error

Помогите восстановить старый Зенит

Обсуждение моделей различных камер

Помогите восстановить старый Зенит

Сообщение Nata801 » 06 сен 2016, 12:53

Добрый день!

Помогите, очень нужно: от отца достался старый Зенит, в хорошем состоянии, но лежал долго. Его бы почистить, но никто не берется или берутся за большие деньги. Сам фотоаппарат ничего не стоит, я это и так знаю, но дорог как память. В мастерской сказали - вставляй пленку и щелкай пока не заклинит. Кто-то может хотя бы диагностику провести?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
06 сен 2016, 12:50

Re: Помогите восстановить старый Зенит

Сообщение sinelnikoff » 06 сен 2016, 14:01

Nata801 писал(а):В мастерской сказали - вставляй пленку и щелкай пока не заклинит.

правильно сказали
Nata801 писал(а): Кто-то может хотя бы диагностику провести?

там вся диагностика взвести затвор и нажать на спуск, при открытой задней крышке хорошо видно, что зеркало поднимается, шторки открываются (это если Зенит не TTL, в эти еще батарейка нужна).
Экспонометр скорее всего мертвый, можно и не проверять
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Помогите восстановить старый Зенит

Сообщение semonov_nn » 06 сен 2016, 14:17

При определённом количестве срабатываний затвора, шестерёнки изнашиваются настолько, что механизм восстановлению не подлежит..

Смысла восстанавливать старый аппарат нет.

Храните, как память, не обязательно им снимать..

Тем более, что камера с очень скромными характеристиками..
Нет смысла..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Помогите восстановить старый Зенит

Сообщение Пастор » 06 сен 2016, 19:38

Nata801, Чисто теоретически можно купить еще парочку зенитов и собрать один рабочий. Правда он все равно долго работать не будет, но что мешает повторить процедуру с покупкой доноров?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
17 дек 2015, 17:53

Re: Помогите восстановить старый Зенит

Сообщение Фотолюбитель » 06 сен 2016, 19:52

Помогите, очень нужно: от отца достался старый Зенит, в хорошем состоянии, но лежал долго. Его бы почистить, но никто не берется или берутся за большие деньги. Сам фотоаппарат ничего не стоит, я это и так знаю, но дорог как память. В мастерской сказали - вставляй пленку и щелкай пока не заклинит. Кто-то может хотя бы диагностику провести?

Если он дорог Вам как память, приведите его внешний вид в порядок (если требуется) и поставьте на полку... а для экспериментов с фотопленкой купите другой аппарат...
Купленный мной в комиссионке Зенит-Е 1982 г.в. до сих пор прекрасно работает (иногда для профилактики его достаю с полки и делаю несколько "кадров") и (на удивление) экспонометр не только работает, но и довольно точен (проверяю по цифрозеркалке), хотя должен был давно сдохнуть.

Мне месяц назад принесли Зенит 3 (нашли в гараже), год выпуска не смотрел, стоит объектив Гелиос-44 с №0067973. Условия хранения: неотапливаемое и (соответственно) временами очень сырое помещение. Внешне потрёпан, но, видоискатель не мутный... отщелкал плёнку и оказалось все механизмы работают как должно и выдержки отрабатывает. Сколько проработает не знаю, думаю если провести профилактику, то наверное и работать будет долго, но тому, кто мне его принёс интересна только его стоимость для продажи.
P.S. Ради интереса поставил этот объектив на цифру Canon, и оказалось, что в этом объективе цветопередача сильно искажена (возможно от "старости" линз) в сравнении с таким же Гелиос-44 с №01ХХХХХ и более поздними Гелиос 44-2, -3 и т.д. Цвета напоминают "винтажный" или скорее "ванильный" эффект сделанный в фотошоп, только здесь это видно сразу в видоискатель и делается одной кнопкой при съёмке.
Последний раз редактировалось Фотолюбитель 06 сен 2016, 20:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Помогите восстановить старый Зенит

Сообщение ASG58 » 06 сен 2016, 20:01

А ЗЕНИТ с какими буковками и цифирками. Просто интересно.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован:
21 ноя 2013, 10:11

Re: Помогите восстановить старый Зенит

Сообщение tipchik » 06 сен 2016, 22:03

Nata801, Не надо ничего чистить.... Снимите объектив.. ,зеркало внутри если следов коррозии нет..
пощёлкайте затвором,визуально как работает зеркало,задняя крыши аналогично следы коррозии внутри.. смотри шторки.. без плёнки.. кадров 50.. чтобы механики снова притёрлась..И снимайте на здоровье и ни в какие мастерские не носите..те спецы, что знали Зенит уже давно в лучшем мире.. теперешнии только пиксели смазывать могут..))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Помогите восстановить старый Зенит

Сообщение tipchik » 06 сен 2016, 22:06

tipchik, У меня есть Зенит.. вроде с 86 года выпуска.. знаю, что снимали много.. лет 20 лежит. и хоть бы что.)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Помогите восстановить старый Зенит

Сообщение Lev Serdiukov » 14 сен 2016, 22:26

Можно мне? Я сам являюсь владельцем десятка-другого "Зенитов", десятка Федов-Зорких, и штук 5 "Киевов". Не считая кучи среднеформатных аппаратов разных производителей начиная с 1939 года. У всех советских аппаратов одна и та же проблема - загустение смазки. Но, как показывает опыт - чистка ни к чему не приводит. Т.е. техника вроде бы работает, но разброс выдержек затвора такой, что хоть вешайся. Впрочем, и у новых советских камер он был такой же. Вердикт - хотите пленку - купите нормальную тушку Кенона, Минолты и.т.п. Ну не стоит оживлять трупы советской фототехники. Разве, что на полку, что бы "счелкали".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 20:13

Re: Помогите восстановить старый Зенит

Сообщение delete (id168677) » 17 сен 2016, 00:10

Lev Serdiukov,
У всех советских аппаратов одна и та же проблема ... ...не стоит оживлять трупы советской фототехники.


- Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации!
Изображение
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron