error

Выбор камеры для съемок в шахте

Обсуждение моделей различных камер

Re: Выбор камеры для съемок в шахте

Сообщение koraalex » 03 мар 2018, 18:37

Тут 3 вопроса: 1) насколько вам нужно видео (соответственно, потребуется комментарий видеографов), 2) сколько в ваших шахтах света (а он там есть, искусственный), 3) а снимать-то кто будет? - Профессиональный оператор сам камеру выберет.

Если вам надо готовить презентационные фото и видеоматериалы для предприятия, то я бы присмотрелся к Panasonic DMC-G80 Kit 12-60mm, это практически универсальная машинка с хорошей стабилизацией, пылевлагозащитой (у объектива она, видимо, только от влаги, - лучше, чем ничего) и в вашем случае её электронный видоискатель, полагаю, будет лучше зеркального. Недостатки - заметно проигрывает по чувствительности камерам с большими сенсорами (но как раз это может оказаться малосущественным, - если свет более-менее годный, то качества для рекламы в изданиях и репортажей хватит) и нет выхода для наушников (впрочем, нужно ли слушать отбойный молоток?). Разумеется, у беззеркалки не долгоиграющий аккумулятор, - берите запасной. Скорее всего, вам нужно будет купить светодиодную панель, а то и несколько, а как их в шахте устанавливать и чем запитывать - вам виднее, придётся что-то мастерить (в бюджет ещё как-то влезаем). Насчёт рамы для видео (стедикам и т.п.) - не подскажу, нет опыта, однако, я бы поинтересовался, боится ли он песка. Вообще, в данном случае проблему создаёт не столько темнота (она, во-первых, не везде, и свет в таких случаях принято ставить), сколько грязь кругом. Зеркалки с приличной защитой есть, беззеркалок намного меньше, выбор объективов с хорошей защитой невелик и в ките с недорогими камерами они не предлагаются. Часть съёмки в пещерах делается широкоугольниками, на это вам надо обратить внимание при выборе оптики. Так, объектив 12-60 на Панасонике даст практически исчерпывающий диапазон углов, а типовые туристические объективы ограничат широкоугольную съёмку.

Имейте ввиду, что любая пылевлагозащита в обычных фотоаппаратах рассчитана на рядовые задачи, так что если на якобы защищённый фотоаппарат будет идти постоянная отдача от долбящего инструмента или он постоянно будет посыпаться абразивом, проживёт один день. Но фотографы не лишены смекалки, сами придумывают, как камеру уберечь.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Выбор камеры для съемок в шахте

Сообщение Артур Овсепян » 04 мар 2018, 00:03

NikitoZZZ, введите в поисковике "подводные фотоаппараты" Вам накидает моделей на разную цену и вкус.... и вся проблема. Нет денег - снимайте на айфон. А в целом в шахте или пещере важнее свет (вспышки, диодный ,..любой, хоть фонарики, но много) а не камера. Удачи.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Выбор камеры для съемок в шахте

Сообщение Staffin___ » 05 мар 2018, 11:29

Вам тут сейчас такой херни понаписали, что я просто не смог не зарегистрироваться, чтобы Вам не ответить.

Давайте сначала по съемке видео.

Вам нужна камера, которая снимает видео с разрешением не ниже, чем Full HD (Я не уверен, что Вам нужно 4К), то есть 1920х1080. При этом, если Вы хотите получать детальную картинку, то FPS должно быть 50 или 60. Можно снимать и с классическими киношными FPS - 25 или 30. Но не забываем, что в кино плавные медленные движения и легкий моушен блюр - это, скорее, плюс. А вот в "телевизионной" картинке - это будет минус.

Качество съемки в шахте будет зависеть, в основном, от того , какое дополнительное освещение Вы сможете в шахту принести. Нужно несколько светодиодных панелек с хорошими дорогими светодиодами, чтобы они не давали мерзкий паразитный оттенок. Можете написать мне в личку, я помогу Вам подобрать видеосвет.

Далее, какой-то умник писал Вам там про стедикамы....Забудьте. Вы еще операторский кран в шахту притащите! Дешевые стедикамы - это деньги на ветер. А хороший дорогой стедикам, во-первых, стоит больше Вашего бюджета, а во-вторых - требует нехилых навыков работы...

Если Вы не собираетесь серьезно и профессионально заниматься видеосъемкой, то ограничьтесь покупкой последней модели экшн-камеры go pro (только го про, никаких аналогов!) и потратьтесь на хорошие светодиодные панели (выбрать помогу).

НИКАКИХ ЗЕРКАЛОК ИЛИ БЕЗЗЕРКАЛОК для видеосъемки, если не собираетесь качественно в это погружаться!

Если же я Вас не понял и Вам нужна художественная съемка, то это все меняет. Но в 80 тысяч точно тогда не вписаться даже по одной камере (нужна полнокадровая зеркальная камера с Full HD и FPS 50|60 с возможностью записи несжатого потока через выход HDMI + светосильные объективы на несколько фокусных + система стабилизации + внешний рекордер и т.д.) Это все выйдет по 300 тысяч, минимум. А еще мощный комп для монтажа и цветокоррекции..
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
05 мар 2018, 11:14

Re: Выбор камеры для съемок в шахте

Сообщение Staffin___ » 05 мар 2018, 11:36

А еще существуют охрененные камеры black magic.

Только я не рекомендую их младшую модель. А следующая модель стоит без объектива 105 тысяч. Но эти камеры просто божественны! Вполне можно снимать даже кино для большого экрана.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
05 мар 2018, 11:14

Re: Выбор камеры для съемок в шахте

Сообщение Staffin___ » 05 мар 2018, 11:40

И последнее..

А как часто Вы снимаете? Может быть, имеет смысл брать камеру в аренду? Можно взять и black magic и даже RED!! А деньги лучше потратить на курсы по монтажу и цветокоррекции.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
05 мар 2018, 11:14

Re: Выбор камеры для съемок в шахте

Сообщение Staffin___ » 05 мар 2018, 11:44

tipchik,
Да чего там сложно ..у видео камер одна кнопка


"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с) :))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
05 мар 2018, 11:14

Re: Выбор камеры для съемок в шахте

Сообщение koraalex » 05 мар 2018, 12:11

Staffin___, во-первых мне не понятно, кому для презентаций предприятия нужно обязательно 4К. Во-вторых у GoPro зума нет, и сами эти камеры скорее для определённого жанра "я турист-экстремал", их широкий обзор очень ограничивает виды съёмок. В данном случае надо показать предприятие, оборудование, работу и рабочих и интервью с важными дядьками. У меня также нет уверенности, что эти камеры, рассчитанные на улицу, дадут хорошую картинку в темноте с точечными прожекторами. А о надобности хорошего света (не обязательно яркого) тут все пишут. Но скорее всего, в шахте не позволят ставить свет как угодно фотографу, так что только накамерный и, может быть, переносные панельки, с аккумуляторами, вероятно. Прокат был бы замечательным, и так можно протестировать GoPro, а RED, простите, на прокат в шахту никто не даст, а если кто свои намерения сокроет - может поплатиться квартирой. У нас тут не Голливуд. Кстати, давно здесь не слышно создателя темы. Как обычно, между собой дискутируем.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Выбор камеры для съемок в шахте

Сообщение Артур Овсепян » 05 мар 2018, 12:17

koraalex, а "создатель темы" очередная пустая страница для создания оживляжа ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Выбор камеры для съемок в шахте

Сообщение Staffin___ » 05 мар 2018, 12:17

koraalex,
кому для презентаций предприятия нужно обязательно 4К.


У 4К есть одно преимущество. Когда делаешь при монтаже ресайз из 4К в Full HD - то получается более резкая и детальная картинка, нежели снимать изначально в Full HD.

Других преимуществ лично я у 4К не вижу.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
05 мар 2018, 11:14

Re: Выбор камеры для съемок в шахте

Сообщение Staffin___ » 05 мар 2018, 12:18

koraalex,
а RED, простите, на прокат в шахту никто не даст, а если кто свои намерения сокроет - может поплатиться квартирой.


Ну так-то да, Вы правы. Но дайте хоть помечтать :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
05 мар 2018, 11:14

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron