error

Помогите восстановить старый Зенит

Обсуждение моделей различных камер

Re: Помогите восстановить старый Зенит

Сообщение Фотолюбитель » 17 сен 2016, 00:46

Lev Serdiukov,
У всех советских аппаратов одна и та же проблема - загустение смазки. Но, как показывает опыт - чистка ни к чему не приводит. Т.е. техника вроде бы работает, но разброс выдержек затвора такой, что хоть вешайся. Впрочем, и у новых советских камер он был такой же.

Спорить не буду, но у моих пары ЗЕНИТов и пары ФЭДов смазка не загустела, разве что в объективах, да и современная негативная плёнка довольно спокойно переносит экспозиционную погрешность в широких пределах. При большом желании можно и на этих "стариков" поснимать... другой вопрос, что от этих изделий не стоит ожидать большого удобства, качества и предсказуемости результата - это в большой степени лотерея, а плёнка нынче не самое дешевое увлечение...
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Помогите восстановить старый Зенит

Сообщение delete (id168677) » 17 сен 2016, 01:09

ФотоКто,
Спорить не буду, но у моих пары ЗЕНИТов и пары ФЭДов смазка не загустела, разве что в объективах

Видимо просто были большие технологические разбросы при производстве смазки, раз вышло, раз не очень. Обычная история при плановой экономике. Но если получалось удачно, то и работало неплохо.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Пред.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron