtube.com/watch?v=ycWueTqCD8w
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Андрей Чекунов » 05 апр 2014, 14:24

Алексей Сильников, Спасибо, не надо:)
Абсолютно не известно что и как у нее будет. А у меня уже есть камеры, которые ВСЕГДА дают предсказуемый результат.
Сони, она конечно впереди планеты всей по фенечкам, но для работы лучше брать хороший профессиональный инструмент, а не непонятно что, красиво описанное в маркетинговом буклете.
Каждый выбирает инструмент по себе.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Алексей Сильников » 05 апр 2014, 15:23

Андрей Чекунов, также в свое время говорили про пленку...;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Андрей Чекунов » 05 апр 2014, 16:15

и что? пленка до сих пор используется, продается и умирать в ближайшее время не собирается, особенно листовая, больших форматов. Камеры БФ производятся и цена на них в разы выше, чем на цифрозеркалки.
Уже долгое время все предрекают смерть зеркалкам, однако воз и нынче там.
Не надо судить по одной отдельно взятой стране, где в общем то и фотоискусства как такового нет, только начинает зарождаться, да и для мирового рынка фотокамер ее рынок погоды не делает.
Да БЗК не плохи, сегодня отснял ей мероприятие, для ведомственной газетенки, где любая мыльница с 4 мегапикселями уже избыточна по сути. Лень было 5 кило на плечах тащить. Но честно, зеркалкой было бы не хуже, а точно лучше:) И для некоторых вещей зеркалка не заменима, а для некоторых и ее не хватает, нужна большая камера с листовым материалом. Так что все в мире относительно. Для каждой задачи - свой инструмент.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Алексей Сильников » 05 апр 2014, 16:41

Андрей Чекунов, насчет пленки - она конечно жива, но не в тех объемах, как это было раньше...
от себя скажу - зеркало - это компромисс, от которого избавятся, как только контрастный автофокус приблизится, догонит и обгонит по скорости фазовый вариант. Это случится очень скоро, точнее уже происходит - фазовые датчики на матрице - это лишь первый этап....
Скорость контрастной фокусировки напрямую зависит от скорости процессора в тушки, а в том прогресс как сами видите не стоит на месте.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron