error

Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Обсуждение моделей различных камер

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 15:26

permyackoff.victor@yandex.ru,

Если Ваше утверждение "в джипеге всё уже записано" верно, то тогда его нельзя корректировать?


Можно, но качество будет ужасное. В raw файле в каждом пикселе в 2000 раз(!) больше цифровой информации, чем в jpeg. В 2000 РАЗ!!! В каждом пикселе! Скажите-ка дети, какой формат лучше и качественнее поддается корректировке?

А баланс белого в jpeg корректировать - это вообще адский ад...Такая фигня получается :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 15:30

Крони Торопов,

у меня кореш был, боготворит RAW и гистограмму, а снимки - качество хуже камджипега.
я говорю, ты хоть джипег сначала крутить научись, а то реально извращение какое-то..


Пусть сразу Raw учится крутить. ничего, терпение и труд - и всему научится. Да, это гораздо дольше. Но результат того стоит, на мой взгляд.
Хотя, смотря что он снимает....На монокль получаются этакие "волшебные" фото и raw их бы у Вас только испортил. Но Вы с моноклем - это исключение, это своеобразный стиль такой. Я скорее про коммерческое фото говорю.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение Дмитрий Ромашев » 16 авг 2016, 16:03

staffin писал(а):В raw файле в каждом пикселе в 2000 раз(!) больше цифровой информации, чем в jpeg

Я мельком помню, Вы уже рассказывали эту сказку Вепрю. Можно для меня повторить?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 16:23

Дмитрий Ромашев,

Файлы JPEG содержат восемь битов. Это означает, что каждый пиксел может содержать 256 уровней яркости (два в восьмой степени). Исторически сложилось так, что 0 представляет абсолютно черный цвет, а 255 – совершенно белый. В промежутке между ними лежат остальные 254 оттенка от черного до белого.
Теперь вспомним, что разные пиксели регистрируют разные цвета. То есть среди них найдутся одни, которые восприняли 256 оттенков красного, и другие – по 256 оттенков зеленого и столько же синего. Когда Байеровский фильтр вычисляет цвет каждого пикселя, он использует его цифровую информацию и данные от соседних пикселей. Таким образом, по совокупности всех цветов мы получаем… 256 в кубе… 16 777 216 возможных цветов.
Число более шестнадцати миллионов производит впечатление. Пока не сравним JPEG с RAW. Большинство RAW-файлов имеют в своем распоряжении двенадцать битов. Несложный подсчет покажет нам число 68 719 476 740 возможных цветов.
Отношение равно 68 719 476 740 /16 777 216 = в 4096 раз

Опять я ошибся, не в 2000 раз, а в 4000 раз!!!!!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 16 авг 2016, 16:40

А мне попалась другая арифметика - "Для кодирования двухцветного (черно-белого) изображения достаточно выделить по одному биту на представление цвета каждого пикселя. Выделение одного байта позволяет закодировать 256 различных оттенков. Два байта (16 битов) позволяют определить 65536 различных цветов.
Этот режим называется High Color. Если для кодирования цвета используются три байта (24 бита), возможно одновременное отображение 16,5 млн цветов. Этот режим называется True Color. " Кто прав...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение Дмитрий Ромашев » 16 авг 2016, 17:00

staffin,
В Ваших выкладках есть серьезный подвох:
Если с JPG все правильно, т.е. в каждом пикселе три цвета по 8 бит, т.е в сумме 24 бита или 16 млн. цветов,
то с RAW дела по-другому - там один пиксель содержит только один цвет, то есть обычно 12 бит, и отсюда вытекает, что информационная разница между JPG и RAW = 24-12=12 бит т.е. те же 4000 раз, но уже "в пользу" JPG.
Я конечно не сторонник такой оценки, но согласно Вашей методологии (за вычетом подвоха) получается именно так!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 17:17

Дмитрий Ромашев,
там один пиксель содержит только один цвет


Это с чего это вдруг?

Или Вы называете термином Raw -файл то, что получается ДО Байеровской интерполяции? Давайте не будем буквоедством заниматься...

Вот Вам статья, которую я процитировал полностью. Тот факт, что raw технически можно считать созданным еще до того, как присвоены цвета, не отменяет всего следующего. Количество информации, которую можно получить из Raw - в 4000 раз больше.

http://www.takefoto.ru/articles/teoriya_fotografii/573_RAW__plyusyi_i_minusyi_ili_JPEG
Последний раз редактировалось staffin 16 авг 2016, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение Дмитрий Ромашев » 16 авг 2016, 18:25

staffin,
Вам наверно доводилось слышать, что RAW - это "сырая" запись информации с матрицы.
А состоит она из "сырых" данных с каждого пикселя. А каждый пиксель лежит под светофильтром своего цвета - красного, зеленого или синего. И это определяет то, в какой канал (RGB) он выдаст свои 12 бит. В другие цветовые каналы он этого сделать не сможет.
Я думаю доходчиво?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 18:31

Дмитрий Ромашев,

http://www.takefoto.ru/articles/teoriya_fotografii/573_RAW__plyusyi_i_minusyi_ili_JPEG

Выше ответил еще.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотография как она есть. Фотосъёмка в JPEG

Сообщение Дмитрий Ромашев » 16 авг 2016, 21:38

staffin, писал Вам обстоятельный ответ, будучи в пути, связь обрывалась, но в итоге я увидел, что Вы сами нашли тот подвох, что я Собирался Вам "разжевывать" - похвально.

Однако, в силу того, что я получил "околоайтишное" образование, я действительно "буквоед", и в самом деле, полагаю под термином "RAW-файл" именно "RAW-файл", уж простите! :)

Сам "сырой" файл не претерпевает изменений, 36 бит на пиксель виртуально интерполируются в Конвертере. И при желании конвертер можно переписать так, что будет и 48 и 128 бит на пиксель.

Вы насколько я полагаю человек образованный, математикой владеете.
Решите такую задачу: возьмите объем RAW-файла Вашей камеры и поделите его на типичный объем JPG-файла опять-таки с Вашей камеры. И попробуйте обосновать, почему полученный ответ сильно меньше заявляемых Вами 4000.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron