error

Выбор беззеркалки

Обсуждение моделей различных камер

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение Сергей Крылов » 04 май 2016, 23:42

ихневмон, Много факторов. Нельзя так в лоб сравнивать. Например 5дм3 + 50 1.2 при хорошем свете фокусируется значительно медленней чем м10м2 + 25 1.8, в плохом примерно одинаково. А если на 5дм3 + 24-105 уделывает всех при любом свете.
Динамику да сложно, лаги эви и затвора бесят. Детей вполне нормально. Стрит не снимаю, но кадры с динамикой можно снимать чуть по другому, смотреть на экран и в нужный момент тыкать на экране в объект. Фокусируется очень быстро и тут же делает снимок.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение ихневмон » 05 май 2016, 00:15

так я ведь о том и говорю: снимая БЗК, всегда "имеешь в виду" компромисс, и строишь кадр заранее - "на предчувствии". Снимая зеркалкой - просто не нужно забивать себе голову лагом затвора и ЭВИ. Снимая, допустим, "Никоном" с 24-70 или 17-35 - так вообще ни о чём думать не приходится: есть нажатие на кнопку - есть резкий кадр. Если в руках "Олимпус" - сто раз подумаешь. Не съёмка, а нервотрёпка. Я о том и говорил: разные камеры - разные задачи. Если нужно получить кадр ВСЕГДА и ВЕЗДЕ - "Никон" без вопросов. Но будьте готовы таскать 2 кг (камера - 1 килограмм, объектив - 1 килограмм) на шее. Хотите получить кадр, не таская килограммы на шее - "а вдруг попадётся" - ну, это БЗК. И потом, "снимать динамику чуть по-другому" получится только на мероприятии с заранее известной программой. Уличную динамику Вы хоть убейтесь - БЗК не снимете. Просто не успеете. Если шоу авиамоделистов или забег спринтеров - Вы знаете, когда "ударит" стартовый пистолет. Если на улице забавная динамичная сценка - считай, Вы её сможете только нарисовать по памяти... либо заснять "зеркалкой". БЗК - скорее, "для души" и неспешной предсказуемой съёмки: учитывая цветопередачу и характер кадра того же "Олимпуса". Но никак не для репортажа. Да и программные мероприятия для БЗК пока что - в общем, "проблема": те же лаги затвора и ЭВИ, допотопный АФ, если брать "Сони-7" - посредственное качество и убогая оптика плюс катастрофические цены.... В целом "цена-качество" для репортажки - это зеркало на пару десятков лет вперёд. БЗК - для своих задач... к сожалению. Они мне нравятся больше, но - к сожалению - пока не обеспечивают удобства при соспоставимом качестве получаемого результата. То есть хотите себя понасиловать - снимайте стрит "Олимпусом". Хотите без проблем - "зеркалом". Выбор за Вами.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
21 янв 2016, 06:36

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение Сергей Крылов » 05 май 2016, 00:23

ихневмон, А на Олик что у вас одето?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение ихневмон » 05 май 2016, 00:41

"Панас" 20-ка, - но он тормознутый... но картинка - просто "бритва", и в целом очень и очень.... Для повседневки - посмеётесь! - зум 14-42 от "Оли": страшно мыльный на дальнем конце, но вблизи (цветочки для жены или предметка по случаю) - весьма себе простительно... Между панасом-20 и 14-42 разница в 28 и 40 ЭФР всё-таки есть! Есть 60 макро, но редко: очень специфичен. Нравится Оля 75/1,8 - но это, конечно, шедевр оптикостроения... 12-40 вообще разочаровал: плоское "картинко" при цене космолёта, и надёжность... ну, так себе. Тот же 14-42 при наличии приличного стаба камеры выдаёт то же самое в плане оперативности - на теле-диапазоне хуже, конечно. Вообще, есть желание попробовать "Ноктон", но цены, мягко говоря, не гуманные... всё-таки для меня фото - это хобби :(. Да и вообще прихожу к выводу, что "Олимпус" в связке именно с "мануальщиной" выдаёт именно ТО, что хочешь от него получить. Это именно художественные камеры. Оставим "остроту момента" дядям, увешанным "Д-4" и "1-Д" с большими чёрными/белыми трубами...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
21 янв 2016, 06:36

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение ихневмон » 05 май 2016, 01:00

ихневмон, Много факторов. Нельзя так в лоб сравнивать. Например 5дм3 + 50 1.2 при хорошем свете фокусируется значительно медленней чем м10м2 + 25 1.8, в плохом примерно одинаково. А если на 5дм3 + 24-105 уделывает всех при любом свете."

Извините, не имею опыта с "Canon" - я адепт другой религии. Своя камера - "Д300с", по случаю - Д3", "Д4". Феноменальные бескомпромиссные машины с соответствующей оптикой: 85, 17-35, 24-70, 80-200. НИКОГДА и НИКАКИХ сбоев, - действительно БЕЗ КОМПРОМИССОВ. НО... цены и массогабариты - это катастрофа. Любитель (каковым я являюсь) никогда такого не купит. Если купит - быстро продаст. Потому как жить с ЭТИМ невозможно. С ЭТИМ можно отработать по принуждению и с удовольствием бросить в защищённый кофр по окончании съёмки. Хотя весь этот металлолом выдаёт картинку на уровне космическом просто. Но Вы ведь не станете покупать домой минилаб для печати фото в семейный альбом? Даже при наличии денег это просто абсурд. Учитывая, что тем же "Олимпусом" можно получить ОЧЕНЬ качественный кадр при неспешной работе, - а главное, гораздо более душевный... и тёплый... Ну, это для любителя: не для профи, от которых ждут феноменального кадра старта спринтеров на Олимпиаде с дистанции 1500 метров!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
21 янв 2016, 06:36

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение Артур Овсепян » 05 май 2016, 03:45

С интересом почитал, как сравнивают две камеры с разницей в цене в два(!) раза.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение alessandro » 05 май 2016, 08:21

ихневмон, не совсем понял для чего процитировал меня ;)
Вроде сказал, что для жёсткого репортажа БЧК выигрывает. Правда не каждая, но многие. Был никон д7000 - сони а77 с древним 70-210/4 не отставала на мотокроссе.
Про то что нельзя фотографировать стрит - с Вами не согласны многие фотографии использующие БЗК различных производителей для этих целей.
БЧК выигрывают только при следящем АФ. При обычном БЗК фотографируют сразу. Главное контролировать точку АФ, а то если она больше главного объекта, то камера за более контрастный фон может ухватиться
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение ихневмон » 11 ноя 2016, 23:10

"ихневмон, не совсем понял для чего процитировал меня ;)
Вроде сказал, что для жёсткого репортажа БЧК выигрывает. Правда не каждая, но многие."
"Стрит" бывает разный. Есть динамика, но в большинстве случаев - можно предугадать. Ситуативные сцены на БЗК не снимете. Только "зеркало". Всё-таки скорость АФ "Д300с" с "Оли-5-2" сравнивать - это как крылатую ракету с улиткой. Но вот у меня "Никон" на полке стоит уже год, а "Олимпус" - каждый день в кармане... И хватает! Несмотря на чудовищные шумы (особенно вечером) и тормознутость АФ (хотя, например, "75"-й или "Сигма-60" реагируют молниеносно). Ну, нравится мне "Оля" своей компактностью, всепогодностью и широким функционалом! Хотя понимаю, что на "ответственную" съёмку она не "катит".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
21 янв 2016, 06:36

Пред.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron