error

Nikon D750. Проблема с затвором или у меня глюк?

Обсуждение моделей различных камер

Nikon D750. Проблема с затвором или у меня глюк?

Сообщение podgorakz » 28 янв 2017, 19:02

Здравствуйте. Может кто-нибудь прольет свет на мой вопрос. При съемке с моноблоками (выдержка синхронизации выбрана в настройках 200) в горизонтальном положении камеры кадр получается нормальным. СтОит повернуть фотоаппарат в портретное положение - вылазит шторка на край кадра, или вообще все черное. Только поставишь в горизонтальное положение - все в норме. Спасает увеличение выдержки до 80. Но не понятно какая разница камере в каком положении открывать затвор? Ничего понять не могу. До этого делал съемку с такими настройками и все было в порядке. Хоть на голове снимай. В настройках ничего, что могло бы повлиять на это вроде нет. Никто не сталкивался с такой проблемой?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 18:50

Re: Nikon D750. Проблема с затвором или у меня глюк?

Сообщение staffin » 28 янв 2017, 19:22

podgorakz, у меня, наверное, тоже самое. Я ставлю в настройках выдержку синхронизации 1/250 и выдержку такую же - черная полоса! Ставлю выдержку 1/200 - все нормально.

Я не пробовал переворачивать кадр, но сам факт, что при выдержке синхронизации 1/250 эта же выдержка оказывается слишком короткой - напрягает. Я просто смирился и все.

Попробую потом повернуть кадр, напишу что вышло.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Nikon D750. Проблема с затвором или у меня глюк?

Сообщение staffin » 28 янв 2017, 19:24

Упс...вчитался внимательнее...У Вас бывает что вообще весь кадр черный? Тогда это точно какой-то серьезный глюк...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Nikon D750. Проблема с затвором или у меня глюк?

Сообщение podgorakz » 28 янв 2017, 19:34

250 может быть для моноблока коротковато, поэтому удленнить выдержку и дело с концом. Тут скорей всего от самих моноблоков зависит (производитель, качество и т.д.). А у меня ж только в положении камеры проблема. Причем практически новый. А шторка в портретное ориентации то чуть-чуть вылезет, то полностью кадр закроет. Дык ведь в горизонтальном положении вообще все хорошо...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 18:50

Re: Nikon D750. Проблема с затвором или у меня глюк?

Сообщение semonov_nn » 28 янв 2017, 20:17

на форуме производителя не спрашивали?

http://www.club-nikon.ru/forum/
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Nikon D750. Проблема с затвором или у меня глюк?

Сообщение podgorakz » 28 янв 2017, 20:32

Спасибо, сейчас зайду
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 18:50

Re: Nikon D750. Проблема с затвором или у меня глюк?

Сообщение pensioner.51@mail.ru » 30 янв 2017, 14:54

podgorakz, На сайте Никона было сообщение, что партия 750 была выпущена с глюком затвора, и приводились номера аппаратов. Предлагают обращаться в сервис для бесплатного устранения данного недостатка. У меня тоже попадает в эту серию, но пока не проявилось.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован:
13 мар 2014, 00:09

Re: Nikon D750. Проблема с затвором или у меня глюк?

Сообщение ekautro » 28 фев 2018, 19:55

наверное уже не актуально, но зачем вам с импульсным светом такая выдержка? стандартно 160 в студии, а если нужно больше, то нужен аппарат поддерживающий высокую синхронизацию
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
28 фев 2018, 19:52


Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron