error

Какие преимущества пленки над цифрой?

Обсуждение моделей различных камер

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Алексей Сильников » 29 авг 2012, 00:13

В наше время пленка - это очень дорогое и муторное (по процессу) занятие. Чтобы получить оцифрованные (качественно) 36 кадров, это Вам обойдется в круглую копеечку. Либо сдавать в лабораторию, либо покупать дорогущий сканер для пленки. И все это ради "теплого лампового звука". Существует куча программ, которые качественно имитируют пленку на цифре. Единственное преимущество пленки перед цифрой (для меня) это отстутствие необходимости париться по поводу баланса белого. Забавляют те люди (без обид к тем кто на пленку снимают), которые говорят, что не "фотошопят пленку". Друзья!, а что же мы здесь (на сайте) смотрим?:)) Это тот же самый цифро снимок...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Илья Покровский » 29 авг 2012, 00:56

Алексей Сильников писал(а):В наше время пленка - это очень дорогое и муторное (по процессу) занятие. Чтобы получить оцифрованные (качественно) 36 кадров, это Вам обойдется в круглую копеечку. Либо сдавать в лабораторию, либо покупать дорогущий сканер для пленки. И все это ради "теплого лампового звука". Существует куча программ, которые качественно имитируют пленку на цифре. Единственное преимущество пленки перед цифрой (для меня) это отстутствие необходимости париться по поводу баланса белого. Забавляют те люди (без обид к тем кто на пленку снимают), которые говорят, что не "фотошопят пленку". Друзья!, а что же мы здесь (на сайте) смотрим?:)) Это тот же самый цифро снимок...


ну во первых не такой уж и дорогущий, а учитывая стоимость самих камер, то считай что сканер плюс камера дешевле чем полнокадровая цифра. во вторых сканер покупается не для одной пленки, а для постоянного использования, и к тому же он достаточно долговечный. программы быть может имитируют пленку, но цифровой шум никуда не денется в любом случае это раз, а во вторых если имитируют обычно то, что лучше) это я не защищаю пленку, а говорю что аргументы пока слабоваты.

вот хорошая статья на эту тему, более посвященного все-таки товарища)
http://www.antver.net/whyfilm/index.html
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 22:29

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Илья Покровский » 29 авг 2012, 01:06

mimicria ru писал(а):
Алексей Сильников писал(а):это Вы загнули: максимум 30 мегапикселей...

Мартынов утверждает, что до 12мп. И вообще статья на тему


вы еще комментарии почитайте
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 22:29

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Алексей Сильников » 29 авг 2012, 01:14

Илья Покровский писал(а):
Алексей Сильников писал(а):В наше время пленка - это очень дорогое и муторное (по процессу) занятие. Чтобы получить оцифрованные (качественно) 36 кадров, это Вам обойдется в круглую копеечку. Либо сдавать в лабораторию, либо покупать дорогущий сканер для пленки. И все это ради "теплого лампового звука". Существует куча программ, которые качественно имитируют пленку на цифре. Единственное преимущество пленки перед цифрой (для меня) это отстутствие необходимости париться по поводу баланса белого. Забавляют те люди (без обид к тем кто на пленку снимают), которые говорят, что не "фотошопят пленку". Друзья!, а что же мы здесь (на сайте) смотрим?:)) Это тот же самый цифро снимок...


ну во первых не такой уж и дорогущий, а учитывая стоимость самих камер, то считай что сканер плюс камера дешевле чем полнокадровая цифра. во вторых сканер покупается не для одной пленки, а для постоянного использования, и к тому же он достаточно долговечный. программы быть может имитируют пленку, но цифровой шум никуда не денется в любом случае это раз, а во вторых если имитируют обычно то, что лучше) это я не защищаю пленку, а говорю что аргументы пока слабоваты.

вот хорошая статья на эту тему, более посвященного все-таки товарища)
http://www.antver.net/whyfilm/index.html

Илья, не каждому человеку нужен полный кадр..., это во-первых. Програмная имитация - это лишь пример... Сканер + пленочная зеркалка конечно дешевле полнокадровой цифры, с этим спору нет. Но каждый комплект пленки - минимум 200 рублей. Допустим я снимаю репортаж или свадьбу. Я сниму минимум 150-200 кадров (лично я снимаю немного, зато мало удаляю). Получаем минимум 5-6 комплектов пленки. Минимум (сааамый) это 1000 рублей в день, только на пленку..., не считая ее проявку. Если снимать постоянно, то пленка вливается в значительно большую копеечку чем любая полнокадровая цифра.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Артём Фалин » 29 авг 2012, 01:48

плёнка - это классика, которую надо знать,плёнка мобилизует и заставляет думать над каждым кадром,плёнка - это аналоговый способ создания изображения, но не это главное...
Дети попросили плёнку... Достал им цифровую зеркалку Минолту и нулёвый 78 года выпуска Зенит... Восторги неописуемые, особенно от Зенита. Ожидание результата и радость от полученного результата ни какая цифра не даст
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Алексей Сильников » 29 авг 2012, 01:55

Артём Фалин писал(а):плёнка - это классика, которую надо знать,плёнка мобилизует и заставляет думать над каждым кадром,плёнка - это аналоговый способ создания изображения, но не это главное...
Дети попросили плёнку... Достал им цифровую зеркалку Минолту и нулёвый 78 года выпуска Зенит... Восторги неописуемые, особенно от Зенита. Ожидание результата и радость от полученного результата ни какая цифра не даст

То, что пленка учит меньше бездумно щелкать это понятно, ее по-просту надо попробовать. А в остальном, вот Вам пример из моей жизни: мой первый мобильный телефон был нокиа 3310... Знаете сколько у меня тогда было эмоций??;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Илья Покровский » 29 авг 2012, 02:24

Алексей Сильников писал(а):
Илья Покровский писал(а):
Алексей Сильников писал(а):В наше время пленка - это очень дорогое и муторное (по процессу) занятие. Чтобы получить оцифрованные (качественно) 36 кадров, это Вам обойдется в круглую копеечку. Либо сдавать в лабораторию, либо покупать дорогущий сканер для пленки. И все это ради "теплого лампового звука". Существует куча программ, которые качественно имитируют пленку на цифре. Единственное преимущество пленки перед цифрой (для меня) это отстутствие необходимости париться по поводу баланса белого. Забавляют те люди (без обид к тем кто на пленку снимают), которые говорят, что не "фотошопят пленку". Друзья!, а что же мы здесь (на сайте) смотрим?:)) Это тот же самый цифро снимок...


ну во первых не такой уж и дорогущий, а учитывая стоимость самих камер, то считай что сканер плюс камера дешевле чем полнокадровая цифра. во вторых сканер покупается не для одной пленки, а для постоянного использования, и к тому же он достаточно долговечный. программы быть может имитируют пленку, но цифровой шум никуда не денется в любом случае это раз, а во вторых если имитируют обычно то, что лучше) это я не защищаю пленку, а говорю что аргументы пока слабоваты.

вот хорошая статья на эту тему, более посвященного все-таки товарища)
http://www.antver.net/whyfilm/index.html

Илья, не каждому человеку нужен полный кадр..., это во-первых. Програмная имитация - это лишь пример... Сканер + пленочная зеркалка конечно дешевле полнокадровой цифры, с этим спору нет. Но каждый комплект пленки - минимум 200 рублей. Допустим я снимаю репортаж или свадьбу. Я сниму минимум 150-200 кадров (лично я снимаю немного, зато мало удаляю). Получаем минимум 5-6 комплектов пленки. Минимум (сааамый) это 1000 рублей в день, только на пленку..., не считая ее проявку. Если снимать постоянно, то пленка вливается в значительно большую копеечку чем любая полнокадровая цифра.


репортаж, свадьба - это понятно. каждому инструменту - свое применение. учитывая массовое увлечение фотографией пленке тут места нет конечно. опять же, на свадьбе можно снять 500 фото на цифру - их них выбрать 50 удачных - а можно снять 50 удачных сразу. тут уже вопрос в профессионализме. кто-то из тысячи отбирает 10 штук. ну регрессивный способ, что поделать. но когда речь идет о хорошем портрете, другой художественной фотографии - немного другое дело. не стоит конечно забывать, что цифровые кадры тоже не бесплатные на самом деле, по примерным подсчетам 1 кадр на цифре примерно стоит 1 рубль, с учетом износа камеры, матрицы, прочих технологий.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 22:29

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Илья Покровский » 29 авг 2012, 02:27

Алексей Сильников писал(а):
Артём Фалин писал(а):плёнка - это классика, которую надо знать,плёнка мобилизует и заставляет думать над каждым кадром,плёнка - это аналоговый способ создания изображения, но не это главное...
Дети попросили плёнку... Достал им цифровую зеркалку Минолту и нулёвый 78 года выпуска Зенит... Восторги неописуемые, особенно от Зенита. Ожидание результата и радость от полученного результата ни какая цифра не даст

То, что пленка учит меньше бездумно щелкать это понятно, ее по-просту надо попробовать. А в остальном, вот Вам пример из моей жизни: мой первый мобильный телефон был нокиа 3310... Знаете сколько у меня тогда было эмоций??;)


тут уже стоит подумать о цели. цель - фотографировать, щелкать или сделать фотографии, которые не просто будут "фото дня" на сайте, а останутся в истории.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 22:29

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Сергей Крылов » 29 авг 2012, 02:38

Не забываем еще про средний и большой формат! Там пленка и слайд еще как жива. Или кто-то может привести пример известного фотографа ювелирки, кто снимает на цифру?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Илья Покровский » 29 авг 2012, 02:54

может быть кто-то вообще может привести пример известного фотографа, который снимает на цифру?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 22:29

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3