error

Olympus или Fujifilm для новичка-любителя

Обсуждение моделей различных камер

Olympus или Fujifilm для новичка-любителя

Сообщение VeraChanina » 23 июл 2020, 15:51

Здравствуйте! Прошу помощи в выборе. Фото-любитель, есть Никон Д3300 (пробег больше 70 тыс, если верить интернету максимум 100 тыс.), фотографирую только на кит, но в ручном режиме.

Хочу поменять на беззеркалку. Фотография — хобби, заниматься профессионально не собираюсь. Я просто любитель.

Сразу укажу цели.

- фото для личного архива + путешествия. Красивые фото должны получаться и у мужа, который знает только на какую кнопку нажать. В ближайшем будущем планируется фото детей.

- мне нравиться макро-фото (насекомые, цветочки). Сейчас есть макро-кольца, хотела бы иметь и макро-объектив.

- фуд-фото. Делаю фотографии для продажи на кулинарных сайтах. Пример моих фото - https://prnt.sc/tn44k2
Хочу красивые фото в JPG, без обработки, цена за рецепт фиксированная и нет желания сидеть по 20-30 минут в фотошопе. Ведь за это время можно подготовить 3 рецепта (+ делаю текстовые описания).

- фотостоки. Тоже только хобби, гружу все подряд, в основном "мимо проходил". Нет цели делать из этого полноценный доход. Если будет 50-100 $ в год, уже хорошо. Не хочу фотографировать людей и заниматься постановочными фото, хочу фотографировать, что душе угодно. Цветочки, природа тоже продается, хотя, наверное, не так активно, как люди.

Принимают фото и с айфона СЕ (2017), вот пример продажи моей мобилофото (хотя на мой взгляд качество просто ужасное) - https://prnt.sc/tn43hw

Естественно большой % отказов, с зеркалки принимают практически все. Но, я ее беру с собой даже когда иду в магазин за хлебом или на работу. Это не очень удобно.

А еще в различных музеях и т.д. запрещают фотографировать, хотя на телефон можно. С "большой камерой" на тебя обращают внимание, фотографирую чужие авто для стоков, люди оборачиваются и муж говорит, что водитель когда-нибудь мне "по голове настучит" ;) Беззеркалки, вроде не такие приметные.

Опять же хотелось бы иметь возможно делать красивую картинку без пост-обработки или с минимальными затратами по времени. Поскольку, не собираюсь превращать стоки в регулярный доход, не вижу смысла тратить на это много времени, сил и денег.

- Скорее всего нужен будет объектив для природы, городского пейзажа (широкоугольный??), и теле (хочу птиц и диких животных тоже снимать).

Бюджет.
Хотелось бы до 20 тыс, но это из разряда фантастики. Поэтому до 40. Рассматриваю только б\у.

Конечно сразу все объективы не куплю, я готова со временем увеличить бюджет и в последующем докупить объективы (тоже б/у), под свои цели, но чтобы они не по 50-100 тыс. стоили. На свой Никон именно из-за цены, так ничего и не купила. А сейчас уже не вижу смысла. Кое что посмотрела на авито и +/- одно и тоже, но на кенон выходит в 2-3 раза дешевле =((

Говорят фуджи "рисует хорошую картинку", но у него дорогие объективы. Рассматриваю еще олимпус, не могу понять что из них выбрать.

- Olympus e-pl9 боди (20 тыс) + купить к нему какой-нибудь объектив
- Olympus OM-D E-M10 (1 версия) + кит (20 тыс)
- Olympus e-pl 8 + кит (15 тыс)
- Fujifilm X-T20 + боди (44 тыс), чуть больше бюджета, нравиться с него фото (сужу по интернету), но тогда покупка объективов откладывается минимум на год.
- Fujifilm X-T100 боди (22 тыс)
- Fujifilm x-a5 + кит (27-28 тыс)
- fujifilm x100t + кит (36 тыс)

Сложно выбрать, что подойдет под мои цели и сильно будет сильно ли разница "в картинке". В идеале, что бы было как на мою зеркалку или лучше.

Правда ли, что на любую камеру можно надеть переходник и цеплять любые объективы?

Кратко: надо, красивая картинка в джепег, даже для тех, кто не умеет фотографировать. Хотя рав и режим "М", тоже буду часто использовать. В перспективе на длительный срок от 5 лет.

Смартфон не предлагать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

Re: Olympus или Fujifilm для новичка-любителя

Сообщение Андрей Заломленков » 23 июл 2020, 16:25

VeraChanina, для Ваших задач однозначно могу порекомендовать Olympus OM-D E-M10 Mark III Kit (или II), поскольку у этой линейки Олимпуса есть преполезнейшая функция - встроенный фокус-стекинг (брекетинг по фокусировке) , что позволяет снимать превосходное макро (в том числе с макрокольцами), делать эффектные фуд-фото с полностью управляемой ГРИП, снимать натюрморты - то, что Вы и хотите.
Вот так снимает камера макро со стекингом и макрокольцами: http://fotokto.ru/id164231#
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Olympus или Fujifilm для новичка-любителя

Сообщение VeraChanina » 23 июл 2020, 16:27

Андрей Заломленков, Вау, фото просто класс. :shock: Посмотрю эту камеру, я только 1 версию рассматривала из-за цены, может чуть и увеличу бюджет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

Re: Olympus или Fujifilm для новичка-любителя

Сообщение Андрей Заломленков » 23 июл 2020, 16:31

VeraChanina, на вторичке вполне можно найти до 40 тыщ, зависит от объектива.. Желаю удачи!
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Olympus или Fujifilm для новичка-любителя

Сообщение sinelnikoff » 24 июл 2020, 19:22

VeraChanina писал(а):Бюджет.
Хотелось бы до

Fujifilm X-T100 Kit 15-45 - новый 40т.р
FUJIFILM X-A5 Kit 15-45 - новый 30 т.р
отличия этих камер по большей части в корпусе
JPG шикарный, многие владельцы Fujifilm снимаю RAW+JPG при чем JPG основной, а RAW для особо сложных случаев или, когда не знаете какой пленочный профиль удобнее использовать, можно из RAW через камеру за пару кликов получить разные варианты JPG
15-45 очень даже хорош (для кита разумеется) и в комплекте с камерой стоит недорого - брать body что б потом докупить кит, даже б/у невыгодно.
докупить потом теле 50-230 (б/у от 13 до 18 тр) и макрокольца, например, Meike MK-F-AF3 (1600р)
и закроете 99% своих пожеланий

VeraChanina писал(а):в различных музеях и т.д. запрещают фотографировать, хотя на телефон можно.

и зачем снимать в музее на телефон?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Olympus или Fujifilm для новичка-любителя

Сообщение Юрий М » 24 июл 2020, 21:37

По поводу съёмки в музеях:
Пунктом 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации установлено право каждого гражданина свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Статья 12 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (далее – Основы законодательства о культуре) декларирует, что каждый гражданин имеет право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, иным собраниям во всех областях культурной деятельности.

В случае использования посетителями фотографических изображений и видеороликов в личных целях никаких оснований для взимания платы у музеев нет отсутствуют, поскольку по пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, возмездная услуга представляет собой совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности, а музей, позволяя посетителю фотографировать, не осуществляет никакой деятельности.

Существует ряд судебных прецедентов, по которым плата за фото в музее была отменена как незаконная.

Однако на выставках могут быть работы из частных коллекций, собственники которых могут ставить условие запрета фотосъемки. В таком случае, музеи вынуждены вводить ограничения на фото.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован:
24 мар 2020, 18:21

Re: Olympus или Fujifilm для новичка-любителя

Сообщение derev » 25 июл 2020, 23:24

Вот что происходит с Олимпусом
https://www.ixbt.com/news/2020/05/20/olympus-uhodit-iz-fotobiznesa-poka--v-juzhnoj-koree.html
Устоит ли Фудж не знаю, хотелось бы.
Но сматфоны о которых не велено писать в этой теме всё больше заявляют о себе. Думайте.
Вообще как дела идут с крупнейшими брендами фотоаппаратов, кто в курсе, когда кто закроется? :)
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Olympus или Fujifilm для новичка-любителя

Сообщение Андрей Заломленков » 25 июл 2020, 23:45

derev, Александр, даже если Олимпус полностью уйдёт из рынка фототехники, то его камер разных моделей выпущено столько, что они будут ешё на вторичном рынке ещё долгие годы. Как тот же Самсунг, переставший выпускать фототехнику 5 лет назад, но его камеры и объективы и сейчас без особого труда можно найти в приличном состоянии. Что касаемо смартфонов, то, не умаляя их возможностей, всё-равно люди будут также снимать и на зеркалки и беззеркалки, и компакты - суперзумы.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Olympus или Fujifilm для новичка-любителя

Сообщение derev » 26 июл 2020, 00:18

Андрей Заломленков, будут снимать тушками, но всё меньше и меньше. У нас вроде и нет вторичного рынка. Да и людей с фотоаппаратами редко теперь встретить не так как раньше. У нас на днях в бассейне корейцы, китайцы или японцы плавали причём с телефонами ныряли, под водой снимали, Попробуйте с фотоаппаратом без чехла нырнуть в бассейн, особенно из вторичного рынка... Уходят фотики я уже три года назад это заметил.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Olympus или Fujifilm для новичка-любителя

Сообщение Андрей Заломленков » 26 июл 2020, 00:48

derev, Александр, ну на нашем веку смартфоны вряд ли окончательно все фотокамеры победят. :)
Насчёт вторичного рынка фототехники - он огромный, на ebay можно найти практически всё.
Кстати, водозащита у некоторых смартфонов хоть позволяет вести фото и видеосъёмку под водой, но не глубже 1-2 метров (и водонепроницаемые прокладки быстро выходят из строя), в то время как с аквабоксом гоупрошки и обычные фото-видеокамеры снимают и на 10-20-30 метровой глубине.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron