error

Причуды автофокуса (Canon 1000D)

Обсуждение моделей различных камер

Причуды автофокуса (Canon 1000D)

Сообщение Фотолюбитель » 13 сен 2016, 11:36

Хоть камера и древняя как... короче очень старая, но вопрос не в этом!
Предыстория такова: знакомая захотела попробовать цифрозеркало, на моё предложение одолжить ей зеркалку ответила отказом - боялась "сломать" :lol: . Решила купить себе что нибудь простое и сильно недорогое, после недолгих поисков был куплен Canon EOS 1000D в очень приличном состоянии, в комплекте с батблоком, ПДУ и объективом EF 50/1.8II... После первой фотопрогулки выявились минусы: объектив на открытой "мажет" и бат.блок хоть и придаёт некоторое удобство, но сильно увеличивает размеры и вес камеры.

Собственно история: я знаю, что проблема автофокуса на 50/1.8II решается "юстировкой паяльником", но решил пока объектив не трогать, а дал знакомой мануальный Гелиос-44 отъюстировав переходник под автофокус камеры - он точно попадал на открытой. Соответственно вес фотоаппарата увеличился ещё больше и после фотопрогулки вердикт был такой: объектив классный, а батблок надо снимать. И вот, вынимаю батарейки и с трудом откручиваю батблок, вставляю батарейку в фотик и отдаю девушке на пробу "эргономики"... попробовала, удобства не ощутила и попросила прикрутить батблок обратно, пока я вынимал батарейку из фотика и отсоединял крышку (секундное дело) не заметил, как она вставила вторую батарейку в батблок. Устанавливаю крышку в специальное гнездо батблока и прикручиваю его... Открываю батблок, а там уже стоит батарейка, включаю камеру, а она не включается... Открутил батблок и попробовал включить камеру без него... включилась! Думал батблок сдох, но прикрутив его обратно всё заработало... точнее не совсем всё: на кнопке батблока отказал автофокус :!: , спуск работает а автофокус (подтверждение фокусировки) нет! От ПДУ всё работало как должно. Сброс всех настроек камеры и её перепрошивка не помогла. Это был первый "сюрприз" :idea: ...
Девушка решила, что без батблока вполне себе удобно и думалось, что на этом история закончилась... Включаем камеру и делаем снимок: объектив (Гелиос) стал "мазать" - фокус сильно "убежал"... Юстирую фокус на переходнике и оказалось, что фокус сместился на 3 пункта (юстировка чипа происходит вводом параметра через установку диафрагм, так вот, было F5,6 и минуя F6,3 и F7,1 стало F8)... Вот и второй сюрприз :idea:
Хоть девушке объектив (Гелиос-44) очень понравился, но для повседневной съёмки он не пригоден: вес, ручной фокус, и оптические качества не всегда "в тему", поэтому ставлю обратно EF 50/1.8II и "о чудо!!!" тестовая съёмка показала практически стопроцентное попадание на открытой!!! Вот так сюрприз :idea: ...

Всё закончилось в принципе благополучно, девушка довольна - камера компактная и объектив точный... Только у меня вот один вопрос: что произошло с батблоком, камерой и автофокусом? Что это за "глюк" такой?
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Причуды автофокуса (Canon 1000D)

Сообщение Сергей Крылов » 13 сен 2016, 13:42

Батблок видимо китайсана совсема и просто расшатался и коротнул.
А с 50 1.8 вы сами начудили. Видимо поправка у вас шла на все объективы, при сбросе естественно все заработало.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Причуды автофокуса (Canon 1000D)

Сообщение Фотолюбитель » 14 сен 2016, 10:28

Сергей Крылов,
Батблок видимо китайсана совсема и просто расшатался и коротнул.

батблок вроде как flama, проверить его на другом аппарате возможности нет (возможно всё дело в тушке).

А с 50 1.8 вы сами начудили. Видимо поправка у вас шла на все объективы, при сбросе естественно все заработало

Поправка автофокуса вводится не на аппарате (в 1000D такого просто нет), а в чипе переходника м42-EOS и соответственно на родные объективы никак не влияет... Именно это и позволило установить, что автофокус стал работать "иначе" - появился фронт-фокус на "Гелиосе-44" (перед "глюком" фокус был отъюстирован и бил точно) и точное попадание на 50/1.8II .

Для меня это чисто "спортивный" интерес - что произошло с электроникой камеры и соответственно повлияло на работу автофокуса?
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08


Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron