error

Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Обсуждение моделей различных камер

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение staffin » 25 авг 2016, 21:38

Да ладно Вам спорить :)

Вот Вам новая математическая задача :)

Если бы лист бумаги можно было сложить в 42 раза, он бы достал до Луны.

Луна удалена от Земли приблизительно на 384 000 км, а толщина бумажной страницы — 0,01 см. Значит, если сложить страницы друг на друга, то нам понадобится 3 840 000 000 000 000 страницы, чтобы стопка доросла до Луны.
Но если складывать бумагу пополам, а потом ещё пополам, а потом ещё, то в дело вступает экспоненциальный рост. Для любой экспоненциально растущей величины, чем большее значение она принимает, тем быстрее растет. 1 раз сложенная страница будет иметь толщину в 2 раза большую изначальной. 3 раза сложенная — в 8 раз больше изначальной. Если бы мы могли сложить страницу 20 раз, она превысила бы Эверест. Сложенная в 42 раза — достигла Луны. А 94 раза дали бы нам нечто размером с видимую Вселенную.
Единственная проблема заключается в том, что бумажный лист любого размера невозможно сложить более, чем 7 раз.

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение delete (id37425) » 25 авг 2016, 21:56

Шахматная игра была придумана в Индии, и когда индусский царь Шерам познакомился с нею, он был восхищен ее остроумием и разнообразием возможных в ней положений. Узнав, что она изобретена одним из его подданных, царь приказал его позвать, чтобы лично наградить за удачную выдумку. Изобретатель, его звали Сета, явился к трону повелителя. Это был скромно одетый ученый, получавший средства к жизни от своих учеников. - Я желаю достойно вознаградить тебя, Сета, за прекрасную игру, которую ты придумал,- сказал царь. Мудрец поклонился. - Я достаточно богат, чтобы исполнить самое смелое твое пожелание,- продолжал царь.- Назови награду, которая тебя удовлетворит, и ты получишь ее. Сета молчал. - Не робей,- ободрил его царь.- Выскажи свое желание. Я не пожалею ничего, чтобы исполнить его. - Велика доброта твоя, повелитель. Но дай срок обдумать ответ. Завтра, по зрелом размышлении, я сообщу тебе мою просьбу. Когда на другой день Сета снова явился к ступеням трона, он удивил царя беспримерной скромностью своей просьбы. - Повелитель,- сказал Сета,- прикажи выдать мне за первую клетку шахматной доски одно пшеничное зерно. - Простое пшеничное зерно? - изумился царь. - Да, повелитель. За вторую клетку прикажи выдать 2 зерна, за третью 4, за четвертую - 8, за пятую - 16, за шестую - 32... - Довольно,- с раздражением прервал его царь.- Ты получишь свои зерна за все 64 клетки доски, согласно твоему желанию: за каждую вдвое больше против предыдущей. Но знай, что просьба твоя недостойна моей щедрости. Прося такую ничтожную награду, ты непочтительно пренебрегаешь моею милостью. Поистине, как учитель, ты мог бы показать лучший пример уважения к доброте своего государя. Ступай. Слуги мои вынесут тебе твой мешок с пшеницей. Сета улыбнулся, покинул залу и стал дожидаться у ворот дворца. 2. За обедом царь вспомнил об изобретателе шахмат и послал узнать, унес ли уже безрассудный Сета свою жалкую награду. - Повелитель,- был ответ,- приказание твое исполняется. Придворные математики исчисляют число следуемых зерен. Царь нахмурился. Он не привык, чтобы повеления его исполнялись так медлительно. Вечером, отходя ко сну, царь еще раз осведомился, давно ли Сета со своим мешком пшеницы покинул ограду дворца. - Повелитель,- ответили ему,- математики твои трудятся без устали и надеются еще до рассвета закончить подсчет. - Почему медлят с этим делом? - гневно воскликнул царь.- Завтра, прежде чем я проснусь, все до последнего зерна должно быть выдано Сете. Я дважды не приказываю. Утром царю доложили, что старшина придворных математиков просит выслушать важное донесение. Царь приказал ввести его. - Прежде чем скажешь о твоем деле,- объявил Шерам,- я желаю услышать, выдана ли, наконец, Сете та ничтожная награда, которую он себе назначил. - Ради этого я и осмелился явиться перед тобой в столь ранний час,- ответил старик.- Мы добросовестно исчислили все количество зерен, которое желает получить Сета. Число это так велико... - Как бы велико оно ни было,- надменно перебил царь, житницы мои не оскудеют. Награда обещана и должна быть выдана... - Не в твоей власти, повелитель, исполнять подобные желания. Во всех амбарах твоих нет такого числа зерен, какое потребовал Сета. Нет его и в житницах целого царства. Не найдется такого числа зерен и на всем пространстве Земли. И если желаешь непременно выдать обещанную награду, то прикажи превратить земные царства в пахотные поля, прикажи осушить моря и океаны, прикажи растопить льды и снега, покрывающие далекие северные пустыни. Пусть все пространство их сплошь будет засеяно пшеницей. И все то, что родится на этих полях, прикажи отдать Сете. Тогда он получит свою награду. С изумлением внимал царь словам старца. - Назови же мне это чудовищное число,- сказал он в раздумье. - Восемнадцать квинтильонов четыреста сорок шесть квадрильонов семьсот сорок четыре триллиона семьдесят три биллиона семьсот девять миллионов пятьсот пятьдесят одна т ы с я ч а шестьсот пятнадцать, о повелитель!
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение delete (id168677) » 26 авг 2016, 08:40

staffin,
Если бы лист бумаги можно было сложить в 42 раза, он бы достал до Луны.

Если бы у бабушки был...она была бы дедушкой.
Как Вы собираетесь складывать лист, когда его линейные размеры станут меньше его толщины?
Фантазёр Вы однако, не иначе как обчитались перепиской Энгельса с Каутским. После этого в голову могут приходить странные мысли.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение delete (id168677) » 26 авг 2016, 08:48

-Vladimir-, Сказка интересная, но даже более старая, чем мумия вождя мирового пролетариата в столице одной из стран.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение delete (id168677) » 26 авг 2016, 08:49

permyackoff.victor@yandex.ru,
Вепрь Ы., На классиков нет причин, а на Вас я давно не обижаюсь...

А "давно" это сколько по времени? Я тут пол года всего.А с Вами разговариваю может пару недель.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 27 авг 2016, 06:14

Вепрь Ы., Ну я же не мумия вождя мирового пролетариата. Мои сроки короче...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 27 авг 2016, 07:50

-Vladimir- писал(а):Восемнадцать квинтильонов четыреста сорок шесть квадрильонов семьсот сорок четыре триллиона семьдесят три биллиона семьсот девять миллионов пятьсот пятьдесят одна т ы с я ч а шестьсот пятнадцать, о повелитель!
-Vladimir-,
Вроде число должно четным получиться
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение delete (id168677) » 27 авг 2016, 10:39

Konstantinov Vyacheslav,
Вроде число должно четным получиться


Я недавно писал :
Сообщение Вепрь Ы. » 25 авг 2016, 17:13
Сегодня любое чмо может насочинять и опубликовать в интернете всё что угодно.


Значит прав был? :mrgreen: А некоторые тут гофрируют лицо, изображая, что я их этим обидел. :lol:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 27 авг 2016, 11:18

Konstantinov Vyacheslav, Вы забыли, что за первую клеточку нужно дать ОДНО зерно. Все остальные чётные, но в итоге число будет нечётным.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение delete (id168677) » 27 авг 2016, 11:47

Восемнадцать квинтильонов четыреста сорок шесть квадрильонов семьсот сорок четыре триллиона семьдесят три биллиона семьсот девять миллионов пятьсот пятьдесят одна т ы с я ч а шестьсот пятнадцать

Опять бред.
2^64=18 446 744 073 709 551 616
Но если на первой клеточке одно зерно, значит это будет
2^63 +1 = 9 223 372 036 854 775 808 + 1 = 9 223 372 036 854 775 809
То есть как ни крути - выходит лажа. Математики хреновы.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron