error

Какие преимущества пленки над цифрой?

Обсуждение моделей различных камер

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 01 янв 2016, 15:52

alessandro,
Фотография производит впечатление не благодаря технике, а благодаря мастерству и задумкам фотографа.
Подтверждаю! Известнейший мастер фотографии Ансел Адамс сказал исчерпывающе: "Ваше оборудование НЕ ВЛИЯЕТ на качество ваших фотографий. Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий. Хорошее оборудование просто делает процесс получения результата более удобным, быстрым и простым."
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение derev » 01 янв 2016, 16:47

А мне на сетования, что камера моя кропнутая не очень снимает, один фотограф сказал."Фотографирует не фотоаппарат а фотограф" На что я ему резонно ответил- " А чего же в таком случае Вы фотографируете фулфреймом а не кропом, и объективчики у вас с красной каёмочкой" Мне кажется не должно расходится слово с делом. Не будет хороший фотограф покупать б.у кропнутую камеру и ей снимать. А говорить пусть говорят. Да можно вполне снимать пейзажи телефонами и хорошо снять. Конечно на меня налетят сейчас скажут что и сменой можно хорошо снять. И что снимали мастера прекрасно, видел, знаю. Я выбрал беззеркалку и не жалею. Конечно если человек на плёнку снимал большую часть жизни, то к этому он привык, переход на цифру болезненный. Не хотел писать зная что меня фотографы будут ругать, Но Новый Год,жизнь прекрасна, простите уж само пишется. С Праздником Вас друзья!
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Leitz » 01 янв 2016, 18:46

Всех с наступившим светлым и позитивным! )

Цитата: Подтверждаю! Известнейший мастер фотографии Ансел Адамс сказал исчерпывающе: "Ваше оборудование НЕ ВЛИЯЕТ на качество ваших фотографий. Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий. Хорошее оборудование просто делает процесс получения результата более удобным, быстрым и простым."

В корне не согласен. Фотографировал я на посредственную технику, все эти цифрокомпакты и есть хорошие кадры с них и кадры которые просто не имеют ценности - события, семья и тд. Но просто до горичи обидно то что эти снимки сделаны не на должном техническом уровне.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 13:51

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение delete (id145188) » 01 янв 2016, 20:57

derev, потому что крутым инструментом приятнее работать, чем простым. Моя парикмахер недавно купила двое ножниц, каждые по 25 т.р. Сказать, что это прям необходимая покупка была - нет. Но она же купила! И также с камерами. Снимать можно и простой техникой, но проф сегмент во всём получше.
И также перейти ей назад на ножницы проще уже не захочется. Уже привыкла к этим. И станут ли её стрижки хуже, если она возьмёт другие ножницы? Нет.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение delete (id145188) » 01 янв 2016, 21:05

Leitz, в том и ошибка суждения - "Фотографировал я на посредственную технику...". Ключевое слово "Я".
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 01 янв 2016, 22:45

Leitz,
В корне не согласен. Фотографировал я на посредственную технику, все эти цифрокомпакты и есть хорошие кадры с них и кадры которые просто не имеют ценности - события, семья и тд. Но просто до горечи обидно то, что эти снимки сделаны не на должном техническом уровне.

С Новым Годом!
А вы сюда загляните! https://yandex.ru/images/search?text=ансел%20адамс%20фото&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz -- сссылка заканчивается здесь. Желающие посмотреть должны её скопировать в адресную строку
Это фотографии Ансела Адамса. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы ДОГАДАТЬСЯ, что профессиональный фотограф не будет фотографировать (шедевры!) на камеру, сконструированную из двух спичечных коробков с игольчатой дырочкой посередке. Почему профессиональные скрипачи не играют на скрипках завода "Мосмузмебель"? Ведь из любой можно выдавить довольно громкий скрип! Но когда речь идет о фотодрочерстве, когда в собственной творческой несостоятельности начинают винить камеру, или начинают искренне верить в то, что они не находятся там, где фотограф находил свои сюжеты, то я называю это - за гранью добра и зла. И здесь Ансел Адамс, во-первых, прав, а во-вторых, не сказал ничего кардинально нового.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Leitz » 02 янв 2016, 01:03

Сергей Кириллович Виноградов, А где грань между (извиняюсь!) фотодрочерством и необходимостью в техники ? Владелец mark III уже спойлер, так-как зачастую за маской профи скрывается человек который повелся на модный бренд. Ровно как и можно поспорить с человеком который говорит что "снимет на мыльницу тоже самое что и обладатель топовой техники", за которым как-правило стоит дешевый монитор и банальная неспособность отличить красного от белого.

Можно конечно и на "серьезный" аппарат снять как и на iPhone, но вот на iPhone никогда не снимешь так-же как и на "серьезный" аппарат.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 13:51

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение delete (id145188) » 02 янв 2016, 03:43

Leitz, критерий прост. Если качество снимков при съёмке проф камерой в два раза лучше, чем мыльницей, значит технодрочерство. Помимо технической составляющей фотографии есть ещё целая куча этих составляющих: свет, композиция, колористика, психология общения и позирование при портрете, создание эффектов, постобработка. И если учесть всё вышеперечисленное при съёмке, то и на айфоне выйдет достойный результат.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение alessandro » 02 янв 2016, 03:51

Мне кажется, что уже говорил тут - извините если повторяюсь.
Считаю, что зацикливаться на технике не надо, но надо использовать самую лучшую технику, которую можешь себе позволить.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение delete (id145188) » 02 янв 2016, 04:15

alessandro, а я бы сказал, что надо использовать уместную для ситуации технику:)
Я не собираюсь идти в гости и тащить с собой сумку со всем барахлом. В гостях хватит айфона. Или на прогулку перед сном. Для поездки в отпуск мелкая беззеркалка (к сожалению своей я лишился).
Если появляется какая-то съёмка выбивающаяся за обычные рамки, то можно технику в аренду взять.
Нахрена фотографу в детских садах марк3, например? Хотя на детских садах люди могут поднять достаточно для марка3 денег. Или меня особо радовали клубные фотографы, снимающие на д800 с 36МП. Нафига?
У каждого аппарата есть своя ниша. Надо просто понять свою и использовать соответственную технику.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron