error

И снова о выборе камеры

Обсуждение моделей различных камер

И снова о выборе камеры

Сообщение Юрий Золотаревский » 07 сен 2023, 16:07

Добрый день!

Снимаю на старую камеру - Canon EOS 7D
Сейчас выбираю что-то более современное и хочу задать два вопроса самого общего плана.

1) Следует ли переходить на полный кадр или на сегодняшний день преимущества фулфрейм не очевидны?
2) Следует ли переходить на беззеркалку? Некоторые эксперты пишут, что зеркалки - это уже вчерашний день.

Что конкретно можете порекомендовать в диапазоне от 70 до 120 тыс. рублей?

В этом ценовом диапазоне привлекают две камеры:
1) Canon EOS 80D
2) Canon 6D Mark II
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
10 июл 2023, 23:35

Re: И снова о выборе камеры

Сообщение zan zibovsky » 07 сен 2023, 23:50

не скажу что делать, но переходить на беззеркалку имеет смысл, у младшего сына бюджетный кропнутый вариант сапога, так что я юзал, могу сравнивать.. название к сожалению не помню..
очевидные недостатки - несолидный вид и небольшой размер, так что что сын даже рукоять к ней купил..)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: И снова о выборе камеры

Сообщение Вячеслав Кудиевский » 11 сен 2023, 21:59

Посмотрел ваши фотографии, вы снимаете предметку, натюрморт, постановочное фото. Я занимаюсь примерно тем же, и меня полностью удовлетворяет кроп. Здесь главное минимальный набор объективов. Наверное зависит от задач которые вы ставите. Считаю что на сегодняшний день зеркальный фотоаппарат вполне достойный выбор, покрывающий все запросы фотографа. Обе камеры которые вас привлекают вполне приличные.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
02 апр 2016, 17:43

Re: И снова о выборе камеры

Сообщение Юрий Золотаревский » 11 сен 2023, 22:20

Вячеслав Кудиевский, понял. Спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
10 июл 2023, 23:35

Re: И снова о выборе камеры

Сообщение glom » 29 сен 2023, 12:45

Юрий Золотаревский, Скорее всего вы не найдете более лучшего кропа на зеркалках (с ощутимыми преимуществами). Если вы осознаете, что смена платформы на полный кадр повлечет за собой замену объектива, то можно бы было это сделать, но с учетом того, что вы хотите снимать людей: портреты, жанр и прочее. Там меньший шум матрицы будет очень не лишним.
А так... Ну можно купить, если счетчик кадров показывает что-то в районе 400 000 кадров. Затвор в этом случае уже на грани. Вообще про 80-ку - по отзывам модель хорошая, но кажется лучше смотреть на 90-ю модель. Очевидно это последняя в линейке зеркалок и кенон запихнул туда все что было. Лучшая наводка на резкость, быстрее серия, возможность снимать с электронным затвором, не мыльное видео, 4к, слоу мо... Хотя мне кажется, что семерку не переплюнуть. Точнее, только полный кадр даст преимущества в качестве фото.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован:
23 окт 2013, 17:42

Re: И снова о выборе камеры

Сообщение Юрий Золотаревский » 30 сен 2023, 02:15

glom, благодарю за комментарии!

Хочу пояснить, с какой проблемой я сталкиваюсь. Моя камера - Canon 7D - попала ко мне в руки всего год назад. Этим практически ограничивается мой опыт в цифровой фотографии. Первоначально я пошел на курсы Эдуарда Крафта и снимал предметку и натюрморты в домашней студии. Потом стал больше выходить снимать на натуре. Результаты меня сильно озадачивают и расстраивают. Не понимаю, проблема в моей камере, в моих кривых руках или так у всех?

Когда я снимаю объект, который хорошо освещен, преобладают средние тона и динамический диапазон относительно небольшой, то картинка получается очень хорошая - чистая, резкая, вкусная, почти не требуется постобработка. Но в подавляющем большинстве случаев результат меня сильно огорчает - очень узкий динамический диапазон. Например, дома (какая-либо достопримечательность) на фоне ясного неба. Получаются сильно выбитые света (небо с облаками) и одновременно провалены тени у основного объекта. Приходится, либо, хорошо проэкспонировать небо, либо объект на земле. Либо, использовать брекетинг по экспозиции. Но это как-то криво. И требует съемки со штатива.

Что делать с этой проблемой?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
10 июл 2023, 23:35

Re: И снова о выборе камеры

Сообщение zan zibovsky » 30 сен 2023, 03:49

это у всех, всегда.. динамический диапазон человеческого зрения шире диапазона камеры..
что делать? - каждый выбирает собственный способ по душе: съёмка хдр, использование нейтрально-серых, градиентных, синих, поляризационных фильтров, съёмка с использованием рассеивателей на просвет, съёмка в пасмурную погоду, в предрассветные и послезакатные часы, в тени и при отражённом свете, съёмка силуэтных контрастных объектов с подсветкой различными способами, соответствующая обработка в фш..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: И снова о выборе камеры

Сообщение SanSan » 30 сен 2023, 07:03

домА можно и без штатива снимать
фотошоп отлично склеивает..

снимайте в РАВ.. из них часто можно вытащить света и тени..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

Re: И снова о выборе камеры

Сообщение Андрей_65 » 30 сен 2023, 13:16

https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Canon-EOS-7D-versus-Canon-EOS-80D-versus-Canon-EOS-6D-Mark-II___619_1076_1170
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: И снова о выборе камеры

Сообщение Paul B. » 30 сен 2023, 14:12

Андрей_65, "левый" тест, почему - промолчу..7D лучше, изночально
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron