error

Помогите выбрать полнокадровый Canon

Обсуждение моделей различных камер

Re: Помогите выбрать полнокадровый Canon

Сообщение Сергей Крылов » 26 фев 2016, 20:06

Чередник Марина, У вас есть возможность всю эту технику сначала взять в прокат и попробовать на пару дней. Это значительно лучше, чем спрашивать онлайн.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Помогите выбрать полнокадровый Canon

Сообщение Чередник Марина » 26 фев 2016, 20:11

Сергей Крылов, А, вот, про это я и не подумала! Мерси большое
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 22:44

Re: Помогите выбрать полнокадровый Canon

Сообщение staffin » 26 фев 2016, 20:28

Чередник Марина,
Только меня учили, что в RAW снимают либо неумейки, которым потом по любому приходится свои"шедевры" обрабатывать, либо уж те, кто работает на "глянец", где качество отпечатка ставится во главу угла.


Странно такое слышать... В RAW файле в 2000 раз больше информации, чем в jpeg файле. То есть фотограф сам решает, что делать с этой картинкой, какие детали усилить, какие цвета сделать интереснее...
А jpeg - это такая же обработка raw-формата, которую делаете не Вы, а процессор Вашей камеры. И он это всегда сделает хуже, чем Вы сами. Зачем отдавать эту работу процессору? Ну, кроме тех случаев, когда фотографии надо сделать быстро...

Как мне кажется, при съемке в jpeg - да, ФФ даст Вам лучшие цвета, по сравнению с кропом....Хотя и то не уверен.
При съемке в raw ничего принципиально лучшего, если у обеих камер примерно равный динамический диапазон, мы с Вами не получим. Что кроп, что ФФ - цвет зависит только от нас.
Хотите цвета, покупайте Фуджи. У них самые лучшие jpeg по цветам.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Помогите выбрать полнокадровый Canon

Сообщение Скиталец » 26 фев 2016, 21:04

Чередник Марина, Да, снимать то я могу как угодно : и в RAW и JPEG, и с ФШ и LR знакома не по наслышке. Только меня учили, что в RAW снимают либо неумейки, которым потом по любому приходится свои"шедевры" обрабатывать, либо уж те, кто работает на "глянец", где качество отпечатка ставится во главу угла. А для нас, простых фотографов, RAW - это лишняя трата памяти. Хотя у меня карта 32.

Интересно, это кто Вас такому бреду учил? :o
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Помогите выбрать полнокадровый Canon

Сообщение semonov_nn » 26 фев 2016, 21:09

научили плохому...

вообще - подумайте.. как тяжело носить... всё такое весомое и объёмное...
руки тянет.. с кропом возьмёшь пару объективов, да ещё печенья и бутылку с кофе, а сейчас проблема...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Помогите выбрать полнокадровый Canon

Сообщение Sergey Kuznetsov » 27 фев 2016, 00:10

Чередник Марина,
Под "картинкой" я имела ввиду не композицию, актуальность, художественную ценность и пр.пр., а качество отпечатка. И, в связи с этим, думала, что ФФ даст лучшую цветопередачу и значительно меньшие шумы. Я ошибаюсь?

Ну, давайте разберёмся... Кэноновскую технику не знаю, поэтому без конкретики.
Что Вы в основном снимаете? Как снимаете? В каких условиях? Если ч/б стрит - это основной стиль съёмки, то для Вас репортажные свойства должны быть в приоритете. Высокие рабочие ИСО, быстрый и цепкий автофокус, хорошая скорострельность, пыле-влагозащита. Тут вариантов два: либо это топовая ФФ репортажка за 5-7 тыс.евро, либо топовый же кроп за 0,7-1,5 тысячи. Есть недорогой ФФ для стрита, но он Никоновский. Думаю, что дальше топовый ФФ можно не рассматривать? Студийные многопиксельные камеры тоже можно не смотреть - они не для улицы.
Что Вы выиграете на бюджетном ФФ? Чуть больше рабочих ИСО. Не "значительно меньшие шумы", а скажем, два-три стопа. Ну и больший динамический диапазон. Вот и весь Ваш выигрыш.
Вопрос малой ГРИП - для репортажа очень спорный. С одной стороны появляется возможность получить очень красивую картинку, а с другой - количество нерезких кадров возрастёт в разы. Выбирать Вам.
Во всём остальном Вы только потеряете.
Топовый кроп даст Вам все преимущества, кроме высоких ИСО. Кроме того, кроп использует только центральную, самую резкую часть объектива.

Я бы посоветовал Вам лучше присмотреть приличный светосильный зум. Он Вам и картинку совсем другую нарисует и дополнительную ступень-две экспозиции подарит. Попробуйте взять на прокат 24-70/2,8 и 70-200/2,8 - сразу прочувствуете разницу и в использовании и в полученной картинке. А для гурманов ещё есть Сигмовские 1,8 зумы... но это уже другая тема.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Помогите выбрать полнокадровый Canon

Сообщение Чередник Марина » 27 фев 2016, 14:33

semonov_nn, Ха-ха-ха-ха!!!! :lol: :lol: :lol:
Здорово! Порадовали, так порадовали. И с печенькой так точно подметили... Только печеньку я бы рекомендовала овсяную, всё таки медленный углевод даёт силы на более длительное время. А, вот, с кофе - вопрос спорный. Я бы не советовала. Лучше простой водички. Особенно если, например, предстоит "прогулочка" по австралийскому бушу, в 30 градусную жару, часов эдак на 5-6 в полном "боевом снаряжении", с рюкзачком, а в нём : два объективчика, два аккумуляторчика, фильтрики, этот ужасный КРОП и пр.пр.пр. тяжести. Да, и ещё печеньки и бутылка с водой. Тяжело.....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 22:44

Re: Помогите выбрать полнокадровый Canon

Сообщение Чередник Марина » 27 фев 2016, 15:00

Sergey Kuznetsov, Уважаемый Сергей, каждое Ваше слово - золото. Очень информативно, согласна с каждой фразой. Я тоже пришла к этим же выводам, но на это мне понадобилось несколько дней исследования и сравнения технических характеристик canon и отзывов в инете, пригодились советы коллег на форуме. Осталось ещё подержать в руках каждую из приглянувшихся моделей... и, тут Вы меня расстроили тем, что 2-3 тыс. вложенных средств не очень то помогут бороться с шумами. А самое интересное в жизни, как правило, случается в темноте....
Так, что Ваш совет по поводу объективов мне симпатичен. Буду прорабатывать. А, вообще, мне мой 50D очень нравится по эргономике, скорострельности, короткие выдержки 1/8000 тоже неплохо, автофокус редко подводит.
Спасибо Вам большое
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 22:44

Re: Помогите выбрать полнокадровый Canon

Сообщение staffin » 27 фев 2016, 15:02

Кстати, Марина, серьезно. Если бы я снимал стрит, как Вы ( у Вас, кстати, это ши-и-икарно выходит), я бы купил топовую беззеркалку фуджи. Она для таких фото круче всех зеркалок. А в jpeg у фуджи самые лучшие цвета! Ну а размеры - пушинка! Дался Вам этот Кэнон!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Помогите выбрать полнокадровый Canon

Сообщение semonov_nn » 27 фев 2016, 15:02

Я вижу не Австралию, а наши реалии на снимках, Марина.
Одно место точно Питер...
Так что не надо разыгрывать...

Насчёт питания: я раньше брал сандвич с пастромой или буженинной... это гарантия сытости, но сейчас стали эти продукты портить разными добавками, поэтому беру шоколад и пачку печенья...
Из напитков - крепкий чай или кофе... бодрит отлично...

Хах-ха вряд ли уместно, когда килограммы в руках .. может и спина заболеть..
подумайте серьёзно.. если Вы конечно не физически хорошо подготовлены и сами весите немало..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4