error

Цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV

Обсуждение моделей различных камер

Re: Цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV

Сообщение Ferdinand Studio » 07 ноя 2017, 19:08

Amary, Хех... У меня с canon 85 1.8 такая история. Очень не удобно. Для ростовых и погрудных портретов нужно разные корректировки вносить в камере.,,, А может просто руки надо выровнять?))) Как может быть на фиксе разные разные регулировки, да какая разница поясной или какой, фокусное одно, о боже где вы этого набрались!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV

Сообщение Amary » 07 ноя 2017, 19:13

Ferdinand Studio, я про 85 1,8 не помню ничего, что были проблемы. Сейчас перед юстировкой Сигмы я вам табличку кину, где видно, что на разных дистанциях объектив может иметь разные регулировки от плюса до минуса. Например, вблизи фронт, а на бесконечности бэк-фокус.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV

Сообщение Ferdinand Studio » 07 ноя 2017, 19:24

Amary, Нет про 85мм написал кто то другой. На зум обьективе может быть что угодно, но фикс не меняет параметров фокусировки в зависимости от ... вы только вслушайтесь, снимаю портрет или ростовой и нужно разные регулировки..))))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV

Сообщение Mark_KA » 07 ноя 2017, 19:25

Ferdinand Studio,
Как может быть на фиксе разные разные регулировки, да какая разница поясной или какой, фокусное одно, о боже где вы этого набрались!

Ну вот вы, сразу видно, много знаете... Просвятите уж меня, недотепу...
Я говорю о подстройке автофокуса в камере. AF microadjustment, точная настройка АФ. Причем тут фокусное расстояние (Постоянное в данном случае)?
Разница между ростовым и погрудным портретами - в расстоянии до объекта (неожиданно, правда?).
Если моя 85-ка попадает точно с полутора метров, например - то с трех и далее промахивается. Если подкрутить автофокус на 3-5 метров - начинает промахиваться с метра-полутора.

но фикс не меняет параметров фокусировки

Серьезно??? Т.е. все фиксы в гиперфокале снимают? Ну надо-же... :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV

Сообщение Amary » 07 ноя 2017, 19:34

Ferdinand Studio, гм, не знаю, как у Кэнон, у полтинника Сигмы действительно на разных расстояниях до объекта разные регулировки.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV

Сообщение Ferdinand Studio » 07 ноя 2017, 19:41

Mark_KA, Расстояние до точки фокусировки, меняет только глубину грип, вот и всё
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV

Сообщение Mark_KA » 07 ноя 2017, 20:00

Ferdinand Studio,
Т.е. Вы не фокусируетесь на объекте съемки. У Вас фиксы не имеют такой возможности.
Боюсь даже предположить - что в них делает автофокус (а в мануальных еще есть какое-то непонятное колечко, которое Вы не крутите, очевидно)... Ведь у них, по Вашему, ничего не меняется...
Все ясно. Вопросов больше не имею. :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV

Сообщение Amary » 07 ноя 2017, 20:35

Изображение
Это простая юстировочная таблица у 50 1,4. Видно, что объектив фронтил на ближних расстояниях и вел себя адекватно на дальних.

Изображение
У 24-35 все посложнее, причем на 24 мм сначала фронт, а потом довольно сильный бэк-фокус.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV

Сообщение Amary » 07 ноя 2017, 20:41

Решила пока сделать 50 мм завтра, а с зумом подождать, т.к. столько замеров делать - чокнуться можно. Плюс, фикса сразу вполне адекватно на 6д встала, чего про зум не скажешь. С 24-35 беда прям с АФ, что по таблице видно. Я в принципе 3 экземпляра держала в руках, от одного отказалась, т.к. испугалась, что не настрою, второй купила, третий купили знакомому и я его тоже юстировала, все довольны результатом, но со стороны это пугает.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV

Сообщение Mark_KA » 07 ноя 2017, 20:56

Amary,
фронтил на ближних расстояниях и вел себя адекватно на дальних


Да... Хорошо у сигм сделано - можно на разных расстояниях по разному настроить.
Вот этого мне и не хватает для моего canon 85 1.8
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron