error

Какие преимущества пленки над цифрой?

Обсуждение моделей различных камер

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Артур Овсепян » 09 мар 2013, 02:30

Можно снимать и на плёнку... Вопрос -зачем?? Я увлекаюсь фотографией уже более сорока лет. Последние лет двадцать просто хобби. Был период когда зарабатывал на этом деньги (и большие) и это был плёночный период.. Снимать на плёнку сегодня(??) ...Если только из ностальгии. Можно упёрто ездить на "москвиче" , но зачем? Можно купить себе "мерседес" и на нём имитировать кайф езды на "жигулях", но зачем?? ... В пошлом мы снимали по три свадьбы за вечер, проявляли , печатали и к концу свадьбы уже продавали фото. Снимал тогда если кому то то интересно Олимпусом ОМ1 и Никоном ФМ (свадьбы), Лингоф кардан (павильон), Пентакон сикс (заказные портреты на выезде). С переходом, в восьмидесятых, на плёнку и бумагу кодак со всеми задачами справлялся с помощью пары зеркалок и трёх четырёх объективов, некоторые из которых стоили дороже Жигулей.
Сегодня я не вижу никаких преимуществ плёнки перед цифрой.
PS Одно преимущество есть! Если мне поставят задачу в течении полугода снимать что либо на необитаемом острове... Я попрошу Олимпус ОМ-1 (или Никон ФМ) и два три блока плёнки. Но это будет не приимущество плёнки, а недостаток цифры (сядут батареи) :)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение delete (id16935) » 09 мар 2013, 12:06

Вот уже не на первом сайте читаю утверждение: "Пленка располагает к творчеству", "пленка заставляет думать"!!!
А скажите мне , кто мешает творить на цифре? Кто или что мешает так же вдумчиво подходить к построению кадра, выбору композиции на цифре? По моему ни кто и ни что не мешает. А если кто то на цифре сщелкает безумно, так он и на пленке так же сщелкать станет!!! Мозги и вкус все равно пленка не вставит...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение гондурас » 09 мар 2013, 12:24

Но это будет не приимущество плёнки, а недостаток цифры (сядут батареи) :)

Вы немножко отстали...

http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=325

:)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Игорь Суханов » 09 мар 2013, 13:05

А что мешает вместо карточки Гига на 32 взять на 1 Гиг? На камеру в 16 мп. в формате RAW+JPG можно снять 22кадра .Чем не простор для творчества...осмысливания ...приучения себя думать...
Только не надо злоупотреблять функцией - удалить-"ОК"... ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
26 фев 2013, 17:33

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение delete (id29368) » 09 мар 2013, 13:10

При всем уважении - на могу согласиться с Сергеем Мухиным: БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ - это, все же, про "цифру"! Как раз пленка (я буду говорить только о слайде, поскольку сам снимал всю жизнь практически только на слайд) - это высочайшая ответственность Тот, кто сам проявлял слайд, не полагаясь на услуги лабораторий, это прекрасно знает: малейшее отклонение от рецептуры растворов, от температуры и времени обработки - и пленка летит в мусорную корзину! "Цифра" позволяет расслабиться: ошибки съемки всегда можно исправить в конвертере и графическом редакторе... То же - про построение кадра: слайд - готовый продукт, и кадрировать пиходится во время съемки, причем - предельно грамотно, с учетом композиционных законов. А "цифра" даже в этом смысле расслабляет: кадр можно подправить потом.

Преимущество пленки (слайда) над цифрой - более глубокая цветопередача, более тонкие тональные переходы, а отсюда - более "живой" кадр. Что бы добиться качества пленки, на "цифре" снимать надо в RAW, доводя потом картинку до идеала в конвертере: кадры, снятые в JPG - плоские, "сухие", бедные в цветовом отношении.

В заключении - про преимущество "цифры", их всего четыре: высочайшая, по сравнению с пленкой, оперативность, большая, при прочих равных, деталировка, большая фотографическая широта (я говорю про RAW), и, наконец, ощутимая дешевизна процесса при примерно равнозначном результате...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Алексей Вуколов » 09 мар 2013, 14:38

А можно мне тут немножко высказать мнение не фотографа даже, а так, погулять вышедшего?

На цифре мне, лично мне, оказалось проще учиться. Потому, что всю свою лажу видно сразу и имеешь возможность что-то поправить, что называется, не отходя от кассы.

На цифре, лично мне, как непрофессионалу, проще получать конечный результат. Потому, что вся цепочка от фотоаппарата до печати - цифровая и легко контролируемая. И да, мне не нужна печать ограмных форматов, максимум, что я когда-либо печатал с одного кадра - 40х60. Панорамы - не в счет.

А так, пленочная камера у меня есть. Лет семь уже в ящике лежит без дела. Потому, что мне оно неудобно.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
24 фев 2013, 00:24

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение alessandro » 09 мар 2013, 15:16

Andrew Shlykoff писал(а):При всем уважении - на могу согласиться с Сергеем Мухиным: БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ - это, все же, про "цифру"! Как раз пленка (я буду говорить только о слайде, поскольку сам снимал всю жизнь практически только на слайд) - это высочайшая ответственность

Не согласен. Вся безответственность и ответственность в голове. Хочет человек или нет. Главное собраться. Потому что и на пленку много мусора снято. Да, на цифру больше. Но если человек хочет учиться, то ему все-равно цифра или пленка.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение delete (id16935) » 09 мар 2013, 18:20

Артур Овсепян писал(а):,,, а недостаток цифры (сядут батареи) :)

Ну сейчас аккумуляторы на современных фотокамерах до 1500 кадров выдерживают, со вспышкой поменьше. Ну кто больше снимает, тут или батблок (кому аккумулятор менять некогда) или еще пару заряженных в кармане.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Артур Овсепян » 09 мар 2013, 21:43

Ну Вы же понимаете , что в данной ветке это не главное... касаемо собственно обсуждаемого вопроса наши мнения совпадают.
С уважением, Артур Овсепян.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение delete (id16935) » 09 мар 2013, 23:15

Артур Овсепян писал(а):Ну Вы же понимаете , что в данной ветке это не главное... С уважением, Артур Овсепян.

У меня и по изложенной позиции в предыдущем Вашем посте так же полностью совпадает мое мнение с Вашим!
С уважением, Олег Каледин
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4