error

Какие преимущества пленки над цифрой?

Обсуждение моделей различных камер

Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Максим Стругай » 25 авг 2012, 01:15

Если тема пленочных фотоаппаратов вам по прежнему интересна, либо вы решили попробовать отснять пленку-другую - вернуться так сказать к истокам фотографии, то приглашаю вас к себе в группу/сообщество в контакте.
Меню группы с полным списком имеющегося в наличии
Здесь вы сможете приобрести себе пленочный фотоаппарат, объективы и принадлежности к нему, а так же посмотреть/показать фотографии и обменяться опытом с другими участниками группы по поводу пленочной фотографии.


Предыстория к вопросу:

Мне в детстве родители подарили на день рождения фотоаппарат-мыльницу Kodak, после чего я начал делать первые неуверенные шаги в мир фотографии.

Первую пленку конечно запорол из-за того, что стал сматывать с открытой крышкой :roll: . Потом мне показали как правильно это делается и пошло-поехало, фотоаппарат был всегда со мной, помню я даже в школу его брал, перефотографировал всех учителей и ребят из нашего класса, вообще не расставался с ним, было очень интересно фотографировать, при этом каждый кадр, как я сейчас вспоминаю приходилось тщательно продумывать ибо пленка была не казенной и выдавали мне по одной катушки в неделю.

Уже как 2 года я снимаю на зеркалку Pentax K200, перед ним было несколько цифромыльниц и ультразумов. Возможностей Пентакса мне хватает через край, появилась возможность снимать в RAW и обрабатывать в фотошопе, делать HDR-фото и т.д. Но интерес к фотографии при этом стал пропадать, я вспоминаю тот восторг при съемке на пленочную мыльницу, сейчас такого чувства уже к сожалению нет.

Я это к чему все, недавно решил вернуться к пленке, взял дальномерку "Зоркий-4К" + объектив Юпитер-12 2,8/35мм. Снимаю в основном на улице, начал вновь появляться интерес к фотографии, по прошествии пару недель я начал замечать то, мимо чего раньше проходил, интересно наблюдать сценки из жизни людей, фото стали "разговаривать" со зрителем, на цифре раньше такого не получалось, наверное из-за того, что "цифровой пленки" было неограниченное количество и я щелкал все без разбору, а сейчас прежде чем сделать кадр лишний раз подумаешь стоит ли он того и фото-мусора стало значительно меньше.


Вопросы:
Какие преимущества пленки над цифрой?

Вот лично мне больше нравится снимать на пленку из-а того, что цветопередача более живая, пленка в теплые тона цвет уводит, очень хорошо передает оттенки кожи при съемке портретов. Здесь можно провести аналогию с вечным спором что лучше - аналоговый ламповый теплый звук или сухой, холодный звук на интегральных микросхемах в современных аудио усилителях.
Сам процесс съемки более занимателен, интересно, что же там в конце концов получилось, иногда проявить пленку сразу после съемки не представляется возможным, и видишь отснятые фотографии только спустя 2-3 недели, когда уже начинаешь под забывать как все это выглядело на самом деле в момент съемки и после посещения фотолаба с нетерпением вытаскиваешь распечатанные фотографии из конверта :)

Цифра нравится своей оперативностью, цифра "дружит" с компьютером - гораздо проще разместить, загрузить свои фото - достаточно просто вставить флешку в кардридер.
Цифра отлично подходит для работы, сейчас встретить профессионального фотографа, снимающего на пленку практически невозможно ибо это более длительный процесс в плане получения готового продукта, а так же ощутимо дороже в плане расходников и меньше возможностей по пост обработки фото + не каждый клиент поймет в чем преимущество пленки и почему за фото сессию на пленку он должен заплатить больше, чем за тоже самое но на цифру.
Пленочный фотоаппарат напротив больше располагает к творчеству, к экспериментам.

Продолжает сейчас снимать кто-нибуть на пленку и сохранился ли у кого пленочный фотоаппарат?
Какой у вас был первый пленочный фотоаппарат?
Последний раз редактировалось Максим Стругай 31 окт 2013, 11:46, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Сергей Крылов » 25 авг 2012, 03:04

У меня есть пленочный задник, но практически им не пользуюсь.
Пленка отличная замена дорогой техники. Т.е. можно на пленке получить качество сравнимое с топовыми цифровыми решениями, но значительно за меньшие деньги.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Lev Miln » 25 авг 2012, 03:50

​У меня есть несколько плёночных и несколько цифровых камер. Я не только снимаю, но и сам печатаю. Про цвет глупости - вы пока не понимаете суть вопроса... плёнки есть разные, у каждой свой колорит, все для разного предназначены. Практически безграничное изменение цвета на компе делает фотографию (и цифровую и плёночную) такой какой вам нужно. Цифра это всегда оперативно и удобно, просто вы не прошли фазу "щелкунчика", когда человеку хочется снять всё и он жмёт на кнопку без остановки, стараясь в буквальном смысле сделать глобальный скан пространства вокруг себя. Вопрос на самом деле не в том, "чем интереснее снимать - плёнкой или цифрой", а скорее "что именно интереснее снимать".
Почему бы не пользоваться и тем и другим? Я так и делаю. Что бы по достоинству оценить плёнку, нужен очень хороший сканер, на который у вас нет денег или фотолаборатория, которая тоже вылетает, при серьёзном подходе в немаленькую копеечку )) Есть и ещё конечно у плёнки маленькие приятные мелочи: неведенье, что вышло, пока не распечатаны контрольки, "химическая пластика", очень неплохой диапазон, хотя это уже спорно... Цифра не может дать ручной печати. Вся обработка стала компьютерной - но она на порядки быстрее, мощнее и лучше. То, чего добивался какой-нибудь Батчер или Адамс в лаборатории месяцами, сейчас без труда может "вынуть" из RAW практически любой студент-фотограф за час.
Когда начинается профессиональная работа с фотографией, про плёнку можно вообще забыть, кроме случаев, где клиент настаивает на плёнке, а обманывать не хочется, ну или нужно получить какой-то особый эффект под печать. Плёнка в студии это муторная экспонометрия и непредсказуемый результат (хотя это проходит), в репортаже недопустимая медлительность. Остаётся только съёмка для себя любимого )) Но тут уже вам никто не указ, что хотите, то и используйте - но по мне так всё равно, был бы достойный результат...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 20:29

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Сергей Мухин » 25 авг 2012, 13:04

Главное преимущество цифры пленки над цифрой - БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Например, заказчик скажет: "Че-то у тебя цвет какой-то желтоватый, и зернишко прет...!"
А Вы ему ответите: "А как Вы хотели? Я же на пленку снимаю, а она цвет в теплые тона уводит, а зерно - оно "живое", а не шумы компьютерные!"

Lev Miln , согласен, у разных пленок - разный колорит. Теплые тона были характерны для любительских серий Kodak Gold, у слайда Fuji Velvia никаких отклонений не было... при удачной проявке...

Говоря о пленке нельзя ее отделять от обработки. Малейшие изменения состава воды сразу будут заметны на слайде. Покупать дистиллированную воду в магазине автозапчастей - выход, но не всегда. Иногда в дистилляторах используют медные трубки вместо лопнувших стеклянных...

Негативная пленка не так критична: отклонения цвета от контрольного стрипа исправляет оператор. Если может...

Про "свежую" пленку, пролежавшую месяц около батареи отопления, я вообще промолчу.

Насчет сервиса. Отсняв свадьбу на пленку - такой кайф не тратить несколько дней на обработку, а отнести в лабораторию, сесть рядом с оператором, и тыкать пальцем в чужой монитор: вот здесь посветлее, а этот увеличить надо...

В общем, пленка - это "вещь в себе". Для некоторых это - большое преимущество пленки, позволяющее "волшебным" образом получать высококачественный результат, не мороча себе голову коррекцией изображения.

-------------------------------------------

Но есть у пленки и реальные преимущества. Совершенно непонятные мне. Например - пониженная чувствительность к цветовым рефлексам.

Например, при съемке портрета у окна, на цифре неизбежно щеки будут разного цвета, а при съемке на пленку (предпочитаю любительскую Fuji негатив) это не так заметно. Или при съемке в помещении с лампами накаливания - если не ставить на вспышку конверсионный фильтр. При съемке в РАВе на цифру разбаланс освещения гораздо заметнее, чем при съемке на пленку. И никакими приемами обработки RAW-файлов мне не удалось получить цветопередачу, близкую к пленочной... Мистика... Выход только один: если камера цифровая - снимать аккуратнее, и по возможности, фильтровать импульсный свет. А с пленкой этой проблемы не замечал.
Последний раз редактировалось Сергей Мухин 25 авг 2012, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Яков Реймер » 25 авг 2012, 14:01

Когда вы, сидя рядом с оператором, тыкаете пальцем в чужой монитор, на мониторе цифровое изображение, которое оператор обрабатывает по вашим указаниям. В современных фотолабах печать с плёнки и цифры идёт на одном станке. Мне иногда ночью снится, как я после кадра перематываю плёнку рычагом, но аппарата такого у меня нет лет 15. Жужжание перемоточного мотора, почему-то, не вспоминается вообще. Ну и экспонометрия "по яркости" "по освещённости". На цифре сделал снимок, увидел "пересвет" "недосве" и скорректировал. Короче плёнка - это баловство и недешёвое. Но YASHYCA у меня хранится. Разбагатея купля 3-4 чёрно белых плёнки.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Сергей Мухин » 25 авг 2012, 16:49

Яков Реймер писал(а):Когда вы, сидя рядом с оператором, тыкаете пальцем в чужой монитор, на мониторе цифровое изображение, которое оператор обрабатывает по вашим указаниям.

Особый кайф в том, что опытный оператор корректирует (а не обрабатывает!!!) мои фотографии на 90% - по СВОЕМУ усмотрению, и мое вмешательство минимально.

Яков Реймер писал(а):В современных фотолабах печать с плёнки и цифры идёт на одном станке.

В современных - да. Как и практически все СОВРЕМЕННЫЕ фотоаппараты - цифровые. Пленка становится архаизмом, но кое-где сохранились минилабы Коника, Нотицу, и даже Фуджи - с монитором и ПРЯМОЙ АНАЛОГОВОЙ печатью, методом проецирования негатива на бумагу.

И при желании можно заметить некоторое их преимущество: бОльший динамический диапазон, особенно, в тенях. Через объектив и светлые участки негатива может пройти чуть больше света, чем выдает экспонирующая система цифровых машин. В результате используется верхняя часть характеристической кривой (нелинейная). Ну, и чуть другая цветопередача... это связано с неидеальной длиной волны экспонирующих лазеров, под которые современная "цифровая" фотобумага имеет скомпенсированные цветовые характеристики.
Яков Реймер писал(а):Мне иногда ночью снится, как я после кадра перематываю плёнку рычагом, но аппарата такого у меня нет лет 15.

А мне вчера снилось, как я из Макарова стрелял... давно не держал его в руках.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Валентин Копалов » 27 авг 2012, 20:16

я иногда кидаю в сумку практику или фэд в сумку заряженный. так получилось что мне как то друзья наносили пленочных аппаратов. при желании - снимаю, а нет - так просто болтается в сумке. так как гораздо легче 5дм2, дешевле, не страшно уронить, потерять и тд. мне нравится )
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Илья Покровский » 28 авг 2012, 23:05

для начала - если перевести обычный пленочный кадр в цифру - то это примерно 50 мегапиксельная матрица.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 22:29

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение Алексей Сильников » 28 авг 2012, 23:13

Илья Покровский писал(а):бред. для начала - если перевести обычный пленочный кадр в цифру - то это примерно 50 мегапиксельная матрица.

это Вы загнули: максимум 30 мегапикселей...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Какие преимущества пленки над цифрой?

Сообщение mimicria » 28 авг 2012, 23:58

Алексей Сильников писал(а):это Вы загнули: максимум 30 мегапикселей...

Мартынов утверждает, что до 12мп. И вообще статья на тему
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron