error

Какие преимущества пленки над цифрой?

Обсуждение моделей различных камер

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Алексей Сильников » 29 авг 2012, 03:07

В любом случае пленка пленка сегодня - это больше философия, чем практика. По мне дорогу осилит идущий: кто хочет научиться фотографировать, тот всегда научится, будь то на ломо-камеру, или цифрозеркалку - не важно. Кто-то учится на количестве, почему бы и нет?, это уже метод (вариант), не стоит его осуждать. Нет ничего такого особенного в пленке, чего нельзя сделать, или добиться на цифре уже сегодня.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Сергей Крылов » 29 авг 2012, 12:32

Да не, 80% современных извстеных фотографов на цифре в том же фешене, не в этом вопрос.
Просто есть вещи на которые цифра пока не способна или способна но за огромные деньги.
Вот люди, которые говорят, мол пленка мертва, предложите мне альтернативу http://www.linhof.de/technorama-e.html вот этой камере на цифру?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Илья Покровский » 29 авг 2012, 12:37

Алексей Сильников писал(а):В любом случае пленка пленка сегодня - это больше философия, чем практика. По мне дорогу осилит идущий: кто хочет научиться фотографировать, тот всегда научится, будь то на ломо-камеру, или цифрозеркалку - не важно. Кто-то учится на количестве, почему бы и нет?, это уже метод (вариант), не стоит его осуждать. Нет ничего такого особенного в пленке, чего нельзя сделать, или добиться на цифре уже сегодня.


больше философия чем практика для кого? для основной массы - да, для тех кто снимает определенные жанры - цифра хуже пленки. это я к тому, что нельзя безоговорочно говорить что пленка мертва совсем. это не так.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 22:29

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Алексей Сильников » 29 авг 2012, 13:14

Илья Покровский писал(а):
Алексей Сильников писал(а):В любом случае пленка пленка сегодня - это больше философия, чем практика. По мне дорогу осилит идущий: кто хочет научиться фотографировать, тот всегда научится, будь то на ломо-камеру, или цифрозеркалку - не важно. Кто-то учится на количестве, почему бы и нет?, это уже метод (вариант), не стоит его осуждать. Нет ничего такого особенного в пленке, чего нельзя сделать, или добиться на цифре уже сегодня.


больше философия чем практика для кого? для основной массы - да, для тех кто снимает определенные жанры - цифра хуже пленки. это я к тому, что нельзя безоговорочно говорить что пленка мертва совсем. это не так.

согласен:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Андрей Еремеев » 03 сен 2012, 03:29

Очень часто ставлю перед собой вопрос, какую камеру брать, цифру или пленку, а потому ношу в сумке обе камеры )
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Булат Назмиев » 14 сен 2012, 12:27

Снимаю иногда на Зенит 122 и Смену 8 М. Один из важных плюсов то что Сменой например можно снимать в любую погоду, а результат получается весьма неплохой.Это хорошо в походах.
На счет имитации эффекта пленки- сколько я не применял рецептов и программ добиться не удавалось точного, это нечто непонятное
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
12 сен 2012, 23:35

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение alessandro » 26 янв 2013, 23:37

Периодически использую пленку. Мне нравится процесс. Когда не видишь сразу результат и ждешь - что же там получилось. Как волшебство, сказка...
А преимуществ не вижу. Не понимаю почему нельзя на цифру снимать в любую погоду? С цветами, как раз, будет гораздо меньше проблем.
Да, с одной стороны цифра избаловала людей. Сколько раньше делали кадров при съемке свадьбы? Не думаю, что брали больше 10 катушек пленки, а теперь?
С одной стороны при большом количестве кадров можно поймать интересный момент, но сколько будет одинаковых фотографий и все их надо разбирать - это ж сколько времени надо? ;)

Вообщем как хобби пленка замечательна. Ну еще если нужен большой формат, там цифра стоит безумных денег.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Евгений Егоров » 06 фев 2013, 22:18

здесь ответ дам свой, индивидуальный, т.к. снимаю на цифру и на пленку. Для меня чисто технический процесс больше по душе, когда я снимаю на пленку. Попробую выразить поточнее. Количество кадров 36 и снимаю на слайдовую пленку, где экспозиция должна быть очень точной, и я сто раз подумаю над всеми параметрами и художественными аспектами, перед тем как нажать на спуск. Потом уже смотрю через просмотровый столик или скан на компьютере. Причем из 36 кадров можно сделать какой-нибудь очерк, т.к. одна катушка пленки уйдет на один съемочный день, кадры которой расскажут о событии. По крайней мере у меня так. По преимуществам - главная для меня - глубина цвета слайдовой пленки, словами не передать....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
06 фев 2013, 01:21

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение alessandro » 07 фев 2013, 01:18

Мне самому нравится снимать на пленку, но не во всем согласен с Вами.

Евгений Егоров писал(а):здесь ответ дам свой, индивидуальный, т.к. снимаю на цифру и на пленку. Для меня чисто технический процесс больше по душе, когда я снимаю на пленку.

Мне тоже нравятся некорые технические моменты - например, запах реактивов ;)


Евгений Егоров писал(а):Количество кадров 36 и снимаю на слайдовую пленку, где экспозиция должна быть очень точной, и я сто раз подумаю над всеми параметрами и художественными аспектами, перед тем как нажать на спуск.

Что мешает думать, когда снимаешь на цифру? Полезно это делать, чтобы потом меньше тратить времени на отбор хороших кадров ;)


Евгений Егоров писал(а): Потом уже смотрю через просмотровый столик или скан на компьютере.

Вы слайды просматриваете с помощью проектора? Если да, то завидую. Если нет, то та же цифра.


Евгений Егоров писал(а): Причем из 36 кадров можно сделать какой-нибудь очерк, т.к. одна катушка пленки уйдет на один съемочный день, кадры которой расскажут о событии.

Не вижу преимущества перед цифрой. Можно так же сделать очерк и с цифры.

Евгений Егоров писал(а):По преимуществам - главная для меня - глубина цвета слайдовой пленки, словами не передать....

Что Вы подразумеваете под глубиной цвета? Хотя тон некоторых пленок действительно нравится и, иногда, пытаешься цифру подогнать к такому же.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Денис Доннер » 14 фев 2013, 13:51

ересь и задротство для хипстеров. а про 50 мп насмешили)))))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron