error

Какие преимущества пленки над цифрой?

Обсуждение моделей различных камер

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 02 янв 2016, 08:48

Leitz,
А где грань между (извиняюсь!) фотодрочерством и необходимостью в техники ?

память у меня уже не та стала, особенно на фамилии, но отлично помню, как предложено было фотомастеру, профессионалу испытать камеру Panasonic FZ-50. Это был год примерно 2005 или 2006. И хорошо помню фотографии, которые он наснимал этой камерой, и его комментарии к камере. Вот тогда мне и пришла в голову мысль, что сколько ни пыжься, не сможет лягушка на вола надуться. И не надо никакую часть тела рвать, чтобы заработать на тот самый марк 3. Фотограф! Любитель! Купи хорошую, пусть дорогую, камеру, какую может твой бюджет позволить, и чтобы на хлеб с маслом хватило. Мастер и мыльницей снимет хорошо. И ни при чем будут шумные или бесшумные пиксели. Я, грешен, после того теста едва не купил ту камеру. Потом всё-таки купил зеркалку. Зеркалки - это мой жанр. Уже 55 лет. И уж наслушался про неё, какой она отстой. Но мне пофиг. Я знаю, ЧТО у меня в руках. Мне ещё расти до этой камеры. А вообще-то, главные преимущества профи камер перед любительскими - надежность, выносливость, предсказуемость и повторяемость результатов. ИМХО. И если сказал Кен Роквелл, что "Главная задача камеры - убраться с Вашей дороги к хорошему фото", то это означает в значительной мере, что у камеры не должно быть НЕИСПОЛНИМЫХ задач. Но ставить их должен тот самый мастер! А не фотодрочер, разглядывающий пиксели в микроскоп, и сетующий, что и эта камера - отстой...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение derev » 02 янв 2016, 10:30

Мне вообще не нравится слово Фотодрочер, грубо это как-то и некрасиво. Не сразу становятся мастерами кому-то и вовсе не стать. А смотреть фото мне больше хочется в большом разрешении например на .flickr,и Яндекс фотки,там такая возможность есть. По поводу камеры конечно хочется любому фотографу камеру получше и объектив. Но не все это могут позволить.Я например выбрал простую беззеркалку. конечно важно как фотографирует фотограф, его умение и мастерство, но прекрасно когда к этому умению ещё добавляется хорошая, современная камера.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение staffin » 02 янв 2016, 11:03

По-моему, тут все очевидно. Есть люди, для которых важнее форма, а есть те - для кого содержание. Для меня в фотографии гораздо важнее форма. Мне гораздо интереснее КАК снято, чем ЧТО снято. Я люблю рассматривать снимок в большом размере, смотреть на резкость, отсутствие шумов, детализацию и т.п. А кому-то важнее содержание ( и таких здесь большинство). В отличии от спорта, где критерии качества очевидны (кто быстрее/выше/сильнее - тот и является лучшим) в искусстве все субъективно...Обкурившийся панк может нарисовать какую-нибудь размазню и все ведущие искусствоведы будут восхищаться, а картина уйдет на аукционе за миллионы....Хоть какие-то критерии существуют в оценке ФОРМЫ в искусстве, в оценке же СОДЕРЖАНИЯ - полная вакханалия и субъективность.

Для меня есть четкие критерии качественного фото, вот статья с примерами фотографий - http://www.zastavkin.com/html/lessons/quolity/
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение delete (id145188) » 02 янв 2016, 12:51

staffin, есть понятие условия съёмки. И в помещении с плохим освещением крутая зеркалка даст худший результат, чем телефон при хорошем дневном свете (студийном свете). И в этом хорошем свете простейшая камера (или телефон) с адекватной оптикой и современной матрицей даст картинку:
1. В большом размере (например 40 МП nokia lumia 1020)
2. Резкую
3. Без шумов
4. С хорошей детализацией.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Петр Московцев » 02 янв 2016, 14:40

По-моему, тут все очевидно.
staffin, э нет, не все так просто в этом спутаном мире фотографов. И ваши критерии - это для фото на заказ, для клиента. и тут требования к аппаратуре оправданно-повышенные. Фотограф должен гарантировать клиенту резкое и проработанное фото. Художественность тут вторична
А вот для моего фото моей внучки, эмоциональность, художественность главенствует, а проработка деталей вторична.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение alessandro » 02 янв 2016, 17:45

Hasso, Hasso, Не вижу в чем мои слова противоречат. Можно ещё глубже залезть в различные нюансы и описать различные тонкости. Но в каждой сфере есть техника на разный бюджет. Лучше использовать лучшее из того, что можешь себе позволить.
И ещё, надо, чтобы техника радовала. Надо брать ту, что приятно держать в руках. Тогда и фотографировать чаще будешь. И благодаря этому опыт будет быстрее расти. ;)
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение alessandro » 02 янв 2016, 17:55

staffin, рассматривать любите на мониторе или отпечатанные фотографии?
Мне больше нравятся отпечатанные фотографии. Для меня это "настоящая" фотография. Да и практика показывает, чо напечатанные фотографии производят большее впечатление на зрителя. Так на отпечатках шумы уже не так страшны. Помню моё разочарование от камеры Sony A77. Перед её выходом тестеры твердили, что сони удалось переплюнуть всех производителей в отношении шумов. Они оказались правы- камера оказалась очень шумной. ;)
Но отпечатав фотографию размера 20*30 понял, что шумы не так страшны и зацикливаться на них не стоит.
P.S. Правда осадочек остался и камеру продал потом ;)
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Leitz » 02 янв 2016, 18:13

Сергей Кириллович Виноградов, Мне кажется мы говорим о немного разных вещах, я согласен в том что снимать можно на все что угодно. Да только вот человек скорее выберет более технологичный аппарат когда скажем пойдет снимать своего ребенка который пошел в первый класс или его свадьбу чем возьмет телефон (кстати снимать на который как-раз и не удобно и не разу не оперативно, когда надо ждать пока аппарат сфокусируется там где он сочтет нужным). Так-как зачем тогда такому человеку снимок с заведомо низкими техническими характеристиками ? Где и разрешение не айс, и не подправить уже нечего и не вытянуть а оптический искажения и цвета такие что будут недоумевать даже любители "Зенит-ЕТ"...

Помниться я спорил как-то с одним топовым ЖЖ обзорщиком, который хорошо известен среди владельцев фуджифильма и который слишком уж усердно доказывал несостоятельность "дорогой оптики". Потом прошло время и товарищ вылез и в зеркальных ветках и лейка оптики как владелец аппаратуры. Видать видно разобрался.))) Все-таки как-правило критикуют аппаратуру не владельцы а те у которых её нет. Особенно после мантр маргентологов и несусветной ереси очередного продавца электроники у которых объектив из комплекта это тоже самое что и L-оптика от кэнон.

А Panasonic FZ-50 кстати один из лучших ульразумов по-моему, лучше наверное только sony r1. Сам-бы купил новую модель или ее перелицовку от немцев, но ценна с этими курсами совсем уж дикая. Вообще все люмиксы как-правило очень хороши среди компактов. У знакомых бабушка снимает старым люмиксом на 3 мегапиксиля которому наверное уже лет 15 и нечего, аппарат вполне рабочий.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 13:51

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 02 янв 2016, 19:33

derev,
Мне вообще не нравится слово Фотодр...., грубо это как-то и некрасиво

А я не нашел лучшего для характеристики человека, который ещё НИЧЕГО толкового не сделал в фотографии, но уже судит о камерах, как два профессионала сразу. Но зато уже об(б)листал весь интернет в поисках параметров разных камер, про которые он считает, что знает всё, просто собакоед в этом деле. Мне один профессионал сказал,что он решил как-то продать свою трёхлетку. И когда в очередной раз взял её в руки, то вдруг обнаружил, что только-только её как-то узнал, с ней немного сросся. И не стал продавать. А тут люди судят по обзорам, ПО ОТЗЫВАМ(!) - желательно негативным, не держа в собственных руках ни разу, не нажав ни на одну кнопку. Конечно, ездить лучше, наверное, на Мерседесе, чем на Жигулях. Однако и оценить Мерседес по-настоящему может только тот, кто знает, например, Москвич-412. Не призываю к освоению Смены-8 или, например, Юнокора. Пускай начинает с любой современной камеры. Но пускай НАЧИНАЕТ, а не начинает пускать слюни по неведомой игрушке. Когда-то давненько, я, убежденный нашими книгами, что советское - лучшее, тоже пытался спорить о достоинствах советской оптики. Ничего. Этот период прошел. Почти что прошла и советская оптика... Ждем российскую - лучшую!
критикуют аппаратуру не владельцы, а те у которых её нет...
- именно об этом не устаю повторять. И ещё о том, что почти каждый владелец фотокамеры, довольный ею, "как дитя, который только что пописал" (Тимур Шаов), конечно же, рекомендует именно эту фирму и эту модель. Но и это проходит. Приходит понимание, что ни одна фотокамера "недействительна" без того, кто стоит сзади неё и командует. Я иногда шучу, когда мне говорят, что нет моих фотографий: я говорю, что "я в каждом кадре, только сзади камеры". Что делать? Иногда дашь камеру приятелю, покажешь, какую кнопочку тыкать, да не быстро, а постепенно! - а посмотреть потом всё равно не на что. В кадре половина неба или потолка, а ноги "в кадр не вошли", а дальше отходить уже некуда было. Так и живем. На "селфях" через зеркало.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Скиталец » 03 янв 2016, 14:42

derev, Мне вообще не нравится слово Фотодрочер, грубо это как-то и некрасиво.

Можно и иначе сказать. Я это называю техно онанизмом. Когда люди вместо того, чтобы учиться снимать, с лупой ползают по монитору, разглядывая пиксели.
Вот для чего Вам полный размер? Вы печатаете А2-А1? Если нет, кому вообще нужен Ваш полный размер, если его никто не видит? Даже на яндекс-фотках, где можно глянуть и полный размер, вменяемое большинство его не смотрит. Смотрят ФОТОГРАФИЮ по размеру своего мнитора, а не блох с лупой ловят. Вы тут как-то сказали, что это не Ваши проблемы, а проблемы браузера, что ужатая картинка выглядит не резко. У Вас-то все "идеально". А зачем Вы тогда вообще снимаете? Это же проблема камеры, что и цвета не те, и резкости нет, глазами то Вы все видели идеально.
«То, что фотограф способен увидеть, а об увиденном — сказать, имеет несравненно большее значение, чем качество технического оборудования» (с) Ансель Адамс.
Последний раз редактировалось Скиталец 03 янв 2016, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron