error

Камерофон или фотокамера?

Обсуждение моделей различных камер

Re: Камерофон или фотокамера?

Сообщение Paul B. » 10 янв 2023, 21:51

приделали лошади - колесо..зачем ?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Re: Камерофон или фотокамера?

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 10 янв 2023, 21:56

Доктор Фауст,
я задам простой вопрос:
- кто из студийных фотографов готов сейчас перейти от своих полнокадровых камер (не говоря уже о камерах среднего формата), на обсуждаемый девайс?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Re: Камерофон или фотокамера?

Сообщение Доктор Фауст » 10 янв 2023, 22:13

Юрий Григорьевич Лозовой, ну зачем сразу хардкор, про студию, полный кадр, СФ? Данный девайс предназначен для тех, кто занимается стрит-фото, путешественников, которые не хотят таскать килограммы фототехники и подавляющее сообщество фотолюбителей, которые привыкли получать качественные фото прямо из камеры и не любящих заниматься глубокой постобработкой в ФШ.
А результаты даже для базовой модели Xiaomi 12S Ultra вполне достойные, можете сами посмотреть на Фликре. Ведь никто не говорит, что серия камер Sony RX100 плохо снимает, с таким же дюймовым сенсором? А тут ещё возможность использовать ИИ, плюс интернет, мессенджеры - всё в одном флаконе.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
17 авг 2021, 23:05

Re: Камерофон или фотокамера?

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 10 янв 2023, 23:49

Доктор Фауст,
- вот и ответ на поставленный вопрос.
Если ни Александр Деревяшкин, ни Андрей Заломленков (настоящий) не занимаются серьезной студийной фотографией, то они и будут продвигать тему съемки на айфоны, смартфоны, камерофоны и пр. девайсы.
Но, это не значит, что фотоаппараты изжили себя. Тем более полнокадровые или среднего формата.
А, профессиональные фотографы откажутся от своей аппаратуры в погоне за новомодными девайсами.
"На вкус и цвет, - все фломастеры разные".
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Re: Камерофон или фотокамера?

Сообщение Андрей_65 » 11 янв 2023, 00:13

Чем больше откажется, тем больший выбор на вторичке - Слава камерофонам. :lol:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Камерофон или фотокамера?

Сообщение Андрей Заломленков (настоящий) » 11 янв 2023, 00:49

Юрий Григорьевич Лозовой, так никто же на форуме почему-то не продвигает тему про различные полнокадровые фотокамеры, коих сейчас большое разнообразие.. Ну расскажите про замечательную Sony A-1, которая может снимать видео 8K, серийную съемку со скоростью 30 кадров в секунду и делать 50-мегапиксельные фотографии. Есть не менее примечательная (но по-другому) Canon EOS R3, изменившая представления о том, на что способны беззеркальные спортивные камеры и системы автофокусировки. А еще есть потрясающий Nikon Z9 с видео 8K и полностью электронным затвором.
Ну или про Panasonic Lumix S5, Nikon D850, Sony A7 IV, Sony A7R IV, Pentax K-1 Mark II, Nikon Z5, Canon EOS RP или Leica M11. Заодно и цены озвучьте за боди и сменные объективы. ;)
Камеры же замечательные, спору нет, может кто-расскажет про свой опыт съёмки на них?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован:
29 дек 2022, 00:37

Re: Камерофон или фотокамера?

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 11 янв 2023, 04:02

Андрей Заломленков (настоящий),
а кто и кому будет эту тему продвигать?

Профессиональные фотографы высокого класса заходят на сайт крайне редко. А тем более на Форум.
Оно им не надо, они размещают свои фото на других сайтах.
И я пустым ликбезом не собираюсь заниматься...

В подавляющем большинстве, фотографы умеют пользоваться интернетом и при необходимости сами найдут необходимую информацию.

... Я дал Вам на днях ссылку на сайт http://rasfokus.ru/photos/123-1.
Вы сравнили уровень натюрмортов публикуемых на этом сайте и размещаемых на ФотоКто?

... Был период, когда один классный фотограф начал размещать на сайте ФотоКто свои натюрморты.
Увидев, что Ваши "блюда со стола" занимают первые места, а его работы почти не оценивались коллегами, он ушел с сайта, вместе со всеми своими фотографиями.
Зачем впустую тратить время, когда коллегам на этом сайте это не интересно?

Вы озвучили вопрос про цены.
К чему это?
Если один из наших коллег, полтора месяца, говорил, что хороший штатив с переходником под айфон, это очень дорого? А, новый девайс, - надо срочно купить...

Я уже говорил, что: - "Лучшая камера – та, которая с собой"
У каждого из нас свои взгляды на процесс фотографирования и свои возможности.

Вы считаете допустимым сфотографировать натюрморт на NX mini, я для этого с ILCE-6000 снимаю китовый объектив и ставлю старый советский Гелиос-44М-4...
Про используемое освещение, я уже не говорю.

... У каждого из нас свои взгляды на процесс фотографирования и свои возможности, которые и определяют наши действия...

Удачи!
Хороших фото!
Главное: Здоровья!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Re: Камерофон или фотокамера?

Сообщение Андрей Заломленков (настоящий) » 11 янв 2023, 12:54

Юрий Григорьевич Лозовой, Вы сами и ответили, что профессиональные фотографы не заходят на ФотоКто, ибо это, как не раз говорилось - соцсеть, а не узкоспециализированный фотосайт.
Тот фотограф с натюрмортами, о котором Вы пишете (известно о ком речь) не хотел принимать правила соцсетей - лайк за лайк, поэтому и не получал высого рейтинга. Но ведь лайки, согласитесь, это не уровень оценки работы, ведь правда? Это только уровень взаимной лояльности среди пользователей сайта, так? И ты либо принимаешь это, либо просто публикуешь свои работы без лайков для других и получаешь то, что получаешь.
Вы пишете, что всю информацию по фотокамерам можно найти в интернете, а зачем тогда нужен форум со своими разделами? Только для того, чтобы вволю авторам полаяться между собою?
Когда-то на форум заходили за советами по фотоделу более или менее регулярно, а сейчас в основном чтобы поругаться, какая бы тема не создавалась. Вот Вы размещали в критике натюрморт снятый с помощью стекинга, почему бы не рассказать о своём опыте - как снимали, как обрабатывали - в соседней теме моей про стекинг.
Или считаете, что кому надо, опять-таки пусть ищут в Интернете и сами получают опыт методом проб и ошибок?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован:
29 дек 2022, 00:37

Re: Камерофон или фотокамера?

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 11 янв 2023, 15:20

Андрей Заломленков (настоящий),
Вы опять крайне вольно трактуете общепринятые понятия...

Да, ФотоКто это соцсеть.
Но в правилах сайта не записано "лайк за лайк".
Именно продвигая этот принцип, Вы умудрялись занимать первые места в ТОП-10, размещая крайне посредственные фотографии.
Но разве это помогает другим пользователям, формировать правильное восприятие или совершенствовать свой уровень?
Такой подход приводит к тому, что сайт потихоньку становится всё хуже и хуже.
Поэтому, профессиональные фотографы, всё реже и реже заходят на этот сайт, а тем более на Форум.

Например, зашел на Форум Сергей Мартьяхин,
Фотограф экстра класса. У него учиться и учиться...
Но посмотрев на то, во что превратился Форум, только и смог сказать:
- "У Вас совсем тяжело.... Может когда нибудь...."

Когда-то Вы втянули меня на этот Форум.
Ваша идея фикс: "оживить форум", которую, в Ваше отсутствие, пытался реализовать Александр, ни к чему хорошему не приводит.
Создание бессмысленных тем обсуждения, реальной целью которых является только увеличение "количества сообщений" у генерирующего темы пользователя.
Дошло до того, что Александр вбрасывает предложение о награждении тех, кто активен в темах. Премировать, если не денежной премией и курсами, то дипломами и почетными грамотами!

Так и рождаются пустые темы.

Про сами "лайки". Если Вы способны оценить качество фотографии и уважаете себя, Вы не будете ставить "лайки" под посредственными фотографиями, понимая, что этим только вредите автору фотографии...

Лайк это "Уровень взаимной лояльности среди пользователей сайта".
Что за бред.
Несмотря на моё хорошее отношение лично к Вам, когда Вы первый раз за долгие годы, разместили свой натюрморт в раздел "Хочу критики", я, очень лояльно, произвел полный разбор, отмеченных недостатков.
Такой же полный, как, периодически, я провожу по фото других фотографов, которые мне интересны.

Если Вашей целью по-прежнему является получение "лайков", то о чём с Вами можно говорить.
Это как раз и приводит к деградации сайта.

Андрей Иванович, про стекинг, Вы совсем зря.
Эта технология достаточно хорошо расписана и в книжках по фотошопу, и в куче роликов в интернете.
От нечего делать, пересказывать простую операцию в фотошопе, изображая умного, это себя не уважать.
Для фотографов, которые умеют фотографировать, достаточно было ссылки, что это стекинг из 11 кадров.
Те, кому интересна эта технология и которые умеют пользоваться фотоаппаратом и интернетом, - необходимый материал найдут сами.
Технология настолько подробно расписана в интернете, что нужно только пунктуально её соблюсти.

А, для остальных, бессмысленно распинаться, всё равно это им не надо.

Кстати, Вы лично, размещая информацию про нейросети, не расписали подробно, ни адрес сайта, ни какие команды вводили, на каком языке и пр., пр. пр.
Я уже не говорю про аккумуляторы, у этой же фирмы есть с исходным напряжением 1,2в.

Поэтому не надо на меня пытаться "наезжать" ...

Удачи!
Хороших фото!
Главное: Здоровья!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Re: Камерофон или фотокамера?

Сообщение Андрей Заломленков (настоящий) » 11 янв 2023, 16:10

Юрий Григорьевич Лозовой, что значит я крайне вольготно трактую общепринятые понятия? ФотоКто - соцсеть, где люди общаются посредством фотографии и большинству наплевать на качество контента и никто не ставит задачи формировать у других какое-то правильное восприятие снимков или развивать художественный вкус. И что значит, я продвигал правило лайк за лайк? Без меня это никто не делает? Вы прекрасно знаете этих пользователей, но это негласное правило любой соцсети. Почему уходят так называемые профессоналы? Да потому что они вещь в себе, думают что за их работы будут лайкать безответно? Отнюдь, в соцсетях так не бывает, не похвалишь других и тебя не будут хвалить.
Я много раз предлагал ввести две кнопки - нравится и не нравится, что хотя бы как-то объективно показывало степень ценности фото, но предложение не прошло, увы..Про профи фотографа, который зашёл на форум, понятно - идите на мои курсы и платите денежки, ничего я вам бесплатно не расскажу...
Про бессмысленные, с Вашей точки зрения, темы на форуме. Вы сами какую-нибудь тему полезную создали, чтобы нас с Александром обвинять? Для чего тогда всё-таки нужен форум, если всё нужное пользователи могут сами отыскать в Интернете? Значит, как я и писал выше, тут можно только перемывать кости авторам, больше ничего интересного на форуме не найти..
А про деградацию сайта пишут все кому не лень последние 10 лет, но почему-то многие не уходят, потому что им доставляет удовольствие критиканство и откровенное хейтерство, то есть данная площадка просто служит для развлечения. Если тут всё так плохо, почему не уйдёте на 35 ФОТО или подобные сайты, где куча профессионалов обитают? Тут же и Вас не научат ничему и Ваши разборы фото никому не нужны, сами же написали, что бессмысленно распинаться, рассказывая о тонкостях съёмки и обработке снимков.
Кстати, с чего, по Вашей логике я должен давать адреса нейросетей, как ими пользоваться, какие команды вводить? Всё это ведь можете сами найти в Интернете, не правда ли? ;)
И никто на Вас не наезжает, мы лишь рассуждаем на заданную тему, а Вы как всегда съезжаете на обсуждение самого автора. Ну не можете сказать своего мнения о современных продвинутых камерофонах, не хотите сравнить снимки с обычными фотокамерами, то какое может быть предметное обсуждение темы?
С наступающим Старым Новым годом!
Здоровья и удачи в творчестве!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован:
29 дек 2022, 00:37

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron